В Лиде состоялся митинг, приуроченный ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

 

8 июля 1944 года в течение трех часов в результате мгновенной атаки трех конных полков практически без потерь и сопротивления город был освобожден от врага. Но до этого момента были долгие годы войны.

В памятном месте, у скульптурной композиции «Колокол», лидчане собрались, чтобы почтить память погибших, невинно ушедших и в очередной раз вспомнить правду о том бессмертном подвиге, который совершили наши деды и прадеды в то нелегкое для страны время.

– Сегодня мы преклоняемся перед подвигом воинов-освободителей, отдаем дань глубокого уважения и признательности за мужество, самоотверженность, беспримерный патриотизм и высочайшее чувство долга партизанам и подпольщикам, труженикам тыла — всем представителям легендарного военного поколения, не покорившегося и не вставшего на колени перед немецкими захватчиками, – обратился к присутствующим на митинге заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко. – В память о тех событиях, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в нашем районе установлены 53 обелиска и памятника.

Все дальше уходят от нас в глубину десятилетий роковые сороковые минувшего века, но мы помним беспримерный подвиг наших дедов и прадедов и воспитываем новые поколения на ярчайших примерах их безграничной любви и беззаветного служения Отечеству.

– Осмысливая итоги исторических побед, одержанных советскими воинами в ходе Великой Отечественной войны, мы понимаем, что главное – это видеть нашу Родину свободной, хранить семью, любить родных и близких. Мы по праву гордимся нашим городом, его славным прошлым и современными достижениями, верим в его большое будущее, – сказал Геннадий Анатольевич.

Священный долг нынешнего поколения – хранить и защищать память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. В братской могиле перезахоронены 40 подпольщиков и партизан, которые были расстреляны в июне-июле 1944 года. Среди погибших – активные участники Лидского подполья.

В память о героях к обелиску были возложены цветы от Лидского районного исполнительного комитета и Лидского районного совета депутатов, военнослужащих частей Лидского гарнизона, ветеранских организаций, общественных объединений, организаций и предприятий города, лидчан.

Текст и фото: Ольга Капцевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website