Районная акция «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня» дала старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы

Автор 

Районная акция «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня» дала старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы

Они начались в Сквере Памяти в Волковыске, где утром был дан старт районной акции «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня».

По четырем авто- и одному веломаршруту в разные населенные пункты района зажженные от Вечного огня лампады повезли представители руководства района, общественных организаций, трудовых коллективов, учащейся молодежи. По пути следования они посещали воинские захоронения и мемориалы, участвовали в торжественных митингах. Весь район объединился в праздновании Великой Победы!

1 (8)

1-2

Участников автопробегов возглавили председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и его заместители, а также председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий. Во главе веломаршрута были начальник отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Чумакова и первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук.

1 (7)

Перед началом следования по маршрутам к участникам обратился заместитель председателя Волковысского райисполкома  Сергей Чарковский:

1 (5)

1 (9)

— Уважаемые волковычане, поздравляю всех вас с праздником, с Днем Победы! Давайте вместе с честью и достоинством пронесем по нашему району эти лампады, зажженные от Вечного Огня, в память о наших прадедах, дедах и отцах, которые в той страшной войне ценой собственной жизни и здоровья добывали для будущих поколений Победу. Посещая сегодня места захоронений и мемориалы, рассказывайте всю правду  о тех страшных событиях и о той Великой Победе. Мы должны помнить о том, что нельзя забывать никогда. Помните это и передавайте будущим поколениям. Всем в добрый путь!

1 (6)

1 (10)

1 (4)

1-3

***

Делегация в рамках районного автопробега «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня», возглавляемая председателем Волковысского райисполкома Михаилом Ситько и начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи Иваном Моржало, следовала по маршруту мест боевой славы и памяти в д. Родники, аг. Шиловичи, аг. Субочи, д. Колонтаи, и до братской могилы по улице Медведева в Волковыске. В лампаде – огонь, как символ неугасаемой памяти.

В деревне Родники собрались местные жители, ученики Гнезновской школы и участники автопробега, чтобы на митинге почтить память погибших воинов.

— Это все надо помнить нам, чтобы мы могли передать следующим поколениям, — отметил Михаил Ситько. — Мы должны передать эту силу, которая находится в этих людях, которые не щадя совей жизни, положили на алтарь Победы самое дорогое, что у них было. А мы должны их помнить и чтить, передавая память от поколения к поколению.

6-2

Дети зачитали стихи и была спета песня, как нельзя лучше отражающая ценность жизни и мира.

В Шиловичах для зрителей и участников автопробега жители подготовили театрализованное представление, передающее символами торжество жизни над фашизмом. Перед  присутствующими выступил председатель Шиловичского сельсовета Анатолий Кудрицкий:

6-7

— 77 лет назад люди услышали долгожданное слово «Победа» и с тех пор 9 Мая является одним из главных праздников нашей Республики. Наша Шиловичская земля является также местом, где люди полегли в бою, защищая нашу землю. Никто не забыт, ничто не забыто. Самое главное, что нам подарили наши прадеды и деды солнце, мирное жизнь, возможность работать, учиться и наслаждаться майскими днями цветением садов. Спасибо, что мы живем без войны. Вечная слава героям и низкий им поклон!

Председатель Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслав Гусак отметил следующее:

6-8

— Войны не должно быть на нашем земном шаре. Однако, это, к сожалению, не так, мы видим, что творится кругом, возрождается нацизм. Мы должны сделать все возможное, зависящее от нас, чтобы дети могли прожить счастливую, достойную жизнь, украсить нашу землю.

Сегодня в агрогородке Субочи после проведенного текущего ремонта был открыт памятник на братской могиле. Памятник за последние месяцы значительно преобразовался благодаря добросовестному труду работников ОАО «Промстройкомплект», Субочского сельисполкома, сельхозпредприятия «Заря и К» и старанием всех тех, кто был причастен к этому благородному делу. Открытие памятника приурочено к Дню Победы. Говоря о священной дате — Дне Победы, председатель сельсовета Игорь Соловей пожелал, чтобы отступили все тревоги:

— Пусть светлое настроение придет в каждый дом, а память о бессмертном подвиге нашего народа согреет сердца всех поколений патриотов нашей страны. Мира, счастья и благополучия.

6-15

Как отметили участники автопробега, под тысячами обелисков по всей белорусской земле вечным сном спят миллионы тех, кто не вернулся с войны, и пока бьются наши сердца, мы не имеем право забывать об их подвиге. Эта память зовет нас: сыновей, внуков, правнуков поколения победителей быть достойными их славы. Чтобы глядя на величие былого, строить завтрашний день.

Стихотворения, песни и торжественные марши у памятника создали праздничную атмосферу.

Далее делегация пронесла лампады к могиле расстрелянной семьи партизана И. Ф. Жаворонка в деревне Колонтаи, памятникам советским воинам и жертвам фашизма.

В ходе автопробега на этом маршруте лампаду с огнем принесли и к братской могиле советским воинам и мирным жителям, расположенной по улице Медведева в г. Волковыске.

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website