На долгую историческую память. По приглашению волковысских «афганцев» район посетили кадеты из Гродно

Автор 

На долгую историческую память. По приглашению волковысских «афганцев» наш район посетили кадеты из Гродно

Это не первая встреча воинов-интернационалистов Волковысского района с воспитанниками Гродненского областного кадетского училища: в 2019 году, напомнил бывший председатель районной организации БСВВА Иван Агеец, такое мероприятие уже проходило. А сейчас, в честь Года исторической памяти и в программе работы по патриотическому воспитанию молодежи, волковысские воины-интернационалисты решили пригласить уже новое поколение кадетов — нынешних первокурсников, юношей и девушек в возрасте 14—15 лет. Программа визита курсантов из Гродно получилась очень насыщенной: они многое увидели и услышали, познакомились с нашим районом и его достопримечательностями.

Утром с кадетами встретился военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук. «Уверен, что ваш выбор сознателен, что вы чувствуете ответственность за наше будущее и будущее Беларуси. Вы — наше подрастающее поколение, именно вам придется сменить нас на посту. Думаю, что большинство из вас решит посвятить себя службе в силовых структурах, армии, поэтому ждем вас в высших военных учебных заведениях. Сегодня вы посетите памятные места нашего района. В других районах нашей страны не меньше таких мест, тоже много захоронений и сожженных деревень. Хотелось бы, чтобы сегодня, когда обстановка в мире напряжена, вы посмотрели на эти памятные места и сделали правильные выводы, чтобы в будущем вас было сложно запутать», — обратился он к ребятам.

DSC_0001

DSC_0003

Председатель Волковысской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Святослав Королюк, обращаясь к кадетам, отметил: «Хорошо, что вы уже в этом возрасте определились со своей будущей профессией. Самое главное для нас, ваших отцов, ветеранов, — чтобы вы выросли достойными гражданами нашей страны. 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Какими бы ни были события прошлого, это — то, что мы прожили. А тот народ, который не помнит прошлого, не достоин будущего». Воин-интернационалист Александр Сакач рассказал ребятам о своем боевом пути, а Владимир Герасимчук и Иван Агеец вручили ему награду — памятный знак «25 лет лет мемориалу на Острове слез». Не остался без подарков от «афганцев» и воспитатель кадетского училища Алексей Колесник. Председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко, ставший на этот день экскурсоводом для кадетов, вкратце рассказал об истории древнего Волковыска.

DSC_0018

DSC_0046

DSC_0041

Впрочем, лучшим подкреплением рассказа было непосредственное знакомство с памятными местами и достопримечательностями района, и ребята вместе с остальными участниками отправились на экскурсию. Первым посещенным объектом стал сквер Воинов-интернационалистов, где кадеты узнали об истории создания мемориала, осмотрели экспонат машины БМД-2 и возложили венок к памятнику. Далее путь пролег к памятному знаку на месте Шталага 316. Здесь Игорь Мацейко рассказал юношам и девушкам о сопротивлении волковычан наступавшим в начале войны фашистам и о судьбе волковысских евреев. Большой интерес вызвало у гостей посещение Шведской горы — кадеты, посчитав ведущие на вершину ступеньки и прослушав рассказ Игоря Александровича, с удовольствием делали селфи на фоне панорамы города и возле геодезического знака. Следующие объекты на маршруте вновь напомнили ребятам о героической военной истории наших мест. В мемориальном комплексе в урочище «Пороховня» кадеты почтили минутой молчания память погибших мирных жителей Волковыска, защитников и освободителей города, а также низянских комсомольцев-подпольщиков. Тронуло гостей и посещение мемориального комплекса «Шауличи», особенно после рассказа Игоря Мацейко о трагедии деревни и прогулки по местам, где когда-то радовались жизни ни в чем не повинные люди. Завершилась поездка экскурсией по Волковысскому военно-историческому музею имени П. И. Багратиона, которую провела научный сотрудник Наталья Еремеева. Кроме того, здесь ребята с интересом осмотрели выставку картин воина-интернационалиста Николая Цыгановского и познакомились с «Книгой памяти и воспоминаний», переданной накануне музею ее автором Леонидом Прудниковым.

DSC_0055

возлож

DSC_0075

DSC_0088

DSC_0102

DSC_0107

DSC_0083

«Молодое поколение сейчас очень мало знает что-либо о войне и ее последствиях. Поэтому, я считаю, чем больше мы будем проводить таких экскурсий, рассказывать, показывать, тем больше ребята будут понимать, какое горе несет война. Они сейчас вырастают лишь на военных фильмах, которые далеко не всегда откладываются в памяти. Такие мероприятия по патриотическому воспитанию мы проводим для кадетов постоянно, и они задумываются, их выбор дальнейшего жизненного пути становится осознанным. Кроме того, мы приучаем их к порядку, определенным навыкам, самостоятельности. Даже если они не пойдут потом служить в силовые структуры, это пригодится им в жизни», — отметил воспитатель Гродненского областного кадетского училища Алексей Колесник.

DSC_0137

DSC_0111

DSC_0121

DSC_0126

DSC_0130

Своими впечатлениями от поездки в Волковыск поделились с нами кадеты Милена и Иван. «Нам очень понравилось. Мы впервые в Волковыске, и, честно говоря, раньше думали, что город более скромный. А здесь, как оказалось, богатая история, много достопримечательностей, красивых памятников, о которых нам не раз рассказывали в училище. Теперь мы их увидели сами, и впечатления остались сильные. Очень интересно было послушать искренние выступления воинов-интернационалистов — о том, как они служили, воевали. Памятники в мемориальных комплексах и их история тоже задели душу, заставили задуматься о предстоящей службе и любви к Родине. В общем, было на что посмотреть сегодня», — рассказали ребята.

kadety

https://volkovysknews.by/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website