В Волковысском ГДК проходит международная выставка уникальных фотокартин авторов Нижегородской области под названием «Минск — Нижний Новгород»

Автор 

В ГДК проходит международная выставка уникальных фотокартин авторов Нижегородской области под названием «Минск — Нижний Новгород»

Принял участие в ее торжественном открытии председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, который пожелал всем приятного просмотра. Выставка необыкновенна тем, что в ней использованы элементы дополненной реальности: фотоработы «оживают» на глазах посетителей с помощью приложения на любом мобильном телефоне. Оно мгновенно запускается — достаточно отсканировать смартфоном кьюаркод в углу фотокартин.

DSC_5167

DSC_5138

— Я впервые на такой выставке и мне очень нравится, что воплотили такую идею интерактивных картин, — говорит Анастасия Ситько, студентка Волковысского колледжа Гродненского университета имени Янки Купалы. — Организаторы выставки современные технологии привнесли, чтобы зрители могли не просто посмотреть на картины, а еще и повзаимодействовать с ними.

DSC_5141

Выставка — результат реализации одного из направлений сотрудничества Нижегородской области и Волковысского района в составе партнерского альянса «5+». Уже заключен ряд соглашений в других сферах. По словам Михаила Ситько, сейчас особенно актуально налаживание культурных связей с субъектами Российской Федерации:

— Культура всегда была и остается двигателем прогресса. И я надеюсь, что в ближайшее время у нас будет еще больше хороших контактов. Мы надеемся, что приезжавшие на День города Волковыска гости из Бахчисарая тоже будут предлагать культурную программу. А сегодня у жителей района и гостей есть возможность посмотреть на красивые фотографии, проникнуться культурой, стариной и обогатиться духовно.

DSC_5144

Работы выполнены в технике классической фотографии и цифровой голографии. Интересно, что на работах присутствует тиснение, придающее оптический объем уже при приближении к ним. На фотокартинах — самые красивые места Нижнего Новгорода, достопримечательности, неповторимый ландшафт и разнообразная архитектура.

DSC_5150

— Очень интересно, красиво. Очень необычные впечатления от картин, — делится своими эмоциями посетительница выставки, Александра Тишковская. — Особенно понравилась картина с закатом. Фотоработы нестандартные, сразу вызывают эмоциональный отклик.

Куратор группы 4-21 (дизайн графический) Волковысского колледжа Гродненского университета имени Я. Купалы Ирина Епихина, отметила, что экспозиция понравилось и будет что обсудить на кураторском часу:

— Мы сегодня пришли познакомиться с этой замечательной выставкой для того, чтобы ребята узнали о творчестве художников соседнего государства. Чтобы, может, это сподвигло их побывать на экскурсии в России. Для того, чтобы, когда они сами будут заниматься фотографикой, фотографией, совершенствовались, стремились создавать лучшие работы. Думаю, кто-то серьезнее займется фотографией после посещения такой выставки.

DSC_5187

Картины внимательно рассматривали и представители Волковысcкого военно-исторического музея имени П.И. Багратиона. У них свое восприятие. На фоторепродукции картины «Подвиг Пересвета» их особенно интересовали доспехи воинов.

DSC_5199

Храмы, древние и современные постройки — все это оставит отклик в душе посетителей.

Выставка продлится больше недели и открыта для всех желающих.

DSC_5203

DSC_5218

DSC_5223

DSC_5229

Фото автора

 

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website