Экскурсия в город-музей. Ветераны труда ОАО «Красносельскстройматериалы» посетили областной центр — Гродно

Экскурсия в город-музей. Ветераны труда ОАО «Красносельскстройматериалы» посетили областной центр — Гродно

Это не первая наша поездка. Гродно — город-музей, на территории которого расположены семь музеев. Для посещения мы выбрали те, которые расположены ближе друг к другу.

Один из главных музеев — Гродненский государственный историко-археологический музей. Сюда входят Новый и Старый замки. Мы побывали в Старом замке. Историко-археологический музей основан в 1920 г. по инициативе Юзефа Ядковского. В настоящее время фонд музея насчитывает около 190 000 экспонатов. Основная часть музея размещена в Старом замке. Постоянными экспозициями являются «Древнейшие памятники Понемонья», «Гродно, открытый археологами», «История и культура края в XIІI–XIX вв.», «Гродненская старина», «От первой до Второй мировой войны», «Гроденщина в ВОВ», и «Природа края». Старый замок был построен в конце XI века и перестраивался вплоть до XIX века. Он является одним из древнейших памятников архитектуры в Беларуси. Архитектор Ското после 1576 года перестроил Гродненский замок во дворец в стиле ренессанс для польского короля Стефана Батория. Экспонатов в музее очень много. Все они бережно хранятся. Экскурсоводы рассказывают о них со знанием своего дела.

Вторым объектом, который мы посетили, стал единственный в Беларуси Гродненский государственный музей истории религии. Он был основан в 1972 г., а открыт для посетителей только в 1985 г. В 2009 музей был отреставрирован, а в январе 2011 г. открылась экспозиция «Религия и культура Беларуси». В музее 18 комнат, в каждой уют, чистота и множество ценных экспонатов. В музее их насчитывается 78 тысяч. Экскурсовод познакомила нас с историей религии. Пожилым людям, большинство из которых верующие, многие сведения оказались известны, но рассказ все равно вызывал неподдельный интерес и бурное обсуждение. Тем, кто еще не побывал в этом музее, настоятельно рекомендуем посетить его. Уверена, вы пересмотрите свое отношения к некоторым событиям, ритуалам, обрядам и обычаям.

У нас было время полюбоваться красивым видом города со смотровой площадки. Какой же красивый исторический центр города! Гродно — единственный город в Беларуси, в котором исторический центр сохранился в неизменном виде. Это настоящий памятник архитектуры XVIII–XIX веков. Его градостроительная композиция формировалась с учетом природного ландшафта. На улицах множество цветочных композиций, интересных цветочных форм. Глаз не оторвать от красоты! Руководство города и сами гродненцы — большие молодцы! Много делают для того, чтобы город оставался чистым, ухоженным и красивым. Так держать!

На новом красивом автобусе и с опытным водителем, который, кажется, знает все дороги и пути, нам любые поездки в радость. По ходу экскурсии была организована викторина на знание областного центра с розыгрышем призов.

Благодарные Богу за погоду и руководству ОАО «Красносельскстройматериалы» за выделенный транспорт, немного уставшие, но в прекрасном расположении духа мы вернулись домой. О Гродно мы теперь знаем практически все.

Елена Блажиевская, председатель совета ветеранов ОАО «Красносельск­стройматериалы»

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website