Островецкая районная организация ветеранов отметила 35-летний юбилей (+видео)

 

Они из тех, кто знает цену миру, кто никогда не унывает и всегда активен, кто сначала думает о Родине и только потом о себе. Всё это о ветеранах войны и труда – на этой неделе районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов отметила 35-летний юбилей.

В фойе о делах и мероприятиях ветеранов напоминала фотовыставка. А в зале многофункционального культурного комплекса витала атмосфера праздника. Стихи, песни, поздравления, цветы и подарки – в этот день всё было для них.

В начале юбилейного мероприятия его организаторы не могли не вспомнить о трагедии, которая произошла 79 лет назад, 22 марта 1943 года, когда немцы и их приспешники сожгли вместе с жителями белорусскую деревню Хатынь. О боли и горе детей того времени рассказали сегодняшние школьники – и от их историй слёзы наворачивались на глаза тех, кто находился в зале.

А потом зазвучали поздравления от районного исполнительного комитета и Совета депутатов, профсоюзов и общественных объединений, военкомата, школьников, молодёжи и многих других друзей районного объединения ветеранов.

– С чувством величайшей гордости и глубокого уважения мы чествуем людей, которые внесли огромный вклад в развитие нашего района. Вы являетесь самой уважаемой и мудрой частью населения, у которой многим нужно поучиться настойчивости и целеустремлённости, самоотверженному труду и патриотизму. Этот праздник – признание ваших заслуг. Такой энергии, любви к жизни, общественной и социальной активности, как у вас, надо поискать. Ваша организация объединила самых достойных и мудрых людей с активной жизненной позицией. Каждый из вас прошёл нелёгкий путь. Вы были опорой нашей страны в период лихолетья, в непростое послевоенное время, в период становления независимости нашей республики. А сегодня каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие города, патриотическую работу с молодёжью и сохранение исторической памяти. Вы твёрдо проявляете гражданскую позицию, участвуете в общественных и политических кампаниях. Для молодого поколения вы настоящий пример мужества, стойкости духа, верности своим идеалам. Спасибо вам за неравнодушие и горячие сердца. Ваши советы всегда мудры и своевременны, мы дорожим вашим мнением и прислушиваемся к нему. От всей души желаю вам здоровья, долголетия, счастья и оставаться в строю как можно дольше, – поздравил ветеранов председатель райисполкома Игорь Шалудин.

И действительно ветераны труда – настоящий образец трудолюбия и жизнестойкости, активности, мудрости и творчества. И молодёжи у них есть чему поучиться. К слову, это они и сами продемонстрировали на сцене, представив песенные и танцевальные номера.

Председатель и активисты совета ветеранов были награждены грамотами и Благодарственными письмами, подарками и цветами, в их адрес звучали поздравления, песни и стихи. Словом, в тот праздничный день никто не остался без внимания.

Из первых уст

Ирина Шляхтун, председатель районного совета ветеранов:

– Сегодня Белорусскому общественному объединению ветеранов исполнилось 35 лет. На празднике присутствовали председатели первичек, бывшие узники концлагерей, бывшие руководители и ответственные секретари районной организации, ветераны Вооружённых Сил, Афганской войны и правоохранительных органов. Наши ветераны и поют, и танцуют – и это прекрасно на сцене продемонстрировали «Черёмушки», «Анютины глазки» и «Аксаміткі».

Радостно, что вместе с нами юбилей ветеранской организации отметили дети и молодёжь – нас поддержали пионеры и БРСМовцы, ведь мы работаем для того, чтобы передать молодому поколению ту историческую память, которая заложена в людях старшего поколения, рассказать им о Великой Отечественной войне.

У нас много планов: будет продолжена экскурсионная деятельность, наведение порядка на обелисках и памятниках, продолжим ревизию захоронений ушедших ветеранов, которые выиграли войну и потом служили Отечеству, работали на благо общества. Наша организация строила и будет строить работу так, чтобы история имела особую значимость и продолжение. Девиз «Никто не забыт и ничто не забыто!» был, есть и будет главным в нашей работе.

 

























Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич
https://www.ostrovets.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website