Диалоговая площадка «Народное единство – залог успешного развития страны» в рамках дискуссионной платформы «Беларусь будущего» состоялась в Мостах.

 

Её участниками стали представители Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, работающей молодёжи учреждений образования района, отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома, управления образования и районного совета ветеранов.

Возложив цветы и склонив головы у памятника на братской могиле воинов и партизан в г. Мосты, они тем самым дали старт масштабному проекту — Марафону памяти и единства поколений.

Формат диалоговой площадки позволил её участникам обменяться мнениями по ключевым темам дискуссии, посвящённой Дню народного единства. В зале   звучали вопросы о важности и значимости консолидации белорусского общества, об историческом прошлом, успешном настоящем и перспективах будущего Беларуси, о формировании политической культуры и активной гражданской позиции среди молодёжи.

О том, как важна преемственность поколений, способность слушать и слышать людей более старших, опытных и успешных, о важности чтить память и свидетелей минувшего, с молодёжью говорила ответственный секретарь районного совета ветеранов, в прошлом педагог Татьяна Жвирбля:

–  День народного единства, с одной стороны, призван объединить общество, с другой – лично для меня значим и как добрая семейная традиция, соединяющая воедино все поколения. Ведь когда в 1921 году белорусский народ разделили, многие уезжали с насиженных мест, чтобы прокормить семью. Так многие оказывались за границей. После 1939 года справедливость была восстановлена, и люди, как мне когда-то рассказывала бабушка, с большой радостью встречали советских солдат.  Дата 17 сентября позволяет нам посмотреть на события того времени как на факт исторической справедливости.

Тему патриотического воспитания, реализации молодёжных инициатив, возможности проявлять себя и добиваться поставленных целей затронул Сергей Дейкало:

– Просто проявить инициативу – мало, нужно ещё не бояться взять на себя ответственность, чтобы её реализовать. Время диктует нам новые вызовы, и чтобы с ними справиться, мы должны быть едины. Вместе, сообща, как говорили раньше, талакой, любое дело спорится.

 

По материалам газеты «Зара над Нёманам»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website