Великая Победа – одна на всех 

 

Солдаты Мая, слава вам навеки! В центре города прошел митинг «По праву памяти», посвященный 77-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

К присутствующим на митинге обратился председатель районного исполнительного комитета Игорь Генец.

77 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. Мы, белорусы, широко и торжественно отмечаем великий праздник, делаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу. Наши ветераны сражались за жизнь против смерти и мы всегда будем равняться на их сплоченность и стойкость. Нас объединяет общая историческая память и общие надежды, наши общие устремления, наша ответственность за настоящее и будущее. Мы знаем, что мы непобедимы, когда мы вместе!

Затем И. Генец вручил поздравительную открытку от имени Президента Республики Беларусь Людмиле Карловне Абрамович в годы войны узнику нацизма.

О ценности мира, о великом вкладе белорусов в общую Победу над фашистским агрессором говорил на митинге председатель Ивьевской районной организации ветеранов Иван Станиславович Жидель.

— Ни у кого нет ни политического, ни морального права ставить под сомнение героизм и мужество тех, кто сложили свои головы на алтарь Победы, — сказал выступающий. — День Победы — это символ героизма и беспримерного мужества нашего народа, отстоявшего мир на земле. Это историческое наследие, которое мы помним и чтим. Мир на земле- это счастье детей, счастье отцов и матерей.

Литературно — музыкальная композиция «Память» в исполнении работников центра культуры и досуга смогла вернуть в те страшные роковые годы, когда земля стонала от глубоких ран, заживить которые не подвластно времени.

«….Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас. Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась. Ведь память хранит былое».

… Площадь заполняется солдатами и солдатками, партизанами, ранеными, женщинами в облике сожженных деревень. Они, как спустившиеся к нам с небес, вещают: «Оглянитесь потомки, посмотрите, как красива и богата наша земля! В эти победные майские дни мы с вами! Пронесите память о нас через века, поведайте всему миру правду о жестокой и беспощадной войне, ликуйте и радуйтесь на нашу общую Победу в Великой Отечественной Войне».

Далее на сцене появляются потомки победителей с портретами погибших героев.

Вспомним погибших, зажжем по ним свечи,

Вспомним их подвиг, великий подъем!

Гибли они за страну, чтобы дети

Могли улыбаться и жить как живем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website