Представители Мостовской районной ветеранской организации приняли участие в  масштабном автопробеге, посвящённом Году исторической памяти, проходящем под эгидой общественного объединения «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

 

У памятника на братской могиле советских воинов и партизан, отдавших свои жизни за освобождение Мостовщины от фашистов, состоялся торжественный митинг.

Мостовчане передали участникам автопробега специальную шестерёнку. Это элемент часового механизма, составные части которого соберут со всех районов страны. В финале акции – в декабре – их объединят в одно целое, как символ единства белорусского народа. Он запустит дальше время истории – мирной истории нашего государства.

В этом году именно шестерёнка стала своеобразным символом акции, как неотъемлемая составляющая в бесперебойной и слаженной работе любого механизма. Собрав 118 шестерёнок и объединив их, организаторы ещё раз хотят показать, что белорусы едины и вклад каждого в развитие страны важен, что каждое звено в работе большого механизма незаменимо.

А в Мостовском районе останется макет большого механизма, подаренный «Патриотами Беларуси».

В этом году акция «Символ единства» наполнена глубинными символами  и смыслами по сохранению исторической памяти. В рамках автопробега идёт оцифровка памятников с помощью табличек с QR-кодами.

По словам заместителя председателя общественной организации «Патриоты Беларуси» Анны Харута, каждая остановка по пути следования автоколонны – это урок истории. На местах захоронений времён Великой Отечественной войны, сожжённых деревень, памятников героям устанавливаются памятные таблички с цифровыми QR-кодами. С их помощью на аудиодорожках можно узнать об истории данного места, прочитать воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства зверств фашизма на нашей земле и даже просмотреть историческое видео.

Всего на Мостовщине будет установлено 9 таких табличек.

 

 

По материалам газеты «Зара над Нёманам»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website