«Мы этой памяти верны». В преддверии Дня Победы на Новогрудчине почтили память погибших в годы войны

06 Мая 2022  1508
 

Традиционная эстафета «Мы этой памяти верны» прошла накануне Дня Победы на Новогрудчине. Участие в ней приняли делегации Новогрудского райисполкома, районного Совета ветеранов, молодежного парламента.

Старт автопробегу памяти был дан в сквере у Могилы Неизвестного Солдата, где собравшиеся почтили память погибших. Участники эстафеты направились по десяти маршрутам в сельские советы, где состоялись торжественные митинги, прошли праздничные концерты.

В Воробьевичском сельском совете в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, председатель сельисполкома Анатолий Нагулевич, член президиума районной организации ветеранов Зинаида Уласевич, председатель молодежного парламента Никита Овечкин, настоятель  храма Святого великомученика и победоносца Георгия иерей Дмитрий Смурага, педагоги и учащиеся Воробьевичской школы, местные жители.
– День Победы – великий праздник для всей нашей страны, день мужества и скорби, день мира и надежды, – обратился к участникам митинга Александр Сонгин. – Мы должны помнить о том, какие испытания и горести выпали людям в годы военного лихолетья. Помнить и передавать эту память молодому поколению, рассказывать о подвиге нашего народа, чтобы не допустить повторения войны. С праздником, с Днём Великой Победы!
– В преддверии великого праздника – Дня Победы мы собираемся у памятных мест для того, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, – подчеркнул Сергей Васильевич. –77 лет назад советский солдат принёс Великую Победу всему миру, однако сегодня мы видим попытки переписать историю – это недопустимо. Мы должны ценить мир и спокойствие на нашей земле, ведь нет ничего страшнее войны. Беречь мир – святая обязанность каждого из нас. Разрешите поздравить вас с праздником и пожелать всем здоровья, благополучия, чтобы наши дети и внуки жили в мирной и процветающей родной Беларуси.
Председатель Воробьевичского сельисполкома Анатолий Нагулевич отметил, что в едином строю защитников Родины были уроженцы и жители Новогрудчины, жители сельского совета. Ни с чем не сравнимы потери и разрушения, которые принесла война, и нет такой семьи, где она не оставила свой трагический след. В эти светлые праздничные дни мы обращаемся к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и говорим большое спасибо за их стойкость и мужество.
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
По традиции во время митинга ученики Воробьевичской базовой школы были торжественно приняты в пионеры.
В это день торжественные митинги состоялись во всех агрогородках района и в г.п. Любча. В торжественном митинге в Ладеникском сельсовете приняли участие первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич. Она подчеркнула, что День Победы является самым главным праздником, событием, объединяющим народы. Мы благодарны поколению победителей, людям, которые спасли страну от фашистского зла, дав свободу будущим поколениям.
Отдавая дань уважения тем, кто погиб на полях сражений, участники автопробега почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятникам погибшим воинам.
Жители Петревичского сельского совета приняли участие в митинге, посвящённом Дню Победы.
Елена Петрова, «НЖ».
https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website