В Лидском районе состоялся автопробег по меcтам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны

Автопробег в преддверии 9 Мая стал традицией на Лидчине. 

На территории нашего района находятся 42 воинских захоронения и захоронений жертв Великой Отечественной войны. Для поддержания памятных мест в надлежащем состоянии Лидским районным исполнительным комитетом ежегодно предусматривается финансирование мероприятий по реализации государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества», за каждой формой увековечения закреплены организации и учреждения образования. И сегодня участники автопробега (учащиеся учреждений образования, военнослужащие, представители общественных организаций и местные жители) посетили 20 памятных мест, чтобы вновь вспомнить о героическом подвиге белорусского народа, донести до молодого поколения, что наша Победа — величайшая Победа, которой нет цены.

Предваряли автопробег митинг памяти и благодарности тем, кто встал на защиту нашей Родины в годы войны, и республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого» у здания Лидского райисполкома. Выступая перед собравшимися, заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко подчеркнул важность такого праздника, как День Победы.

— Уже более 30 лет в канун Дня Победы мы проводим традиционный автопробег по местам воинской славы Лидчины с отданием гражданских и воинских почестей, – обратился к участникам митинга Геннадий Анатольевич. — В мирное время, мы чтим и помним всех тех, кто дал нам возможность спокойно трудиться, радоваться жизни, воспитывать наших детей и с уверенностью смотреть в завтрашний день. Мы безгранично благодарны им за нашу мирную жизнь, за счастье наших детей и внуков, за свободу и независимость, которые они подарили нам. Этот год не случайно объявлен Годом исторической памяти. Если мы хотим сохранить себя и иметь будущее мы должны помнить свою историю и не допустить фальсификации исторических событий Великой Отечественной войны. Нужно во что бы то ни стало сохранить самое ценное, что завоевано в 45-ом – мир, свободу, независимость нашей страны.

У здания райисполкома колонны участников автопробега двинулись по четырем маршрутам. Митинги у мест боевой славы в Лиде уже прошли на братской могиле подпольщиков и партизан на православном кладбище, на братской могиле в городском парке культуры и отдыха, на братской могиле расстрелянных мирных граждан и месте расстрела подпольщиков и партизан на окраине лесного массива в районе улицы Рыбиновского. Два маршрута пролегли по району – через агрогородки Бердовка, Дворище, Гуды, Тарново, Голдово, Ходоровцы, деревни Новицкие-2, Поречье, Дроздово и Криницы. И везде несут цветы к обелискам и памятникам, местные жители вспоминают о событиях тех давних времен.

Фото и текст: Ольга Капцевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website