Об Островецкой районной ветеранской организации рассказывает Ирина Шляхтун

Островецкая районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов в марте отмечает 35 лет.

Кто стоял у истоков организации, как проходило её становление, узнали, поговорив с нынешним председателем Ириной Шляхтун.

Первым председателем Островецкого районного совета ветеранов был избран Владимир Платонович Бураков – ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в составе 444-го стрелкового полка 108-й Бобруйской дивизии. Прибыв в наш район, он работал вторым секретарём райкома партии, с 1975 года – директором средней школы №1, с 1995-го – председателем районного Совета депутатов.


23 первички, более 4 630 членов входят в состав районной ветеранской организации.


Первым председателем Островецкого районного совета ветеранов был избран Владимир Платонович Бураков

– Владимир Платонович был дважды награждён орденом Красной Звезды, знаком Почёта, медалью «За отвагу», ещё семью разными медалями, – рассказывает Ирина Шляхтун. – Совсем недавно открылось, что он был представлен к званию Героя Советского Союза, но получил Красную Звезду.

В то время в районе проживало около 300 ветеранов Великой Отечественной войны, 30 узников концлагерей. Многое делалось для сохранения памяти павших.

– Стараниями Владимира Платоновича были установлены фамилии погибших и пропавших без вести уроженцев нашего района. Тогда сделали мраморные плиты с выгравированными на них фамилиями всех наших земляков и установили их у памятника советским воинам и партизанам, – вспоминает Ирина Шляхтун, которая не только была свидетелем этих событий, но и сама принимала в них активное участие.

Ответственным секретарём организации тоже был ветеран Великой Отечественной войны, миномётчик, радиотелеграфист, воевавший на Калининском и втором Белорусском фронтах, награждённый орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями, а в мирной жизни – партийный работник, председатель колхоза имени Калинина Иван Арсентьевич Лисицын.

– Совместно с этими фронтавиками мы и проводили все мероприятия. В мае 2004 года отмечали 59-ю годовщину Победы и 60-летие освобождения Беларуси. Тогда все организации и предприятия поддержали инициативу исполкома, Совета депутатов и совета ветеранов – и подарили ветеранам войны телевизоры или денежные премии. Не забыли и о приезжих ветеранах – о них позаботился райисполком, – вспоминает Ирина Болеславовна. – К сожалению, тот праздник был омрачён смертью Владимира Платоновича.

Вторым председателем совета ветеранов в 2004 году был избран Ростислав Арсентьевич Герт.

Вторым председателем совета ветеранов в Островце в 2004 году был избран Ростислав Арсентьевич Герт.

– Ветеран труда, педагог, историк, бывший директор школы, заведующий отделом образования, заместитель председателя Островецкого райисполкома. Человек заслуженный и авторитетный, имеющий государственные награды и широкий кругозор, он внёс и новые направления в работу организации, – говорит Ирина Шляхтун.

Ветераны войны и труда стали ездить на экскурсии, актив совета поздравлял членов организации с юбилейными датами.

– По инициативе районного совета ветеранов при поддержке райисполкома, Михалишковского сельисполкома был установлен памятный знак курсантам Поставской авиашколы, погибшим в первый день войны. Надо сказать, что и семьёй Ростислава Арсентьевича многое сделано для увековечения памяти павших в годы Первой мировой войны, – говорит председатель совета ветеранов.

Тогда начали создавать первичные организации ветеранов войны и труда, проводить научно-практические конференции, на которых решались вопросы пат­риотического воспитания детей и молодёжи, сохранения памяти о мужестве и подвиге героев Великой Отечественной войны. В приоритете была и забота о них.

– Годы шли, не стало и Лисицына, ответственным секретарём тогда была избрана Мария Ивановна Демешкевич, которая очень многое сделала для сохранения истории нашей ветеранской организации. У нас остались прекрасные архивы, протоколы, списки ветеранов – история нашей организации живёт благодаря этой женщине и следующего секретаря Валерия Леонидовича Ламеко, – говорит Ирина Шляхтун.

Третий председатель Ростислав Герт возглавлял районную организацию ветеранов до 2019 года. На смену ему пришла Ирина Шляхтун.

– Я благодарна Ростиславу Арсентьевичу за работу, советы и опыт, которыми он и сегодня делится со мной, – говорит Ирина Болеславовна. – Выйдя на пенсию в 2010-м, не думала, что когда-нибудь снова включусь в работу когда-то курируемой мной общественной организации. Спасибо ветеранскому активу за доверие и руководству района за поддержку. Так повелось, что все, кто выходит на пенсию, становятся нашими членами. Я всегда рассчитываю на помощь актива, и если мы проводим какие-то мероприятия, то делаем их совместно.

В 2020-м совет ветеранов провёл отчётно-выборную кампанию, в результате которой на 61% обновились руководящие органы, на 65% – состав районного совета. Ответственным секретарём была избрана ветеран труда Светлана Мечиславовна Чернявская.

– Новый состав совета ветеранов благодарен нашим предшественникам, которые заложили традиции, формы и методы работы – ими мы пользуемся и сегодня, – говорит Ирина Шляхтун. – И, конечно же, что-то привносим своё.

Одним из первых мероприятий нового актива совета ветеранов стала совместная с Белорусским фондом мира акция «Сирень Победы». В тот год у памятника советским воинам и партизанам островчане заложили сиреневую аллею – в прошлом году молоденькие саженцы порадовали первыми цветами. Тогда же аллея туй была высажена у дома совместного проживания в агрогородке Подольцы.

Председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин и ветеран Великой Отечественной войны Егор Александрович
Председатель Островецкого райисполкома Игорь Шалудин и ветеран Великой Отечественной войны Егор Александрович

– Мы смогли установить новый памятник на могиле ветерана Великой Отечественной войны, зенитчицы, награждённой медалью «За взятие Будапешта», Анны Ситниковой, – рассказывает Ирина Шляхтун. – Продолжили и экскурсионную деятельность: посетили Линию Сталина, деревню Белая, усадьбу Агинского, Гольшанский замок… К сожалению, пандемия не даёт ветеранам развернуться в полную силу. Ведь одна из главных задач – сохранить жизнь пожилых людей. И спасибо нашим врачам, волонтёрам, БРСМовцам за помощь нашим членам в разгул пандемии, когда надо было и с продуктами помочь, и лекарства выписать, и просто позвонить, чтобы сказать доброе слово, – говорит председатель районного совета ветеранов.

В центре внимания ветеранов вопросы гражданско-патриотического воспитания молодёжи, недопущения реабилитации нацизма, сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.

– Одно из мероприятий по этим темам мы посвятили 80-летию со дня начала войны. Оно прошло в Михалишках с посещением установленых там памятных знаков, школы, музея, обсуждения на пленарном заседании совместно с райкомом БРСМ этих важных вопросов.

Новое направление совета ветеранов – спортивное. Участники клуба «Активное долголетие» с удовольствием посещают СОК «Импульс» и занимаются у Валерия Сергеевича Блохина, участвуют в спортивных мероприятиях и состязаниях.

Ветераны активные участники акции «Соберём детей в школу». Под шефство они взяли семью Гродель, проживающую в доме семейного типа. И надо видеть, с какой радостью дети встречают названных бабушек и дедушек, которые, кроме подарков и сладостей, всегда приносят и что-то полезное и интересное: то карту района, то книгу о партизанском движении в Беларуси – так ненавязчиво ветераны труда рассказывают детям о нашей истории.

– Не остаёмся мы в стороне от политических событий, празднования Дней Победы и Независимости, встречаемся со школьниками, – рассказывает Ирина Шляхтун. – В 2021-м присоединились к мероприятиям, приуроченным к Году народного единства и Дню народного единства. Мы всегда участвуем во всех политических кампаниях. И референдум не стал исключением: ветераны работали в участковых комиссиях, были наблюдателями, активно проводили круглые столы и диалоговые площадки по подготовке предложений в Конституцию, по обсуждению проекта. И рады, что наше предложение по сохранению исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны тоже вошло в Конституцию.

Участники митинга, посвящённого Дню Победы в Островце

– Ветеранскую организацию всегда поддерживали председатели райисполкомов – бывший Адам Ковалько и нынешний Игорь Шалудин, председатели районного Совета депутатов – Валерий Бартошевич и Ирина Тальчук, заместители председателя райисполкома Виктор Свилло и Геннадий Бычко. Большую помощь оказывала бывший начальник управления по труду, занятос­ти и социальной защите Чеслава Кондратович, поддерживают нас и сегодняшние директор территориального центра Светлана Кутько, председатель райкома БРСМ Виолетта Алексеевец, начальник отдела образования Оксана Землякова и многие другие. Благодарна я всем активистам и председателям первичных ветеранских организаций и районных общественных объединений – вместе мы делаем большое дело, – уверена председатель районной организации. – И в юбилей всем ветеранам я желаю простого человеческого счастья и здоровья, благополучия и долгих лет жизни в нашей красивой, свободной и мирной стране!


Из истории организации

– Ветеранское движение зародилось немного раньше, чем 35 лет назад. Вернувшись с вой­ны, герои-победители активно включились в восстановление разрушенной фашистами страны. Время шло, многие участники войны стали пенсионерами. Они достойно отработали много лет на благо своей любимой страны, но были также активны и не могли сидеть дома. Тогда и начали образовывать советы ветеранов войны, – рассказывает Ирина Болеславовна.

Известно, что первый пленум Гродненского областного совета ветеранов войны прошёл в 1973 году. Но и те, кто ковал победу в тылу, так называемые пенсионеры мирного фронта, тоже начали организовывать советы ветеранов труда или советы пенсионеров.  Про один из таких советов пенсионеров рассказывается в «Островецкой правде» за июль 1960 года.

– В заметке «Пенсія – не дыплом на старасць», которую отыскала Нина Рыбик, сообщается, что в нашем районе был создан совет пенсионеров, куда вошли ветераны войны и труда. Возглавляла его фронтовичка Элеонора Бодрицкая, которая, выйдя на пенсию, руководила также партийной организацией горпоссовета, – рассказывает Ирина Шляхтун. – Её приглашали на совещания и партийные пленумы, как представитель пенсионеров она была вхожа во все органы власти. Это давало ей ощущение трудового пульса жизни, и у женщины-общественика на всё хватало времени и сил. Правда, как долго просуществовал этот совет пенсионеров, мы не знаем.

В конце 1986 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о создании организации ветеранов войны и труда.

– 11 марта 1987 года прошла учредительная конференция Гродненской областной организации – с этого дня и ведётся отсчёт истории ветеранской организации области и нашего района, – говорит её нынешний председатель.

 

Текст: Елена Ярошевич

https://www.ostrovets.by/news/novosti/news32737.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website