Масштабный автопробег по местам боевой славы организовали военнослужащие войсковой части 75158

Не допустить забвения исторической памяти, чтить ветеранов и их великий подвиг, передать молодому поколению всю правду и сохранить мир на нашей земле. Таким был основной посыл проведения автопробега «Беларусь помнит», организованного представителями первичной организации «БРСМ» в/ч 75158. Мероприятие было приурочено к Году исторической памяти.

Автопробег – это всегда праздник, дань памяти поколению победителей, надежда на лучшее и безграничная любовь к своей стране. 30 июля военнослужащие войсковой части 75158 подхватили популярный мейнстрим. За рулем и в салоне авто: офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты и их семьи. В руках и на машинах – государственная символика как символ мира и спокойствия.
Колонна из более чем 20 автомобилей проехала по местам боевой славы Новогрудского района, отдавая дань уважения и памяти воинам, победившим в войне с фашизмом.

Первой точной маршрута военнослужащих стала Могила Неизвестного Солдата, расположенная в центральном сквере г. Новогрудка.

Заместитель командира войсковой части 75158 по идеологической работе Александр Залога обратился к участникам автопробега:– Сегодня мы вспоминаем тех, кто в кровопролитных боях отдал жизнь за Родину, кто отстоял наше будущее, – отметил Александр Александрович. – Мы безгранично благодарны отцам, дедам и прадедам за нашу мирную жизнь, счастье, наших детей и внуков, за свободу и независимость, которые они нам подарили. Сохранение памяти и правды о Великой Отечественной войне и о подвиге белорусского народа – дело чести для каждого белоруса. Особенно это важно для нас, людей в погонах.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

Далее автомобили с развевающимися государственными флагами направилась направились к памятному знаку советским воинам, погибшим в июне-июле 1941 г. в «Новогрудском котле», который расположен около деревни Куровичи. Благодаря подвигу каждого из них мы можем радоваться жизни, а наши дети жить с уверенностью в завтрашнем дне. Здесь военнослужащие возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.

Старший офицер-психолог капитан Елена Пацукевич впервые принимает участие в таком мероприятии. Елена Дмитриевна уверена, что автопробег станет хорошей традицией войсковой части 75158, и участие в каждой последующей акции будет принимать все больше людей.

– Историческое наследие – это основа национальности и суверенитета нашей страны. Мы, наследники Великой Победы, обязаны сохранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны и не допустить искажения правды о войне и легендарном подвиге народа, – поделилась Елена Пацукевич. – Сегодня меня переполняет какой-то особый дух, такое чувство патриотизма, гордости за нашу страну, и в тоже время я испытываю чувство грусти. Очень скорбно вспоминать военное время, которое оставило после  себя множество могил и обелисков, множество искалеченных судеб. Ценой собственных жизней предки отстояли нашу свободу и независимость – а мы ее сохраним.

В автопробеге военнослужащие участвовали целыми семьями, чтобы передать молодому поколению память и понимание, какой ценой и какими потерями была одержана Победа. Военнослужащая Татьяна Ковалевская на патриотическую акцию пришла с сыном.

– Участие в таких мероприятиях даёт многим возможность понять, осмыслить, что «Долг, Честь, Родина» – это не просто слова. Подвиг старшего поколения в годы войны служит для всех нас ярким примером патриотизма, силы, народной веры и единства. Да, прошло много времени, но помнить и сделать все, чтобы подобное не повторилось, мы просто обязаны, – сказала военнослужащая. – Очень приветствую такие памятные акции. Я считаю, это самая правильная пропаганда. Со мной сегодня едет мой сын, который тоже хочет стать военным.  Благодаря подобным мероприятиям, он с раннего возраста может проникнуться чувством благодарности к нашим дедам и прадедам, которые отстояли мир.

Финальной точкой автопробега «Беларусь помнит» стал макет танка Т-72 на месте героического подвига танковых экипажей в 1944 году.

Карина Вальшонак, «НЖ»

https://www.novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website