Под мирным небом 78 лет

Митинг «Не меркнет золото медалей, не меркнет слава земляков», приуроченный ко Дню освобождения Свислоччины от немецко-фашистских захватчиков, прошел в райцентре.

Вот уже 78 лет прошло с того знаменательного дня, когда с нашей свислочской земли были изгнаны оккупанты. Из года в год свислочане собираются у памятных мест отдать дань памяти освободителям, которые, не щадя себя, порой ценой собственной жизни, завоевали нам мирное небо над головой.

Районная власть, внук Героя Советского Союза Николая Массонова Алексей Палицын, представители трудовых коллективов, районных общественных организаций с венками и цветами пришли к мемориальному комплексу «Асілак», чтобы в очередной раз поблагодарить наших защитников – 1162 уроженцев нашего района, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, – за стойкость, мужество, отвагу, проявленные при освобождении Свислоччины. К присутствующим обратился председатель райисполкома Александр Версоцкий:

– Пяти тысячам уроженцев района война сломала судьбы. Наша задача – чтобы та трагедия, те события не повторились на территории нашей республики. А это будет возможно тогда, когда каждый из нас день ото дня будем становиться сильнее. Тогда сильнее будет наш район, сильнее будет область, сильнее будет республика. Вот это самое простое, что каждый из нас может сделать для сохранения гражданского мира и спокойствия. Сегодняшний митинг – наш долг перед людьми, которые принесли долгожданный мир на свислочскую землю, освободив от немецко-фашистских захватчиков. Спасибо нашим предкам, которые ценой собственной жизни, собственного здоровья прошли через ад испытаний, не сломались и отстояли мир. Поздравляю вас с этим трагичным, но вместе с тем и радостным днем в жизни нашей Свислоччины, желаю бодрости и крепости духа, наличия необходимых волевых усилий в отстаивании всего хорошего, что делает нашу страну стабильной, устойчивой и самое главное, мирной.



Раны человеческой памяти не заживают. Болят они до сих пор у людей, чья юность и детство были опалены страшным словом война, – ветеранов Великой Отечественной войны и малолетних узников концлагерей. Жительница Свислочи Надежда Полуэктова из последней когорты. Она была крохой, когда с мамой попала в контрационный лагерь, от которой все и узнала. Поэтому в пронзительном выступлении малолетней узницы слово «мир» повторялось неоднократно.

– Поздравляю с праздником. Желаю, чтобы этот мир был всегда, потому что война – это разруха, смерть, потерянное детство. Берегите этот мир и помните, какой ценой он был завоеван.


Слово от молодежи предоставили Татьяне Волынчик. Она сказала, что для нее, как для любого свислочанина, день освобождения от немецко-фашистских захватчиков – большой праздник:

– Я горжусь всеми, кто хранит в своем сердце память о поколении, совершившем подвиг, всеми, кто заботится о памятниках погибшим, кто по крупицам собирает факты и живые воспоминания о Великой Отечественной войне и героях, которые подарили нам мир и свободу. Призываю всех молодых людей знать историю своей страны, своего народа, чтить традиции и помнить о тех страшных событиях, которые не должны повториться вновь.   


Память погибших участники митинга почтили минутой молчания. К мемориалу были возложены цветы.

Возложение венков состоялось также у братской могилы воинов и партизан и памятного знака Герою Советского Союза Николаю Массонову. В этот день торжественные митинги, посвященные освобождению района от немецко-фашистских захватчиков, прошли в каждом сельском совете. К памятникам и обелискам погибших благодарные потомки возложили цветы.


Людмила БАЛЫШ

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website