С этой встречи никто не ушел равнодушным. В рамках проекта «В режиме правды» в Лиде состоялась встреча с Алексеем Талаем

 

Каждый, кто видел вживую человека, при жизни ставшего легендой, получил не только пищу для размышлений, но и заряд позитива и вдохновения.

Речь идет об Алексее Талае, который в рамках республиканского проекта «В режиме правды» днями посетил город Лиду.

– Герой нашей сегодняшней встречи – один из известных в мире белорусов, человек с активной жизненной позицией, – представила Алексея Талая член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный редактор «Лідскай газеты» Екатерина Серафинович, которая была модератором данного мероприятия. – Он нашел в себе силы бороться и побеждать, жить, любить и радоваться каждому дню. Пройдя испытания, которые сложно даже представить, он добился в жизни большего, чем люди, не имеющие проблем со здоровьем.

8 мая 1999 года, когда Алексею было 16 лет, он подорвался на мине, пролежавшей в земле со времен Великой Отечественной войны. От разрыва снаряда парень лишился обеих рук и ног. Получив серьезные увечья, молодой человек не только продолжил жить, но и сумел заявить о себе на весь мир, добившись признания и успеха. Сегодня Алексей Талай – член национальной Параолимпийской сборной по плаванию, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер, предприниматель, благотворитель, отец четверых детей…

Участие во встрече с Алексеем Талаем, которая состоялась в бывшем клубе железнодорожников, принял идеологический актив Лидского, Ивьевского и Вороновского районов. Мероприятие было посвящено обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. В роли спикера данной встречи Алексей выступил не случайно. Ведь он лично в составе Конституционной комиссии принимал участие в разработке проекта Основного Закона страны, который в настоящее время вынесен на всенародное обсуждение.

Оперируя простыми человеческими понятиями, приводя в пример случаи из собственной жизни, Алексей Талай открыто излагает свою гражданскую позицию. Спикер уверенно выступает в поддержку Президента и проводимой им политики, направленной на процветание независимой, свободной Беларуси. Говорит о единении белорусов и недопущении гражданской войны, наподобие той, что развернулась в соседней Украине.

В своем выступлении Алексей Талай подчеркнул, что изменения в Конституции в свое время вносились в различных странах. Мир развивается динамично, и Основной Закон, как и любой другой, должен совершенствоваться, чтобы не отстать от жизни. Спикер призвал белорусов проявить активность в обсуждении проекта, а также в предстоящем референдуме. Ведь именно нам, белорусам, решать, какой завтра будет страна и по какому закону мы будем жить.

– Каждый день – это бонус! – говорит Алексей Талай – человек, который не единожды был на грани жизни и смерти. – Я знаю, что такое предстать перед судом Всевышнего. Когда ты одномоментно оказываешься в каждой секунде своей жизни и с кристально чистой совестью держишь ответ за каждый неверный поступок. Помните об этом. Любите людей, свои семьи, родную землю, рожайте детей. Будьте благодарными за то, что вы имеете. Цените, берегите, приумножайте!

Алексей Талай до глубины души поражает своей силой духа, волей к жизни, своим примером учит преданности и любви к родной земле, стране, в которой мы живем. Словно Данко, зажигая в сердцах людей огонь «ЗА Беларусь».

 

 

Фото и текст: Лилия Лапшина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website