Ветераны Мостовщины посетили партизанский край


По инициативе председателя Мостовского районного совета ветеранов Ирины Серебровской была организована поездка активистов этой организации в заказник «Липичанская пуща». В ней приняла участие и оказала помощь в организации мероприятия председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.

В Год исторической памяти посетить это памятное место предложили на пленуме ветераны района. Ведь они ведут активную патриотическую работу с молодёжью и знакомство с военной историей Мостовщины им очень необходимо.

В День освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков они приняли участие вместе с жителями района в митинге у мемориала советским воинам, партизанам и жертвам фашизма у д. Шимки. На нём выступил малолетний узник немецких концлагерей Михаил Кучевский из Правых Мостов, а также мужской народный хор. Представители старшего поколения возложили к мемориалу цветы.

Знакомство с Липичанской пущей началось со знаменитой кринички у Щары. Интересно, что вода в ней не замерзает даже в самые лютые морозы. Местные люди считают, что вода в Свято-Троицком источнике   обладает исцеляющими свойствами. Её испили и набрали почти все присутствующие. Криничку несколько лет назад обустроил предприниматель из Мостов Товкун, а освятил деречинский священник.

Об истории этих мест рассказал директор заказника «Липичанская пуща» Андрей Воробей. Ветераны побывали на месте, где стояла старая деревянная церковь, услышали рассказ о сожжённой немцами в годы войны деревне Щара.

Андрей Михайлович подробно рассказал о создании мемориала, о его реконструкции, о том, как жители района оберегают это священное место и приходят поклониться погибшим воинам и партизанам, отстоявшим честь Отечества.

Затем присутствующие посетили партизанскую стоянку. О событиях военных лет, действиях партизан, жизни населения Липичанской пущи в те годы рассказывали Андрей Воробей и уроженцы этих мест. О многих фактах мостовчане узнали впервые, восхитились мужеством как тех, кто защищал Родину с оружием в руках, так и сельчан, помогавших им.

На бывшей партизанской стоянке в установленном месте разожгли костёр, сварили чай и уху, подкрепились. Затем под баян Галины Шелестович ещё долго пели задушевные песни, рассказывали стихи, посвящённые войне, вспоминали своё послевоенное детство.

Мы попросили председателя районного совета ветеранов Ирину Серебровскую высказать своё мнение о проведённом мероприятии. Вот что она сказала:

– Такие мероприятия очень важны для людей старшего поколения. Необходимо знать и помнить историю родного края, ведь она тесно связана с историей каждой семьи. Наше общение получилось очень тёплым и интересным, мы поучаствовали в патриотической акции, с пользой провели время, посоревновались, много пели, получили большой заряд бодрости и оптимизма.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website