«Берегите вашу страну, берегите мир!» Лидчину в преддверии Дня Великой Победы посетил общественный деятель, бывший посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан

Приезд молдавского гостя в наш регион на протяжении четырех последних лет стал доброй традицией.

Визит бывшего дипломата связан с тем, что на нашей земле, вблизи д. Поречаны, совершил подвиг его земляк Сергей Болгарин. Здесь же установлена памятная стелла, стилизованная под знамя. На прилегающей территории Тарновским сельским Советом и учащимися Тарновской школы поддерживается порядок.

Нынешний приезд Виктора Сорочана был особенным: он привез на Лидчину представителей молдавской диаспоры. Символично, что к ним присоединились и белорусы, что красноречиво свидетельствовало о крепкой дружбе двух народов.

Виктор Васильевич, находясь в памятном для каждого молдаванина месте, у стеллы Сергею Болгарину, высказал слова благодарности в адрес руководства районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, Тарновского сельского Совета, жителям Лидчины за сохранение памяти о подвиге его земляка, трепетное отношение к ней и гостеприимство.

Собравшиеся, а среди них были местные жители, много вспоминали, показывали место, где был совершен подвиг, и рассказывали, как это было. Да, действительно, в этих местах, в 1944 году около моста через р. Дитву был совершен настоящий подвиг. Сергей Болгарин находился около моста. А с другой стороны выдвигалась группа немецких саперов, планировавших взорвать мост. При огневой поддержке пулеметов эскадрона Сергею Болгарину удалось уничтожить саперов. Таким образом мост был спасен. Это дало возможность приблизить освобождение Беларуси. На счету Сергея Болгарина был еще не один подвиг. Известно, что героический поступок он совершил также в Витебской области. Заслуженно получил звание Героя Советского Союза. В мирное время жил в Молдавии и на Украине.

– Сергей Болгарин был единственным нашим земляком, получившим звание Героя Советского Союза при освобождении Беларуси. Поэтому сегодня мы вновь здесь – чтобы отдать дань памяти его подвигу и всем тем великим подвигам, которые совершили такие же бойцы, – отметил Виктор Сорочан. – Мы привезли диаспору: многие наши земляки слышали о подвиге Болгарина и об этом месте на Лидчине, но не знали, где оно. И вот сегодня они здесь. В Год исторической памяти особенно важно, чтобы мы не забывали, что происходило 77 лет назад, в ту страшную Великую Отечественную войну. Тем более, в наше неспокойное время следует помнить, что нет ничего страшнее, чем война. Давайте беречь свои народы, свои земли, государства и помнить, что другой, лучшей родины у нас нет и не будет. Я бывал во всех странах СНГ, могу сравнивать и твердо говорю вам: Беларусь – прекрасная страна, берегите ее, берегите мир!

Интересный факт: когда-то ученики Тарновской школы, в числе которых нынешний депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Союза поляков в Беларуси, Александр Сонгин, встречались с героем во время его приезда в Тарново, а также ездили к нему в гости, на родину. Именно поэтому практически каждый год Александр Генрихович, тот самый школьник, который когда-то встречался с Болгарином, приезжает к памятной стелле в честь его подвига.

– Быть здесь для меня очень важно, потому что Великую Отечественную войну я связываю в том числе с Сергеем Ивановичем Болгарином, которого видел и с которым имел честь общаться. Для меня это своеобразный символ и первый человек – Герой Советского Союза, которого в том возрасте (15 лет) я видел, – отметил Александр Сонгин. – Сегодня наша встреча доказывает – мы едины: молдаване, белорусы… Это очень важный пример, как надо дружить, как чтить память своих героев, жителей той или иной страны. Молдова от нас за тысячу километров, а ее жители приезжают и чтят память земляка. Его подвиг – лишь один эпизод войны, но очень значимый. Из таких маленьких эпизодов и складывалась Победа.

– В Гродненской области я в третий раз: дважды бывал в Гродно, на фестивале национальных культур, и вот, впервые на Лидчине. Земля у вас ухоженная, дороги хорошие, аккуратные дома и дворики, – поделился с корреспондентом представитель молдавской диаспоры из г. Дзержинска Минской области Василий Семенюк. – Чтить память – это святое. Не так давно мы решили посещать захоронения земляков (их всего 36) и хотим, чтоб такие поездки стали традицией. Виктор Васильевич пригласил нас в текущем году побывать на могиле Сергея Болгарина. Знаю, что и в Кишиневе есть люди, которые посещают могилы белорусов.

Молдавские гости вместе с местными жителями возложили к стелле живые цветы и венки. Уезжали – прощаясь друзьями, обещая вернуться в следующем году, чтобы крепить узы дружбы и вместе хранить общую память.

 

Фото и текст: Ольга Яхонтова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website