С торжественного митинга у памятника воинам-освободителям начались праздничные мероприятия в Мостах в честь Дня Победы

 

9 Мая – великий, светлый и священный праздник для всех поколений белорусов. Он соединил в себе радость и скорбь, гордость и искреннюю печаль.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Антонович Санько:

– Чем дальше уходят в историю героические и трагические события Великой Отечественной войны, тем величественнее и грандиознее встаёт перед нами жертвенный подвиг наших дедов и прадедов, тех, кто принёс победу на родную землю. Безмерно великой ценой она досталась. На территории Мостовского района фашистами было сожжено, замучено и расстреляно 2680 мирных жителей, 753 человека были вывезено на принудительные работы в Германию, более 2 тысяч наших земляков сражались на фронтах. Их путь к Победе был обильно полит слезами матерей, жён и детей, пропитан кровью павших в боях товарищей, овеян пеплом сожжённых деревень.

–  Мы должны не допустить возрождения на нашей земле коричневой чумы и идей нацизма, не затереть память о предках, прошедших дорогами войны, – об этом говорил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Щучинскому избирательному округу Павел  Рышардович Михалюк.

С такой же просьбой обратилась к жителям города и района и представитель районной организации Белорусского объединения ветеранов, бывшая узница фашистского концлагеря Елена Клименьевна Шарай:

– Прошу молодёжь хранить настоящую правду о войне, а не ту, переделанную, извращённую, которую нам пытаются сегодня навязать. Будьте достойными потомками поколения, спасшего человечество от фашизма. Самое дорогое – это мир, и мы сегодня как никогда понимаем, как важно его сохранить.

В самом сердце  города Мосты в День Победы загорается Вечный огонь. Он дорог всем, кто видит в его пламени испепелённые города и сёла, пылающие дома и залпы орудий. Он дорог всем, кто видит в нём силу и мощь своей Родины, победный блеск орденов и медалей поколения Победителей.

К этому символу памяти обо всех погибших в годы войны были возложены гирлянда Славы, цветы и венки. В скорбной минуте молчания мостовчане склонили головы перед памятью и доблестью павших.

По материалам газеты «Зара над Нёманам»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website