Алексей Талай: невозможное возможно (+видео)
Его встречали и провожали стоя. Встреча из цикла мотивационных тренингов Алексея Талая прошла в Свислочи.



Да-да, у нас сегодня был в гостях известный паралимпиец, рекордсмен мира и Европы по плаванию, общественный деятель, мотивационный спикер, член Конституционной комиссии, предприниматель, благотворитель, отец четверых детей Алексей Талай. Белорус, себе и всему миру доказавший, что у человека с ограниченными возможностями возможности не ограничены.

 Время трудное, время непростое выносит на передовую людей очень волевых, со стальным характером, с очень твердой жизненной позицией. В череде таких людей для меня особняком стоит Алексей Талай, который для меня лично очень дорог и был примером для подражания в нелегкие для страны дни августа 2020-го. Я биографию его изучил и подумал: его судьба – это точно судьба Республики Беларусь, только в узком масштабе. Были у него тяжелые времена, как и у нашей страны годы Великой Отечественной войны. И он тоже в 16-летнем возрасте подорвался на «спящей» мине времен той войны, лишился рук и ног. Были в его семье очень неприятные моменты, которые не хотелось бы повторить и пережить. Как и у страны нашей. Нам бы не хотелось повторить событий августа 2020 года. Вместе с тем он, как и Беларусь, обладает неимоверно созидательной силой. Имея внутреннюю энергию, он постоянно находил в себе силы подниматься и с уверенностью шагать вперед, – отметил, приветствуя гостя, председатель райисполкома Александр Версоцкий.

Перед выступлением Алексея Талая участники встречи посмотрели видеоролик о его судьбе, о произошедшей с ним трагедии, о том, как он выжил и научился жить без рук и без ног. И не просто жить, а безумно любить эту жизнь, радоваться тому, что имеешь, и делать невозможное возможным.

Об этом был и жизнеутверждающий монолог Алексея на сцене. Посыл простой – поддерживать, мотивировать и настраивать людей на лучшее:

 Как бы тяжело ни было, у меня было внутреннее понимание: как ни крути, а ты будешь жить, жить до последнего, до конца испить свою чашу тебе придется. Как бы тяжело ни было, без ног, без рук – других вариантов нет. Если тебе свыше дарована жизнь – живи, набирайся счастья. И в этом что-то есть. Без каких-то проблем, потрясений до нас порой не доходит что-то очень важное. Простые, элементарные вещи забываем, перестаем ценить то, что имеем сейчас…


Вторая часть встречи проходила в формате «вопрос – ответ». Свислочане спрашивали Алексея о спорте, о жизненной активности, о силе воли.



Наталья ТУРКО
Фото и видео Ольги БОТВИЧ
https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website