В единстве народа — сила страны. Государственный праздник в Волковыске отметили торжественным концертом

Автор Олег Авштоль

Что такое единство? У каждого из нас свой ответ на этот вопрос, и наверняка многие варианты здесь будут правильными. Некоторые из них прозвучали на праздничном концерте, который состоялся 17 сентября в Волковыске. Пришли на него представители руководства района, общественных объединений, трудовых коллективов и силовых структур, жители и гости города.

Место для проведения концерта в этот раз было необычным — возле трассы мотокросса в микрорайоне Южный, но это стало отличной находкой: сцена прекрасно вписалась в окружающий пейзаж, жильцы рядом расположенных улиц получили праздник прямо возле дома, а зрителями и слушателями мероприятия стали в том числе приехавшие из других городов и регионов страны участники и болельщики соревнований по мотокроссу.

_DSC7912

_DSC7914

_DSC7915

_DSC7925

После поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь к присутствующим обратился председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. «Этот праздник подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации. Он сочетает в себе торжество исторической справедливости и твердую уверенность в светлом будущем нашей общей Родины. Сегодня Республика Беларусь — это страна, которая заставляет с собой считаться, у многих вызывает зависть. Мы сохранили наши предприятия, которые стабильно работают. Нашу продукцию знают во всех уголках мира. Мы полностью обеспечиваем себя продовольствием и поставляем продукты питания за рубеж. Мы строим жилье, дороги, больницы, школы, спортивные сооружения. Мы живем в спокойной стране, где у каждого есть возможность для самореализации, где каждый человек защищен законом, где все создано и работает именно на человека. Сохранить и приумножить наши успехи мы сможем, только если будем едины, как были едины наши предки, защищавшие в тяжелое время свою землю от врага и доказавшие: единство — это мощная и непреодолимая сила. Давайте вместе сделаем нашу страну еще лучше, богаче и сильнее!» — сказал он в своем поздравлении. Орден Матери из рук главы района в торжественной обстановке получили наши землячки, родившие и воспитавшие по пятеро детей, — Ирина Сорока и Алла Титок.

_DSC7968

_DSC7992

_DSC8035

Активисток и помощниц женского движения района наградила председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Зиневич. В этот праздничный день она тоже говорила о единстве: «Сегодня единство складывается из неравнодушия, понимания каждого, что для него значит страна. Единство сегодня — это сила духа и стойкость нашего народа, любовь к стране, готовность в каждую минуту встать на ее защиту. Патриотизм и высокий уровень гражданской ответственности, открытость и взаимовыручка, уважение к людям и традициям во все времена были визитной карточкой белорусов и помогали преодолевать трудности. Сохраняя историческую память, следуя духовным и нравственным ценностям общества, важно именно сообща, в единстве сберегать и приумножать достояние нашей любимой Беларуси ради благополучия будущих поколений».

_DSC8094

_DSC8097

_DSC8106

Поздравил всех и пожелал удачи, здоровья, благополучия и мирного неба над головой заместитель председателя Волковысской районной организации РОО «Белая Русь» Андрей Клусов. Он тоже вручил награду, а именно Диплом I степени за победу в районном этапе конкурса творческих работ молодежи «Золотое перо Белой Руси—2022» Эмме Данилик.

_DSC8167

_DSC8184

«Сегодня мы несем ответственность за будущее нашей страны. Наша сила — в единстве и сплоченности. Пока мы знаем свою историю, чтим своих победителей, растим вместе достойную смену, наша страна будет процветать назло всем вызовам и угрозам. Верно любите свою Родину, постоянно проявляйте патриотизм, уважайте законы государства. И всегда помните — в единстве народа сила нашей страны», — подчеркнула, обращаясь к присутствующим, первый секретарь Волковысского райкома ОО «БРСМ» Наталья Климчук, после чего вручила членские билеты молодежи, недавно вступившей в ряды молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ.

_DSC8248

_DSC8308

Церемониальную часть празднования завершил председатель Волковысского районного объединения профсоюзов, первый секретарь райкома Компартии Беларуси Виктор Павлович, наградивший грамотами и медалями активистов профсоюзного и партийного движения. «Хорошие результаты, которых достигает наша страна, — это результаты работы каждого ее гражданина, каждой организации», — отметил он.

_DSC8410

_DSC8462

Большинство праздничных концертных номеров, исполненных солистами и коллективами Волковысского городского Дома культуры, было посвящено родной Беларуси, ее красоте и природе, людям и традициям.

_DSC8072

_DSC8475

А как только отзвучали последние аккорды концерта, совсем рядом, на гоночной трассе, все уже было готово к другим аккордам — реву моторов и аплодисментам болельщиков. С открытием 5-го этапа открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь его участников и зрителей поздравил Михаил Ситько, а право торжественно поднять Государственный флаг было предоставлено волковысским мотогонщикам, представителям знаменитой династии Махновых — Виталию и Олегу.

Первыми на старт вышли самые юные гонщики — в возрасте от 6 до 9 лет, а сменили их ветераны — спортсмены в возрастных категориях 40+ и 50+. Не заставили себя ждать и первые успехи волковычан — так, в категории «Ветераны» победу одержал наш земляк Сергей Житинец. В первый день соревнований заезды продолжились до вечера, а завтра мотокроссмены выйдут на старт в полдень.

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website