Воспитанники яслей-сада №11 Новогрудка посетили Музей еврейского сопротивления

04 Июля 2022  143
 

Воспитанники яслей-сада № 11 посетили Музей еврейского сопротивления, где для них провела тематическую экскурсию «В борьбе за независимость» сотрудница музея.


В главном зале музея воспитанники смогли посмотреть фотографии людей, которые своими глазами видели настоящий ад на земле. На фотографиях изображены Джек Каган и его родные, семьи Кушнеров, девочки Михли и многие другие. Затем ребята познакомились с известными личностями знаменитого партизанского отряда братьев Бельских. Экскурсовод   рассказал о приспособлениях для рытья тоннеля и других артефактах, найденных при раскопках. Символичным является имитация тоннеля под землёй.

Больше всего ребят потрясли нечеловеческие условия, в которых выживали люди: комната в 13 кв.м., в которой на трёхэтажных кроватях пытались не умереть 20 евреев, антисанитария, множество насекомых, а главное еда, которой кормили измученных людей (в сутки один маленький кусочек хлеба и миска супа, приготовленного из соломы и сена).

После посещения музейной экспозиции посетили музей под открытым небом. Здесь обозначен путь тоннеля, рядом установлен мемориальный знак в виде скульптурной композиции девочки Михли Сосновской. Дальше вдоль линии тоннеля информационные стенды, рассказывающие об организации побега, строительстве тоннеля, людях, которые стали выше своих страхов.

В завершение экскурсии воспитанники посетили памятник на месте, где оборвались жизни людей, которым не удалось спастись.

Экскурсия была одновременно интересной и жуткой. Ребят очень тронуло увиденное и услышанное, они почувствовали своими детскими сердцами, как было больно и страшно людям, которые изо всех сил пытались цепляться за жизнь в этих нечеловеческих условиях. После экскурсии дети ещё долго обсуждали друг с другом увиденное, а также делились своими эмоциями и переживаниями.

Елена Гриц,
воспитатель яслей- сада № 11

https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website