«И буйство красок, и половодье чувств»

 11 Июля’22

648
Скажите: есть ли среди нас те, кто абсолютно равнодушен ко всему красивому и необычному, оригинальному и праздничному?! 

Ведь совсем неважно, в чем эта красота проявит себя, заставит любоваться. Это могут быть цветники, клумбы у подъездов домов, а может, какие-нибудь замысловатые композиции, установленные  во дворах или на городских улицах. Все, что радует глаз, вызывает чувства восхищения, рождает позитивные мысли и, конечно же, не оставляет человека равнодушным и безразличным.

Не остались в стороне по наведению порядка на своей территории и жильцы дома № 3 по улице Ленина в Свислочи. Они решили в немного тусклый пейзаж внести живые оттенки, нежные нотки радуги.


Елена Балюк, Степанида Латош и Чеслава Судникович хлопочут, чтобы у подъезда дома было красиво

Загляните в их уютный дворик, и вы увидите, что получилось очень мило, ярко и по-своему живописно.

Радуют жильцов (даже тех, кто не приложил свою руку к общему делу) ухоженные цветники.
Изумрудная зелень газонной травы только подчеркивает необычно глянцевую яркость всех цветов, высаженных на клумбах прямо под окнами пятиэтажки. Хочу заметить, что такие, казалось бы, привычные для нас прямоугольные грядки, называются рабатками. А если внимательно присмотреться, то можно заметить, что это не совсем обычные цветочные насаждения. На одной из клумб просматриваются элементы рокария – цветника, в котором сочетаются живые цветы с искусственными.

Порадует и миксбордер – многоярусный цветник, где между собой уживаются цветы разной высоты: на заднем плане – высокие, а на переднем – низкие. Такая композиция радует своим цветением с ранней весны и до поздней осени. Чуть поодаль, на противоположной стороне, вас удивит своей оригинальностью роскошный уголок. Он вызовет желание посидеть возле него жарким летним вечером, насладиться красотой и фантазией тех, кто все это сотворил и придумал на радость и детям, и взрослым. А автор этой красоты Валентина Соловей.

Цветы, цветы… И розовые, и голубые, белые, желтые… Они – как мотыльки на тонких ножках-стебельках. Вокруг настоящее живое цветочное море. А чтобы такая красота появилась, наверное, надо иметь желание и силы. А может, как гласит восточная мудрость, все очень просто: красота цветка начинается с зернышка, а красота человека – с души. В чем я и убедилась.

Глядя на радушно встретивших меня женщин, поняла, что они сами себе хозяева. Многие из них на заслуженном отдыхе, но чтобы не выбиться из жизненной колеи, оставаться на плаву и не хандрить, живут по своему закону: хочешь оставаться счастливым – выращивай цветы, украшай землю. Хотя бы свой маленький клочок земли: тебе хорошо – людям приятно. Это и есть счастье – одарить окружающих частичкой своего тепла.

Первой, кто встретил меня в уютном дворе, была Елена Балюк. Женщина, оставив свои дела, уделила мне немного своего времени. Так я узнала, что вся эта неописуемая красота – дело рук женщин, живущих в разных подъездах дома № 3. Кто в одиночку, кто совместно друг с другом наводят в цветниках порядок. Поэтому здесь настоящий цветочный рай, который налажен с любовью и душой. И как тут не согласиться с Еленой Николаевной в том, что цветы, как люди, на добро щедры! Они цветут, сердца людей смягчая, душу радуя.

К нашему разговору присоединилась Степанида Латош. Оказалось, что оригинальный рокарий, что под ее балконом, придумала она. Полет фантазии у нее настолько богат, что Степанида Юльяновна нашла выход своим дизайнерским задумкам. Если присмотреться повнимательней, увидишь, что в нежных листьях спрятались нарядные божьи коровки, а в шелковистой на ощупь траве незаметно притаились маленькие птички. Здесь живые цветы хорошо ладят с цветами искусственными. Все к месту, все в унисон. Настоящее буйство красок, которое вызывает огромное половодье чувств. Женщина рассказала о том, что когда-то здесь росла обычная трава. Но разве не скучно было изо дня в день рассматривать то однообразие? Вот и решила Степанида Юльяновна изменить все в лучшую сторону. Тем более что воображение у нее – творческого человека. Недаром она в юности мечтала стать дизайнером. Поэтому все подручные материалы (бумага, пакеты, ткань, нитки) идут в ход. Когда Степанида Юльяновна в отъезде, то за клумбой смотрит Нина Гапуник из этого же подъезда.

Здесь у каждой клумбы своя хозяйка. Женщины заботятся о цветах: поливают и подвязывают их, траву срезают садовыми ножницами. Получается аккуратно. Они делают все с душой, даже газонная трава, посеянная не по технологии, и та хорошо взошла. По словам Чеславы Судникович, чтобы цветы радовали глаз, за ними надо ухаживать, а чтобы люди могли заниматься любимым делом, их надо воодушевлять. Помогает Чеславе Адамовне Вера Янюк.

Красиво и уютно в этом дворике. Щебечут птицы, люди на удобных лавочках отдыхают. Одним словом, все для комфорта жильцов дома № 3. Вся эта приятная атмосфера окрыляет, дарит хорошее настроение, позитивные эмоции, радость бытия.

Валентина ХАМЧУК
Фото автора

https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website