Волковысскому районному совету ветеранов — 35 лет

В городском Доме культуры Волковыска прошло торжественное мероприятие, приуроченное юбилею районного совета ветеранов. Накануне праздничного события председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко рассказал о прошлом и настоящем ветеранского движения на Волковыщине.

 

— Игорь Александрович, с чего все начиналось?

— 19 февраля 1987 года была организована ветеранская организация Волковысского района. Первым председателем был Николай Иванович Лактюшин. Большой вклад в развитие ветеранского движения внесли Иван Михайлович Булатов (1994-2002 гг.), Василий Данилович Ивончик (2002-2010 гг.), Анатолий Семенович Игнатович (2010-2020 гг.).

— Сколько сейчас ветеранских первичек в нашем районе и сколько людей они объединяют?

— У нас действует 63 ветеранские первичные организации, в которых 11 342 ветерана труда (16% населения района), в том числе 7 участников ВОВ, 32 бывших узника концлагерей, 113 участников боевых действий в Афганистане, 323 ветерана Во­оруженных Сил, 374 ветерана правоохранительных органов.

— Вы принимаете активное участие в увековечении памяти людей, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны. Это очень значимая часть работы ветеранской организации.

— Да, благодаря этому были открыты мемориальные доски в честь Героев Советского Союза Александра Васильевича Горбатова, Артема Ивановича Боричевского, Казбека Бейсеновича Нуржанова и генерал-лейтенанта Владимира Степановича Кузнецова. Много сделано по патриотическому воспитанию молодежи. В честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков практически во всех школах района прошли экспресс-выставки военной амуниции, инициатором которых был Анатолий Игнатович. Члены нашей организации всегда принимали участие в общественной жизни района и выполнили огромный объем работы.

— Где у нас действуют самые активные первички?

— Прежде всего, хочу сказать, что все молодцы. У кого-то получается лучше, кто-то немножко отстает. Но в целом я доволен тем, как ведется работа в наших первичных организациях. Выделю ветеранские ячейки Волковысских электросетей (председатель Яков Мороз), железнодорожного узла (Анна Орлова), «Красносельскстройматериалов» (Леонарда Блажиевская), «Беллакта» (Татьяна Киниченко), мясокомбината (Тамара Жук), райисполкома (Людмила Мешкевич), «Хатьковцев» (Лидия Щерба), «Матвеевцев» (Наталья Прохор), ИК-11 (Эдуард Жебровский), РОВД (Михаил Мотыль), вспомогательной школы-интерната (Светлана Коробач), районного совета ветеранов работников культуры (Алевтина Лапшина) и многих других. Спасибо им за работу.

— Кто-нибудь помогает вам осуществлять задуманное?

— Большую помощь ветеранской организации оказывает руководство районного исполнительного комитета в лице председателя Михаила Ситько и его заместителя ­Сергея Чарковского. Совет ветеранов активно работает с отделами и управлениями райисполкома, территориальным центром социального обслуживания населения, общественными объединениями «Белая Русь», БРСМ и проф­союзами (особенно профсоюзами работников агропромышленного комплекса и работников образования и науки), районными структурами республиканских союзов офицеров, ветеранов войны в Афганистане, женщин. Хорошо совет ветеранов взаимодействует с районной газетой «Наш час», типографией, «Беллактом», мясокомбинатом, ВЭС, ИК-11, в/ч 7404, военным комиссариатом, ­ДОСААФ, сельхозпредприятиями «Россь», «Заря и К» и многими другими. Без организаций, которые не только не забывают своих ветеранов, но и помогают районному совету, трудно было бы работать.

К бывшим работникам — с уважением

Знакомимся с Тамарой Михайловной Жук, председателем первичной ветеранской организации Волковысского мясокомбината.

 

— Я родилась в деревне Пасутичи Зельвенского района. Там же окончила местную школу. В 1973 году поступила во Львовский торгово-экономический институт, обучалась по специальности «Товароведение». В 1977 году приехала по распределению в Волковысскую межрайбазу и трудилась там на протяжении 17 лет. В 1994 году открывали первый фирменный магазин мясокомбината. Искали человека, который мог бы его возглавить. Я имела за плечами большой опыт работы товароведом и решила попробовать себя в новой роли. Моя кандидатура была одобрена. Руководил в то время мясокомбинатом Павел Васильевич Севостьянов, известный на Волковыщине человек. Его общий трудовой стаж на предприятии составляет 37 лет, а в 2016 году ему было присвоено звание Почетного гражданина нашего района. Два года я была директором магазина. Торговая сеть мясокомбината постепенно развивалась, и меня перевели на должность директора объединения фирменных магазинов. В 2000 году я стала заместителем генерального директора по фирменной торговле, а через четыре года — заместителем генерального директора по коммерческим вопросам. На пенсию ушла в 2012 году.

Среди многочисленных грамот, благодарственных писем и других наград за всю свою трудовую деятельность особенную ценность для меня имеет Почетная грамота Гродненского облисполкома, которую я получила, будучи заместителем директора мясокомбината. Я награждена знаком «Отличник потребкооперации» и являюсь Почетным ветераном Волковысского района.

В 2015 году на отчетно-выборном собрании меня избрали председателем первичной ветеранской организации мясокомбината. В нее входят 420 человек. Стараемся держать руку на пульсе, интересуемся, как живут наши бывшие работники. Все-таки они отдали большую часть своей жизни на благо и развитие предприятия.

Люди в возрасте часто болеют, у некоторых есть серьезные проблемы со здоровьем. Предприятие поддерживает, в том числе материально, ветеранов, которые нуждаются в медицинской помощи. О нас не забывают в новогодние праздники, в День пожилых людей, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Нам дарят сертификаты на продукцию мясокомбината. А еще у нас есть возможность состоять в профсоюзной организации без уплаты членских взносов. Нужно отметить, что руководство предприятия всегда идет нам навстречу. Ни одна наша просьба не остается без внимания. Уважительное отношение к ветеранам — это догма, то, что даже не обсуждается.

У нас есть традиция в начале года встречаться с руководством комбината, и она не была нарушена в этом году. Мы рады, что новый директор всецело поддерживает нас. На встрече удалось обсудить работу первичной организации, поделиться планами на будущее. Мы подготовили и озвучили предложения, которые волнуют наших ветеранов.

Жизнь первички интересна и разно­образна. Мы участвуем в городских мероприятиях и тех, что проводятся на самом заводе. Всегда активно празднуем День пожилых людей: с конкурсами, песнями, танцами. Конечно, пандемия внесла коррективы в нашу работу. Раньше мы ежегодно организовывали туристические поездки, посещали театры, концерты. Хочется, чтобы эпидемиологическая обстановка позволила вернуться к привычному ритму жизни без ограничений.

 

По материалам районной газеты «Наш час»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website