Совместные проекты, благодарность за сотрудничество. В редакции газеты «Гродзенская праўда» прошло выездное заседание президиума областного совета ветеранов

Совместные проекты, благодарность за сотрудничество. В редакции газеты «Гродзенская праўда» прошло выездное заседание президиума областного совета ветеранов

Ветеранская организация — давний друг областного издания.

На встрече с творческим коллективом издания присутствовали председатель Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов, председатель совета ветеранов Ленинского района города Гродно Владимир Кувшинов, председатель Октябрьской районной организации ветеранов города Гродно Владимир Тютюнник и специальный корреспондент Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр» подполковник Александр Севенко.

Ветеранская организация, которая по праву считается одним из самых активных общественных объединений Гродненщины, – давний друг областного издания. Направлений деятельности, у нее, безусловно, немало. Ветераны заботятся о молодом поколении, внося весомый вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи. Наиболее активные члены ветеранского движения участвуют в различных патриотических акциях, уроках мужества, выступают на межвузовских студенческих научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных памятным событиям.

DSC_0002.JPG

Умудренные опытом ветераны – безусловные лидеры мнений. С учащимися и педагогами различных учебных заведений ежегодно проходит несколько сотен встреч, во время которых представители старшего поколения охотно делятся своими воспоминаниями и знаниями со студентами, школьниками.

Особое внимание уделяется работе по увековечению памяти защитников Отечества, приведению в порядок воинских захоронений, памятников на братских могилах. Иван Тустов приводит один из ярких примеров, когда благодаря небезразличию руководства города, администрации Октябрьского района, общественности несколько лет назад удалось привести в порядок, благоустроить воинское кладбище на улице Белуша. На собранные и выделенные облисполкомом средства были обновлены памятная скульптура «Скорбящая женщина с суворовцем», две братские могилы, в которых захоронены 78 освободителей Гродно, изготовлены и установлены 325 памятников на могилах воинов, погибших при освобождении областного центра.

– Мы гордимся этими результатами и тем, что они постоянно находят свое отражение на страницах областного издания, – сказал Иван Тустов, отметив, что областной совет ветеранов и редакцию газеты «Гродзенская праўда» связывает многолетняя дружба и тесное плодотворное сотрудничество. Главному редактору газеты «Гродзенская праўда» Лилии Новицкой и редактору отдела культуры и науки Ольге Заенчковской Иван Тустов вручил грамоты Белорусского общественного объединения ветеранов.

20220608_100503.jpg

20220608_100604.jpg

– В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков очень значимым для нас оказался совместный проект с редакцией газеты «Гродзенская праўда» и ОАО «Молочный Мир» – «Фото для ветерана», – добавил Иван Тустов. Напомним, что героями красочных фотоколлажей стали ветераны Великой Отечественной войны. Каждый отображал самые дорогие сердцу ветерана воспоминания. Это личные фотоистории людей, которые с оружием в руках освобождали нашу страну от фашизма и строили ее в мирные годы. Памятные фотоколлажи в юбилейный год были вручены своим адресатам.

20220608_100650.jpg

Значимость той работы, которую проделывают ветераны, трудно переоценить, убеждена Лилия Новицкая.

– Мы делаем одно дело. Вы не позволяете забыть о нашем историческом прошлом, исказить его, а еще на своем примере воспитываете настоящих патриотов, которые, уверена, если потребуется, будут защищать свою родную страну до последнего, – сказала главный редактор, выразив уверенность, что впереди ждет немало интересных совместных проектов. К слову, недавно гродненские журналисты презентовали проект «Сестры Хатыни. Гродненщина» и одноименную книгу. Очень ценно, что на этапе его создания к работе подключились все неравнодушные к военному прошлому белорусского народа, в том числе и ветераны региона.

DSC_0006.JPG

20220608_100155.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website