В Красносельском Доме культуры прошел IV районный фестиваль конкурс песен о Великой Отечественной войне «Эхо войны»

Автор 

В Красносельском Доме культуры прошел IV районный фестиваль конкурс песен о Великой Отечественной войне «Эхо войны»

Этот конкурс продолжил марафон мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти и Дню Победы. Участников фестиваля поприветствовал заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Сергей Сергеевич Чарковский. Он отметил, что День Победы, в канун которого традиционно проводится фестиваль — это великое событие для всего белорусского народа, для нашей страны и для других стран бывшего СССР.

_dsc0036

— Нас объединяет общее прошлое, общая память и общая победа. К сожалению, человеческая память со временем склонна «затираться». Мы не должны этого допустить. Наши деды, прадеды, передавать эту паять молодому поколению. А мы обязаны все это сохранить. В том числе — этим фестивалем, этими песнями.

Память о том, как тяжело нам достался мир и о тех, кто не щадя своей жизни отстаивал право своего народа на свободу и независимость свято хранится в нашей стране. И не случайно свои концертные костюмы участники, члены жюри и многие зрители украсили бутоньерками с красно-зеленой лентой и цветком яблони, которые в Беларуси традиционно символизируют Цветок Победы.

Каждый год конкурс собирает большое количество участников самых разных возрастов. Они выходят на сцену, чтобы исполнить песни о Великой Отечественной войне. О героизме людей, защищавших свое Отечество и трудовом подвиге тех, кто помогал фронтовикам и партизанам бороться с врагом. Удивительно, но песни о войне могут быть не только грустными. Они хранят память не только о страшных событиях военного времени, но и о мужестве и доблести героев, крепкой дружбе и верной любви, солдатской смекалке, веселых шутках на привале… И если от одной песни слезы наворачиваются на глаза, то другая разглаживает морщинки на щеках ветеранов и заставляет притопывать в такт. «Эх, дороги», «В землянке», «Журавли», «Огонёк» — эти песни помнят и поют разные поколения. Но не менее важно, что появляются и новые, написанные молодыми авторами, которым тоже близка тема героического прошлого нашего народа. Песни «Возвращайся домой», «Пропавшим без вести», «Месяц май», «Плакала земля белорусская» в исполнении участников внесли современное звучание в фестивальную программу.

Участники серьезно подошли не только к выбору конкурсной песни, но и к художественному оформлению номера. Многие проиллюстрировали свои выступления с помощью фотопрезентаций и видероликов с использованием документов из семейных архивов.

_dsc0086

Жюри было непросто выбрать лучших, но конкурс есть конкурс. В номинации «Хоры» победителем была признана женская вокальная группа народного хора «Вдохновенье» Волковысского ГДК. Второе место занял хор ветеранов труда «Надзея» Красносельского ДК. А лауреатом III степени стал клуб любителей народной песни «Скарбонка» Росского ДК.

В номинации «Ансамбли, трио, дуэты» победителем стал семейный дуэт педагогов СШ № 3 — Светлана и Егор Черепок. Дипломом лауреата II степени награжден народный мужской вокальный ансамбль «Бревис» Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы. Третье место занял еще один семейный дуэт из СШ № 3 — сестры Валерия и Александра Ивановы.

Среди солистов итоги подводились в двух возрастных категориях. Особенно напряженной была конкуренция среди участников старше 14 лет. В этой группе солистов лучшим стал учащийся аграрного колледжа Игорь Калиновский, второе место жюри отдало артисту из Матвеевского ДК Денису Еремичу, которому помогла представить номер танцевальная группа «ДиМ». Третье место заняла солистка Красносельского ДК Мария Апанович.

Среди исполнителей до 14 лет лауреатом I степени названа юная вокалистка из СШ № 5 Ксения Гжесяк. Второе место заняла солистка студии К. Ирис Карина Карпович. Дипломом лауреата III степени награжден конкурсант из Субочского ДК Александр Васильев, который был также награжден специальным призом фестиваля как один из самых юных участников.

Специальными призами фестиваля награждены Тамара Выставкина (Волковысский ГДК), Роман Нехаев (Красносельский ДК), а также самые юные участники конкурса Виктор Гриневич (Гнезновский УПК детский сад—средняя школа) и Алексей Жук (студия К. Ирис). Кроме того, специальным призом от редакции «Нашего часа» отмечен Михаил Мотыль, представлявший ОАО «Беллакт».

 

Фото автора

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website