Высокий градус активности.

В феврале 2022 года исполняется 35 лет Ивьевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов

В феврале 2022 года исполняется 35 лет Ивьевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Накануне юбилейной даты лидер ветеранской организации Иван Станиславович Жидель дал интервью корреспонденту газеты «Іўеўскі край».

— Чем знаменателен 2021 год для ветеранской организации?

— 2021 год в деятельности районного совета ветеранов был насыщен важными событиями. В сложной общественно-политической и эпидемиологической обстановке во взаимодействии с органами государственной власти и управления, общественными организациями (районным комитетом ОО «БРСМ», районным объединением профсоюзов, ОО «Белорусский союз женщин», районной организацией Белорусского общества Красного Креста) были проведены значимые информационные и социально-культурные мероприятия с привлечением членов БООВ и ОО «БРСМ». В районе прошла отчетно-выборная кампания в ветеранских организациях. 10 февраля 2021 г. состоялась отчетно-выборная конференция районной организации ветеранов. Состав председателей первичных ветеранских организаций обновлен на 20%, президиум районного совета ветеранов — на 62%. На 80% обновлен состав комиссий районного совета ветеранов.

— Что представляют собой ветеранская организация и первичные организации ветеранов сегодня?

— На учете в районной ветеранской организации состоит 5498 ветеранов труда, из них 5 узников фашистских концлагерей. Ветераны труда входят в состав 19 первичных ветеранских организаций. В 2021 году создана первичная ветеранская организация управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председателем избрана Валентина Михайловна Иванчик. Стоит задача создания первичных ветеранских организаций в отделах образования и культуры райисполкома, ДРСУ №156, а также в отдельных учреждениях образования г.Ивье (гимназии № 1, средней и начальной школах).

— В чем заключается главная миссия ветеранской организации?

— В первую очередь, в патриотическом воспитании молодежи. Совместно с органами государственной власти и управления активизирована работа по достойной встрече 78-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ветераны участвуют в торжественно-праздничных мероприятиях в честь общегосударственных и праздничных дат, в областных и районных акциях. Многое делается для увековечения памяти погибших при защите Отечества и сохранения памяти о жертвах войн. Заметна наша роль в реализации проектов и акций, проводимых профсоюзными и общественными объединениями, организациями, органами социальной защиты населения. Прошла акция «Пожилой человек рядом», целью которой являлось оказание помощи узникам фашистских концлагерей, инвалидам и одиноко проживающим ветеранам труда. Волонтерами учреждений образования района оказывалась помощь этой категории граждан в заготовке овощей и картофеля, уборке территорий, заготовке дров. В районе работает сайт «Волонтеры района». Через совместную деятельность продолжается работа по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, трудовому воспитанию подрастающего поколения через социально-значимые мероприятия. Впервые в районе 17 сентября проведено торжественное мероприятие ко Дню народного единства. Успешно прошел месячник «Сохраним память на века». Проведено благоустройство воинских захоронений погибших участников Великой Отечественной войны в д.Кости, Чапунь, аг. Липнишки, 12 захоронений на старом кладбище в г. Ивье.

 

В гостях у жителя блокадного Ленинграда Н. Лебедевой. 2019 г.

 

— Насколько крепка связь ветеранов и подрастающего поколения?

— Считаю, что очень крепка. Совместно с отделом образования райисполкома, районным комитетом ОО «БРСМ» и районным советом ветеранов ко Дню освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков проведено написание сочинения «Имя твое неизвестно, солдат». В нем приняли участие члены БРСМ из 8 школ, лучшие были опубликованы в районной газете «Iўеўскi край». По решению президиума районного совета ветеранов были выделены финансовые средства для приобретения ценных подарков. В школах района активно проводились мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ». Члены президиума приняли участие и выступили перед учащимися ряда школ на тему: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны». Учащимся также была прочитана лекция «Стратегия развития образования в ХХI веке Республики Беларусь». Приняли участие в совместных трудовых мероприятиях: посадка сада в Ивьевском я/с-НШ, посадка деревьев на аллее семьи в г. Ивье, в районном субботнике. Ветеранская организация приняла участие и профинансировала акцию «Собери портфель в школу». В декабре прошли две акции: «Наши дети» и «С Новым годом, ветеран!», с Днем инвалида. Вручены школьные принадлежности и портфель, а также вручены новогодние подарки 5 детям-инвалидам, обучающимся на дому и 12 подарков детям из центра коррекционно-развивающего обучения и развития. Активны ветераны на встречах с выпускниками средних школ на вечерах встреч, участвуем с молодыми людьми в совместном заседании молодежного парламента. Положительным аккордом совместной деятельности районного совета ветеранов и государственных органов явилось проведение 16 сентября 2021 г. диалоговой площадки с участием губернатора нашей области В. Караника, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. Маркевича, начальника Гродненского областного управления МЧС Д.Лакизы.

— Каким образом многим пожилым людям удается держать себя в хорошей физической форме, поддерживать тонус и высокий градус активности?

— Мы стараемся. Знаем, что различные виды культурно-массовой работы и творческой деятельности людей пожилого возраста позволяют привлечь в библиотеки, клубы и объединения по интересам, кружки творчества, группы здоровья не только ветеранов, но и молодежь. Так, с 28 сентября по 7 октября 2021 г. в районе проведена XI декада «Золотой возраст», посвященная Дню пожилых людей. — Какова роль ветеранов в деле сохранения исторической памяти? — В сельсоветах района проводилась работа по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии воинских захоронений, могил, обелисков и мемориалов памяти. Выполняя поручения Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, прокуратурой района с участием ветеранов проводится расследование геноцида белорусского народа в районе. 26 ноября 2021 г. проведена диалоговая площадка на открытом воздухе в Стоневичском лесу, где участники поделились проводимой работой по этому вопросу. В нашем районе одним из первых в области стартовала республиканская благотворительная акция «Наше внимание ветеранам войны и труда». Это выразилось в том, что в Ивьевской районной, Юратишковской городской больницах открыты 2 палаты повышенной комфортности для ветеранов войны и труда. Главная задача ОО «Белорусский фонд мира» — забота о поколении, которое восстанавливало нашу землю из руин и пепла, отстояло мир и независимость страны.

— Каковы планы у ветеранской организации?

— Мы живем жизнью страны. Совместно с органами государственного управления поддерживаем сохранение конституционного строя, курса на сохранение единства белорусского народа, мира, безопасности, развития нашего государства. Дружно придем на референдум по Конституции. Будем голосовать за новый Основной закон. В марте собираемся принять участие в проведении XVI республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». — Пожелаем ветеранам здоровья и сил в осуществлении всех планов и замыслов! С юбилеем! — Спасибо! Присоединяюсь к пожеланиям ветеранам района добра и процветания! Пусть хранит их судьба, здоровья и счастья людям, отдавшим силы во имя страны и ее развития!

 

Беседовал Владимир ПОБОЛЬ. Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА и из архива редакции.

 ivyenews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website