Сила — в тесном взаимодействии

 

В Мостах состоялось выездное заседание президиума Гродненского областного объединения профсоюзов.  В нём принял участие председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Антонович Санько.

С докладом  «Об итогах совместной работы Гродненского областного объединения профсоюзов, Гродненского областного Совета общественного объединения ветеранов и Гродненского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» в 2021 году и задачах на 2022 год» выступил заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Адамонис Леонид Вацлавович.  В обсуждении доклада принял участие председатель Гродненского областного совета ветеранов Тустов Иван Фёдорович.  О взаимодействии ветеранских, профсоюзных и молодёжных организаций Мостовского района в рамках трёхстороннего соглашения рассказала председатель Мостовского районного совета ветеранов Серебровская Ирина Евгеньевна.

В день трагедии в Хатыни участники выездного заседания посетили мемориальный комплекс в д. Шимки, где возложили живые цветы и венки. Они также ознакомились с партизанской землянкой, побывали на Щарской кринице. О событиях Великой Отечественной войны, борьбе партизан и трагедии многих деревень на берегах Щары рассказал директор заказника «Липичанская пуща» Андрей Воробей. Гостей приветствовала вокальная группа Голубовского клуба. Артисты исполнили песни военных лет.

– Сегодня годовщина со дня трагедии в Хатыни, – сказал Борис Николаевич Козелков, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов. – Объединение профсоюзов подготовило к этой дате немало мероприятий: проводим автопробег по памятным местам, посещаем мемориальный комплекс в Шимках. Сегодня  состоялся  выездной пленум совместно с областной ветеранской организацией и областным комитетом БРСМ. У нас есть соглашение о совместной работе. Мы подвели итоги совместной работы за прошлый год, наметили задачи на этот. Как один из объектов в тему повестки дня – посещение мемориального комплекса в Мостовском районе. Мы увидели, в каких условиях сражались партизаны с врагом, почувствовали атмосферу военных лет. Сегодня, когда мы видим, какие события проходят в соседней Украине, должны ещё лучше знать и помнить уроки истории, воспитывать нашу молодёжь, чтить патриотизм.

А вот что рассказал председатель  Гродненской областной профсоюзной организации работников АПК  Ромуальд Юровский:

– В нашей стране стало доброй традицией посещение таких мест, чтобы вспомнить о нашем прошлом, отдать долг памяти погибшим людям. К сожалению, в нашей области много братских могил на месте сожжённых деревень. Профсоюзы принимают активное участие в благоустройстве памятников и обелисков, мемориальных комплексов. Областная профсоюзная организация выделила средства на реконструкцию захоронений расстрелянной деревни Шауличи Волковысского района, где было сожжено 366 человек.  А на следующий год мы помогли в благоустройстве мемориального комплекса в Шимках. Ведь здесь памятник не одной деревне, а всем жителям Мостовщины, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Поэтому  и прошла масштабная реконструкция. Это было сделано в рамках акции «Память сильнее времени». При любом удобном случае, когда бываю в этих местах, всегда прихожу к памятнику погибшим жителям Мостовщины, возлагаю цветы. Ведь тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего.

Высказался на эту тему и председатель Гродненской областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Жук:

–  Я знаю о трагедии сожжённых деревень Мостовского района. Наша областная организация также активно принимала участие в реконструкции мемориального комплекса в Шимках. Символично, что мы все посетили это священное место в Год исторической памяти. Надо передавать молодому поколению всё, что когда-то мы слышали от своих родителей. У меня бабушка родом из деревни под Скиделем. Так там немцы закопали живыми 74 человека, а деревню сожгли. Она рассказывала, что несколько дней земля шевелилась на могиле. Молодёжь должна знать, через какие испытания прошли люди старшего поколения.

Председатель  Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов отметил, что областная ветеранская организация ведёт большую патриотическую работу среди молодёжи, воспитывает её на конкретных примерах из нашего прошлого. Иван Фёдорович отметил, что его поразил рассказ о происходящих событиях на Мостовщине в годы Великой Отечественной войны.

– Этого забыть мы не должны никогда! – подчеркнул он.

 

По материалам  газеты «Зара над Нёманам» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website