23 февраля 2022 г. для ветеранов Октябрьского района г. Гродно была организована  экскурсия в музей военно-морской славы «Синяя вечность» в гимназии № 9.

Музей военно-морской славы «Синяя вечность» рассказывает об истории флота и является уникальной точкой преломления истории и образования. В нем происходит передача социальной и исторической памяти молодому поколению, что и является сущностью самого музея. Экспозиция музея посвящена героическому прошлому моряков-белорусов, в частности выходцам из города Гродно.

Музей начал формироваться в 2017 году.  Открытие музея было приурочено к 100-летию вооруженных сил Республики Беларусь 23 февраля 2018 г. Инициаторами создания музея и его основателями явились учителя гимназии и общественное объединение «Союз военных моряков г. Гродно» при активном участии ветеранской организации Октябрьского района г. Гродно.

Работа музея в гимназии направлена в первую очередь, на сохранение исторической памяти о белорусах и уроженцах нашей земли, которые оставили значительный след в истории военно-морского флота.

Экскурсию по музею Морской Славы для ветеранов провели директор гимназии Надудик Оксана Валерьевна, ответственная по музею Горная Марина Валиулловна и учащиеся 7 классов.

Зинаида Зень.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website