Чтим память Героя и соблюдаем спортивные традиции. Волковысская СДЮШОР № 1 принимала ежегодные соревнования по легкой атлетике на Кубок Казбека Нуржанова (+ видео)

Автор 

Чтим память Героя и соблюдаем спортивные традиции. Волковысская СДЮШОР № 1 принимала ежегодные соревнования по легкой атлетике на Кубок Казбека Нуржанова (+ видео)

Его боевой путь проложен героизмом и славой. Командир взвода разведки 61-го истребительно-противотанкового дивизиона 5-й стрелковой дивизии старший сержант Казбек Нуржанов участвовал в Великой Отечественной войне с апреля 1942 года. Сражался в боях на Волге, под Орлом, форсировал реки Зуша, Десна, Сож, Днепр, Друть, Березина, был на передовой, ходил в атаки, уничтожал вражеские танки, добывал важные разведданные.

За боевые заслуги награжден орденами Красного Знамени и Славы III степени, медалью «За отвагу». Командование отмечало его мужество, бесстрашие и умение молниеносно принимать решения в самых критических ситуациях. В июле 1944 года в боях при взятии города Волковыска воин из Казахстана был смертельно ранен. В 1945 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В агрогородке Деречин Зельвенского района находится братская могила, где и нашел свое последнее пристанище сын казахского народа.

Память о Казбеке Нуржанове жива даже спустя 78 лет с момента его трагической гибели. В честь Героя названа одна из волковысских улиц, а на фасаде здания СДЮШОР № 1 размещена мемориальная доска. Это место выбрано не случайно: ежегодно на базе этой спортивной школы проводятся соревнования по легкой атлетике на Кубок Казбека Нуржанова, которые объединяют спортсменов Беларуси и Казахстана и до пандемии имели международный статус.

В этом году под сводами спортивного манежа собрались представители Волковысского райисполкома, общественных организаций, дипмиссии Республики Казахстан в Республике Беларусь. Приехали и родственники Казбека Нуржанова — племянник Оралхан Нуржанов и внучатый племянник Бердибек Оралханов. Еще до начала торжественного открытия соревнований они возложили цветы у входа в спортивную школу возле мемориальной доски.

DSC_3297

DSC_3304

Председатель райисполкома Михаил Ситько обратился к гостям из Казахстана:

DSC_3326

— Мы высоко ценим внимание, которое вы уделяете спортивному турниру, и то, как вы чтите память своего прославленного земляка. И, конечно же, мы рады приветствовать на гостеприимной волковысской земле родственников Казбека Бейсеновича. От всей души желаю участникам соревнований удачных стартов, спортивного азарта, положительных эмоций, воли к победе и бодрости духа.

Советник посольства Казахстана в Беларуси Марат Бейсенов отметил:

DSC_3333

— Воины Казахстана с первых дней войны сражались на всех фронтах, проявляя мужество и отвагу. 520 казахстанцев стали Героями СССР. Они спасли нашу страну от фашизма. И сегодня мы отдаем дань памяти одному из этих смелых людей. Благодарим народ и руководство Беларуси за увековечение подвигов казахстанцев. Желаем успехов в соревнованиях всем его участникам, и пускай победит сильнейший.

DSC_3319

Гости передали спортивной школе картину с портретом Казбека Нуржанова, которую написал член Союза художников Республики Казахстан Каныш Балабеков. Домой они увезут сувениры, напоминающие о Волковысском районе.

DSC_3358

DSC_3377

DSC_3383

На протяжении двух дней юные легкоатлеты 2004-2009 годов рождения выходили на беговые дорожки, в сектора для прыжков и метания с одной целью — победить. Быть участником соревнований с большой историей, конечно же, престижно. Но взойти на пьедестал, показать лучший результат, а может быть даже установить рекорд в той или иной дисциплине (всего их было 9), для многих цель номер один. В достойной и честной борьбе спортсмены ковали свои успехи, тренера давали им наставления, бодро поддерживали. Лучшие из лучших были удостоены наград — грамот и ценных подарков от отдела идеологической работы и по делам молодежи и управления образования райисполкома.

DSC_3409

DSC_3402

DSC_3405

DSC_3411

DSC_3414

DSC_3416

DSC_3419

DSC_3420

DSC_3407

DSC_3424

Оралхан Нуржанов:

— Я живу в Караганде и на соревнования в Волковыск приехал впервые. Много лет мечтал сюда попасть. Хотелось своими глазами увидеть, как чтят память нашего родственника. У моего дедушки было четыре сына, старший — Казбек, которому было присвоено звание Героя Советского Союза. Одного из братьев Казбека звали Узбек. Это мой отец. Он бывал в Волковыске — в 1985 году приезжал на соревнования имени своего брата. Узбек очень его любил, постоянно о нем рассказывал мне. Отец долго искал своего брата, переписывался с однополчанами, которые служили вместе с Казбеком. Мы знали, что он был ранен в голову при освобождении Волковыска и попал в полевой госпиталь. Больше никакой информации у нас не было. Хочется выразить благодарность белорусскому народу, людям, которые помогли найти захоронение Казбека Нуржанова. Теперь мы знаем, что он покоится в братской могиле в деревне Деречин.

DSC_3391

Бердибек Оралханов:

— Я являюсь студентом Евразийского университета в Нур-Султане. Могу с уверенностью сказать, что мы, казахстанцы, как и белорусы, свято чтим память наших дедов и прадедов. Во время Великой Отечественной войны все народы многонационального Советского Союза объединились в одну большую армию и вместе противостояли фашистам. Свою Родину нужно защищать. Только вместе мы сила.

 

 

 

 

 

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website