Вячеслав Гусак переизбран лидером «Белой Руси». 12 мая в Волковысском городском Доме культуры прошла отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь»

Автор 

Вячеслав Гусак переизбран лидером «Белой Руси». 12 мая в Волковысском городском Доме культуры прошла отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь»

12 мая в Волковысском городском Доме культуры прошла отчетно-выборная конференция Волковысской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Подведены итоги работы за последние три года, избран новый состав руководящих органов.

В конференции приняли участие председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько и его заместитель Сергей Чарковский, председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница, лидеры самых крупных районных общественных организаций, делегаты от первичных организаций района, приглашенные.

С докладом за отчетный период выступил председатель районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслав Гусак. Выступление Вячеслава Михайловича было концептуальным, с расставленными яркими акцентами и с объективной критикой.

DSC_7028

— В отчетном периоде мы все вместе в своей работе придерживались основных целей деятельности: построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, справедливого общества; объединение граждан Республики Беларусь на основе приоритетности национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, его исторической судьбы и стремления к сохранению суверенитета и независимости государства. В Волковысской районной организации, по состоянию на 12 мая, в 71 первичке состоит 1 121 человек. Эта цифра не постоянная, так как с неумолимым течением времени люди уходят из трудовых коллективов по причине пенсионного возраста, болезни — происходит процесс естественного оттока. Но на их место приходят новые члены организации, — подчеркнул Вячеслав Михайлович, перечислив организации, которые лучше остальных справляются с этой работой и тех, кто в этом значительно отстает.

— За прошедшее с момента последней отчетно-выборной конференции время было много событий, которые испытывали на прочность белорусский народ и соответственно членов нашей организации. Тут нужно вспомнить страшную коронавирусную инфекцию, тяжелый в политическом плане 2020 год, непростую ситуацию с беженцам из стран Ближнего Востока, попавших в неожиданную ситуацию на границе с Польской Республикой на погранпереходе «Брузги», а в текущем году и беженцы с Украины. Активисты «Белой Руси» принимали участие в решении всех перечисленных проблем, оказывали помощь и подставляли плечо, — сказал председатель районной организации. — Прошедшее в текущем году главное политическое событие — референдум по изменению и дополнению в Конституцию Республики Беларусь, еще раз подчеркнул единство нашего народа, его стремление сохранить и приумножить благосостояние, созданного нами, нашими предшественниками, сохранить прочный мир на нашей земле.

Для экономии времени Вячеслав Михайлович не стал подробно останавливаться на всех республиканских, областных и районных акциях, мероприятиях, конкурсах, в которых волковысская «Белая Русь» и ее первички традиционно принимают самое активное участие, хотя рассказать есть о чем, и не мало. Все можно было увидеть на слайдах со снимками, которые сопровождали доклад выступающего, да и кто лучше, как ни сами активисты, присутствовавшие в зале Дома культуры как главные участники этих акций, знают их цели и суть. В своем выступлении докладчик отметил, что укрепились деловые связи с районными организациями союза женщин, ветеранов, воинов-интернационалистов, БРСМ, профессиональных союзов. Продолжается плодотворное сотрудничество с руководством Волковысского райисполкома, директорами предприятий и организаций, школьных и внешкольных учреждений, колледжей. С главной трибуны заседания всем вышеперечисленным были высказаны слова огромной признательности за взаимодействие.

— Учитывая динамичные изменения в стране и международные процессы, видим необходимость активизации своей работы по обеспечению инициативного участия общественного объединения во всех аспектах развития страны во имя благополучия народа. Поэтому будем выстраивать работу в трудовых коллективах, учебных заведениях, в организациях и учреждениях таким образом, чтобы все работники осознанно, с высокой мерой ответственности участвовали в реализации социально-экономических программ развития производства и социальных проектов, поддержки ветеранов, воспитания молодежи, — сказал в конце своего выступления Вячеслав Михайлович.

На конференции был заслушан и утвержден отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии Тамары Сербиной.

Далее трибуна была предоставлена записавшимся для выступления в прениях. Своим опытом работы на местах поделились Наталья Коханская, председатель первичной организации ПУ «Волковыскгаз»; Татьяна Данещик, председатель первичной организации ГУО «СШ г.п. Красносельский»; Галина Зубрицкая, председатель первичной организации ГУО «Росская школа исскусв». Игорь Мацейко, председатель районной ветеранской организации, рассказал о сотрудничестве и наградил лидера «Белой Руси».

В своем выступлении заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница с гордостью и теплотой отозвалась о деятельности земляков. Она отметила инициативность и самоотдачу актива организации, подчеркнув необходимость вовлечения молодежи в ее ряды и активную работу с ними. Предложила новые направления в работе, напомнив, что забывать «фишки», присущие работе именно волковысской «Белой Руси», ни в коем случае забывать нельзя, а наоборот, продолжать их развивать.

По итогам проведения конференции избраны совет районной организации РОО «Белая Русь», контрольно-ревизионная комиссия и делегаты на областную конференцию.  Совет Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» единогласно переизбрал председателем районной организации Вячеслава Гусака.

В ходе конференции состоялось награждение активистов грамотами и ценными подарками, вручены билеты новым членам организации.

Завершилась конференция концертной программой, подготовленной членами РОО «Белая Русь».

 

Фото Игоря Варчика

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website