В Волковыске отметили День десантников и сил специальных операций

Автор 

В Волковыске отметили День десантников и сил специальных операций

Добрая традиция 2 августа собираться вместе и вспоминать годы службы у десантников существует давно. Многие волковычане помнят, как ярко и зрелищно, с торжественным маршем и показательными выступлениями, было отмечено 90-летие воздушно-десантных войск в 2020 году. Нынче дата не круглая, но десантники в праздничный день — по-прежнему вместе.

_DSC5616

_DSC5625

2 августа волковычане, служившие в ВДВ и ССО, по инициативе воина-интернационалиста, бывшего председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Ивана Агейца собрались в Сквере воинов-интернационалистов на улице Жолудева. Среди них были и те, кто служил в советских воздушно-десантных войсках еще при легендарном Василии Маргелове и воевал в Афганистане, и те, кто прошел школу мужества уже в независимой Беларуси. Тельняшки и береты, флаг ВДВ и даже парашют — все эти атрибуты украсили сквер благодаря десантникам, пришедшим сюда вместе с семьями.

_DSC5623

К ним присоединился председатель райисполкома Михаил Ситько, также прошедший срочную службу в воздушно-десантных войсках. Десантники Волковысского гарнизона приветствовали его троекратным «Ура!». «Все, кто носил берет и тельняшку, навсегда запомнят эту службу. Кто-то служил в горячих точках и доблестно отстоял честь и достоинство нашей страны. У кого-то служба была в мирное время. Но всех нас объединяет братство десанта. «Войска дяди Васи» — самые сильные, самые смелые и самые отважные в нашем мире. От всей души поздравляю всех вас с этим прекрасным днем, желаю вам всем крепкого здоровья, мирного ясного неба и мягкого приземления. Никто, кроме нас!», — обратился к присутствующим глава района.

_DSC5620

_DSC5629

Заместитель военного комиссара Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов майор Геннадий Голубев поздравил десантников от имени коллектива военного комиссариата. «Человек в голубом берете всегда вызывает гордость и уважение. Десантник — это тот человек, которому присущи такие качества, как доблесть, честь, отвага и любовь к своей Родине. Каждый из вас в свое время прошел путь в Вооруженных Силах либо Советского Союза, либо Республики Беларусь. Отрадно то, что сегодня вы остаетесь в строю и с достоинством продолжаете воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, чести и отваги. Спасибо вам за это!», — сказал он.

_DSC5618

_DSC5637

Подполковник в отставке Иван Агеец, прошедший Афганистан в рядах спецназа ВДВ, рассказал о своей встрече с Василием Маргеловым и поблагодарил всех пришедших за память и поддержание традиций. Затем десантники возложили цветы к мемориальной табличке в память о нашем земляке, рядовом десантно-штурмовой бригады Юрии Григуте, который погиб в 1983 году в Афганистане, а также к скульптуре воина-интернационалиста.

_DSC5641

Фото автора

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website