Яркие краски мирной жизни. В музее имени П. И. Багратиона открылась выставка картин воина-интернационалиста Николая Цыгановского

Автор 

Яркие краски мирной жизни. В музее имени П. И. Багратиона открылась выставка картин воина-интернационалиста Николая Цыгановского

 

Знакомство с работами Николая Андреевича накануне Дня памяти воинов-интернационалистов стало уже хорошей традицией в нашем городе и является очередным напоминанием об афганской войне, непосредственное участие в которой пришлось принять художнику. Нынче майор запасаНиколай Цыгановский служил там в последние два года войныпрактически до последнего ее дня, участвовал в организации вывода советских войск.

DSC_9888

Тема войны в Афганистане была и остается одной из главных в творчестве талантливого художника-самоучки, но в последнее время он уделяет большое внимание работе над запечатлением красот как Беларуси и, в частности, Волковыщины, так и своего родного края (родился Николай Андреевич в Украине). Впрочем, пейзажные работы, по признанию самого автора, ему и даются легче: к сожалению, состояние здоровья дает возможность писать лишь одной рукой — точно прорисовать мелкие детали батальных сцен или портреты таким образом непросто, а, изображая природу и красивые виды, можно позволить себе более широкие мазки. Пейзажи Николая Цыгановского, особенно в последние годы, преисполнены ярких и сочных, жизнеутверждающих красок — и это может говорить о внутреннем оптимизме автора, о том, что страшные военные воспоминания понемногу приглушаются в памяти, а на первый план выходят обычная, ежедневная радость мирной жизни, красота окружающей природы, достопримечательности края, в котором живет художник.

DSC_9887

DSC_9866

В церемонии открытия выставки, которая состоялась в музее 11 февраля, приняли участие родные и друзья Николая Цыгановского, воины-интернационалисты, представители общественности и другие поклонники живописного искусства. Среди них были также учащиеся СШ № 3 и Волковысского колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Главный хранитель фондов музея имени П. И. Багратиона Ольга Суета, выступая с приветственным словом, отметила, что мы всегда должны помнить тех, кто не вернулся со страшной афганской войны, а поэтому в экспозиции выставки нашлось место фотографиям из фондов музея, предоставленным воинами-интернационалистами или их близкими, и портретам шестерых наших земляков, погибших в Афганистане. Николай Цыгановский поблагодарил всех пришедших за интерес к его творчеству и память об афганской войне. Иван Агеец, недавно сложивший с себя полномочия председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, но по-прежнему всей душой остающийся с волковысскими интернационалистами, отметил: особенно сейчас, когда в Беларуси идет Год исторической памяти, а в мире неспокойно, всем нам нужно помнить об ужасах войны — и афганской, и Великой Отечественной, и всем сердцем любить свою страну. Заместитель председателя районной организации БСВВА Святослав Королюк рассказал о Николае Цыгановском и обратился к молодежи: «К сожалению, наши воины-интернационалисты тоже постепенно уходят из жизни. Поэтому мы очень ценим такое общение с вами, молодыми, пытаемся передать вам правду о той войне, продолжая таким образом традиции отцов и дедов, и нацеливаем вас быть настоящими патриотами, достойными гражданами и защитниками страны».

DSC_9899

DSC_9895

DSC_9902

DSC_9894

DSC_9891

Редактор блога волковысских воинов-интернационалистов, член Белорусского союза офицеров Леонид Прудников презентовал и вручил в дар музею «Книгу памяти и воспоминаний», над которой работал в течение девяти лет. В книге собраны биографии, воспоминания и фотографии наших земляков, участников боевых действий на территории других государств — это не только Афганистан, но и Египет, Сирия, Ангола и так далее. Это была действительно колоссальная и непростая работа Леонида Васильевича и его соратников, о которой он рассказал присутствующим, и вот теперь все посетители музея смогут подробнее узнать о тех волковычанах, которые исполняли интернациональный долг, и найти среди их фотографий своих знакомых, коллег или соседей. Дополнил рассказ Леонида Прудникова воин-интернационалист Иван Тимошко, который сообщил, что сейчас ведется работа по установлению статуса воина-интернационалиста посмертно еще одному нашему земляку, погибшему в 1985 году.

После выступлений почетных гостей церемонии открытия все желающие смогли пообщаться с автором работ и оставить свои впечатления и пожелания художнику в книге отзывов. Выставка картин Николая Цыгановского будет находиться в музее имени П. И. Багратиона ровно месяц, до 11 марта. Приходите, не пожалеете.

DSC_9853

DSC_9900

DSC_9915

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website