Ушел из жизни подполковник в отставке Гилёв Валерий Фомич

 

Валерий Фомич был настоящим профессионалом военного дела, патриотом, человеком чести и долга, надежным товарищем.

Он родился 28 мая 1942 года в городе Москве в семье служащих. В 1968 году окончил Гродненский государственный педагогический институт по специальности «История и обществоведение», в 1970 году – Межокружные курсы политсостава КБВО, сдал экзамены экстерном за полный курс военно-политического училища. С 1961 по 1964 год проходил срочную военную службу в 168-м гвардейском мотострелковом полку 55-й гвардейской мотострелковой дивизии 28-й армии КБВО. В 1969 году Валерий Фомич был в добровольном порядке призван на службу в Вооруженные Силы. Он проходил службу в офицерских должностях: заместителя по политчасти командира роты, пропагандиста политотделов 233-й ракетной бригады, 90-й и 6-й гвардейских танковых дивизий, старшего инструктора и лектора отделения пропаганды и агитации политотдела 28-й общевойсковой Краснознаменной армии Краснознаменного белорусского военного округа. За образцовое исполнение служебных обязанностей награжден медалями «За безупречную службу» трех степеней, юбилейными медалями.

С августа 1989 года Валерий Фомич находился в запасе, но продолжал служить Родине на общественном поприще. Он долгие годы возглавлял ветеранскую организацию Западного оперативного командования, до последнего вздоха исполнял обязанности члена Гродненского городского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров», много сил и энергии отдавал делу гражданско-патриотического воспитания молодого поколения, пропаганде профессии защитника Отечества, публиковал статьи патриотической тематики в средствах массовой информации.

Светлая память о Валерии Фомиче всегда будет жить в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким подполковника в отставке Гилёва Валерия Фомича в связи с постигшим их горем.

 

Воинские коллективы и ветеранские организации управления Западного оперативного командования и 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады, Гродненская областная и городская организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», Гродненская городская организация Белорусского общественного объединения ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website