Автопробег «От памятника к памятнику» посетил все памятные места Берестовицкого района

Автопробег «От памятника к памятнику. С лампадой вечного огня» открыл программу празднования 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он стартовал утром 9 мая от памятника воину-освободителю в Большой Берестовице. Участие в эстафете приняли представители трудовых коллективов, сотрудники РОВД, РОЧС, учащаяся и рабочая молодежь, а также представители районной ветеранской организации.

Оправляя эстафету, Антон Кулисевич, председатель Берестовицкого райисполкома, поздравил всех ее участников с Днем Победы и дал наказ донести частицу вечного огня во все памятные уголки Берестовицкого района.

После митинга эстафетные группы отправились по 5 маршрутам. Цветы, венки и лампадки были возложены участниками автопробега на митингах возле каждого памятника.

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.  И всюду звучали слова благодарности в адрес павших за наше мирное небо. Ведь их подвиг достоин вечной памяти в наших сердцах.

Дарья Марцуль, фото автора

 

Пограничный сельсовет. Автопробег «От памятника к памятнику»

Один из маршрутов автопробега «От памятника к памятнику», посвященного 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пролегал от Ратушной площади к братской могиле, что находится на улице Чкалова в горпоселке, к памятникам и воинским захоронениям, расположенным на территории Пограничного сельского Совета – в деревнях Павлюшки, Кваторы, Горбачи, Красное, Грицевичи, Тетеревка.

Из Большой Берестовицы по маршруту автопробега следовали ответственный секретарь районной организации «БООВ» Раиса Конецкая, представители РОВД, РОЧС, БСЖ, КСУП «Милк-Агро», Елена Карнилович, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», активисты-волонтеры – учащиеся Большеберестовицкой средней школы. На территории сельсовета к ним присоединились председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел, директор КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко и заместитель директора по идеологической работе Сергей Касьян, настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиерей Сергий Шелест, председатель первичной ветеранской организации аг. Пограничный Валентина Никитик, учителя и учащиеся средней школы аг. Пограничный, местные жители, – все те, кто помнит о подвиге наших дедов и прадедов и гордится ими.

Выступающие поздравили всех с праздником Великой Победы. Прозвучали слова благодарности за мирное небо всем тем, благодаря кому мы можем спокойно работать, радоваться успехам и строить планы на будущее.

Была вознесена молитва о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Память погибших воинов и односельчан почтили минутой молчания, в их честь прозвучали залпы ружейного салюта.

Среди присутствующих были те, имена чьих родственников увековечены на памятниках. Считает своим долгом прийти вместе со всеми к памятнику погибшим воинам и вспомнить тех, кто в тяжелейших условиях, ценою своих жизней приближал Победу, Лидия Владимировна Кухарчик, жительница деревни Красное: «Для меня это особый праздник. Радости и скорби. В такой майский день 1945 года в Германии погиб мой отец Будницкий Владимир… Это случилось, когда Берлин уже был взят, когда красный флаг уже развевался над Рейхстагом. Наша святая обязанность – помнить о них и ценить то, что мы имеем теперь».

Отдавая почести защитникам Отечества, участники мероприятия возложили к памятникам цветы и венки.

Светлана Грибанова, фото автора

Главная News Portal

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website