35 лет Берестовицкой районной организации ветеранов

В этом году Берестовицкой районной организации ветеранов исполнилось 35 лет. Районная организация ветеранов была создана в феврале 1987 года. У истоков ее создания стояли участники Великой Отечественной войны: Гордиенко Д.Д., Жвалевский Л.А., Ахраменя А.Т. и другие ветераны.

За 35 лет  районную организацию ветеранов возглавляли: Гордиенко Д.Д.- 1987 – 1995 г.г.,Лущик А.В.- 1995 – 1999 г.г., Сухоцкий А.А.-1999 – 2002 г.г., Драгун М.С.- 2002 – 2010 г.г. С 2010 года по настоящее время председатель Берестовицкой районной организации – Елена Силкова.

С 2001 по 2018 год ответственным секретарем районного совета ветеранов была Коник Софья Ивановна. С 2018 года ответственный секретарь  районного совета ветеранов Конецкая Раиса Николаевна

В составе районной организации 24 первичные организации ветеранов. 23 первички созданы на предприятиях и в учреждениях и одна территориальная в аг. Пограничный.

Работа районной организации ветеранов направлена на социальную защиту ветеранов войны и труда, увековечение памяти защитников нашей родины, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, активное вовлечение граждан пенсионного возраста в общественную и культурно-досуговую деятельность.

Районная организация ветеранов работает в тесном сотрудничестве с органами государственной власти. Государственные праздники, митинги, звездная эстафета «От памятника к памятнику» всегда проходят с участием членов районной организации ветеранов. Уже традиционными стали акции : «Соберем детей в школу», «Наши дети», «С Новым годом, ветеран!».В районе всегда с почтением относились и относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Они поздравляются с государственными праздниками, Днем рождения

Члены районной организации ветеранов не остаются в стороне от происходящих в нашей стране государственных мероприятий, политических событий, социально-значимых форумов.

История районной организации тесно связана с людьми, которые не мало сделали в развитии ветеранского движения. Годы идут и многих уже нет. В прошедшем времени сегодня говорим о Паценко Николае Ивановиче с которым связано многое в истории нашего района. Это книга «Память», книга «Долгие версты войны», «Летописная хроника Берестовитчины», брошюры о генерале  Михайлине, полковнике Цитаишвили,  Ольге Соломовой,. партизанском отряде «Звезда»,  интернет – проект «Земляки – франтавики – наша слава и наш гонар»   Долгие годы Николай Иванович был членом президиума районного совета ветеранов, проводил большую воспитательную работу с молодежью.

В 2021 году не стало и Шкулепы Павла Андреевича, который почти 30 лет возглавлял первичную организацию ветеранов в аг. Пограничный. Являясь ветераном Великой Отечественной войны, он всегда был участником мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, звездной эстафеты «От памятника к памятнику», встречался с молодежью, делясь воспоминаниями о том суровом времени, активно подключался к решению социальных вопросов пожилых граждан.

Районный совет ветеранов активно подключался к проведению викторин, исследовательских работ, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Особые слова хочется сказать о хоре ветеранов «Память сердца». Хор был создан в 1998 году. В 2002 году хору было присвоено звание «Народный»  Он постоянный участник областного фестиваля «Не стареют душой ветераны», концертных программ в нашем районе, встреч с населением района, участия в творческих концертах в летнем амфитеатре. К сожалению ситуация с ковидной инфекцией нарушила стабильную работу хора. За последние два года мы потеряли несколько участников, в их числе и солистку хора Нелли Касьян.  Надеемся, что эпидемия ковида уйдет и хор возобновит свою работу

Районный совет ветеранов участвует в проектах, мероприятиях, связанных с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи. Совместно с районным объединением организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, РК ОО «БРСМ» члены районного совета ветеранов участвуют в проектах «Открытый диалог» и «Диалог поколений». Примером сотрудничества с учебными заведениями является «Школа активного гражданина».

Граждане пенсионного возраста располагают больше свободным временем. А это значит, что они могут развивать свои творческие возможности, на которые не было времени раньше. Для этого в филиалах по культурно-досуговой деятельности и филиалах библиотек нашего района созданы клубы и любительские объединения для пожилых. Они созданы и в г.п. Берестовица: в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», в районной библиотеке им.О.М. Ковалевского.

? В 2009 — 201  годах районный совет ветеранов совместно с районной организацией «Белорусского общества красного креста» , председателем которой была Галина Ригосик, успешно работали в реализации  мини-проекта «Мир увлечений» при спонсировании австрийского красного креста. В ходе осуществления мини-проекта для активистов районной организации ветеранов были организованы поездки по историческим местам Беларуси: «Мирский замок» и  «Несвижский  дворцово-парковый комплекс»,Жировичский монастырь, экскурсии в г. Гродно, на Августовский канал. В 2015 году районным советом ветеранов для актива нашей организации была организована поездка в Минск в Музей истории Великой Отечественной войны.

Отдельные слова заслуживает проведение декады «Золотой возраст», посвященной Дню пожилых людей. В большинстве организаций и учреждений района  бывшим работникам вручается материальная помощь, продовольственные пакеты, подарки. Их поздравляют на страницах нашей районной газеты. И за такое внимание самые теплые слова благодарности руководителям организаций и учреждений.

Нельзя не сказать о председателях первичных организаций ветеранов. Кто-то пришел недавно всего год назад, но есть председатели, которые работают уже более 10 лет. К ним относятся Лагода А.И., Янкоить В.В., Талай И.А., Семенюк А.Я., Богуцкая Н.А.,Чучелович А.П., Рродионова Н.В. Почти  20 лет возглавляла первичную организацию ветеранов РСУП «Олекшицы» Дутковская А.И. Слова благодарности всем председателям первичных организаций ветеранов за их энтузиазм, целеустремленность, трудолюбие, стремление помочь пожилым гражданам.

В своей работе мы всегда ощущаем поддержку районного исполнительного комитета, районного совета депутатов. Благодаря этому вниманию районный совет ветеранов  успешно реализовывает свои цели и задачи. Активными партнерами и помощниками в нашей работе выступают: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома, Управление по труду, занятости и социальной защите,  ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», учреждения культуры и образования нашего района, общественные объединения «Белая Русь», «БРСМ», «Союз женщин», обособленная группа Волковысского, Берестовицкого и Свислочского военного комиссариата. Главные наши помощники на местах – это заместители руководителей по идеологической работе, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители профсоюзных комитетов. Районный совет ветеранов признателен им за помощь и  внимание к пожилому населению.

О тесном сотрудничестве с районной газетой говорит тот факт, что ежегодно не менее 120 материалов о работе районного совета ветеранов, его участие в проводимых мероприятиях, о гражданах пенсионного возраста помещается на страницах «Берестовицкой газеты» и на ее сайте.

В связи с 35-летим Берестовицкой районной организации ветеранов я желаю всем  здоровья, спокойствия и благополучия. А организации дальнейших успехов, стабильности и реализации намеченных планов.

Е.И. Силкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website