Военная присяга — с напутствием ветерана

 

Священный воинский ритуал принятия Военной присяги в областном центре Принеманья прошел с особым торжеством и размахом. Впервые эта знаменательная церемония прошла на главной площади старинного Гродно – площади Ленина. На ее флангах расположились новые образцы вооружения и военной техники, транслировались видеокадры ратной учебы воинских частей гарнизона. Многие сотни людей собрались, чтобы стать свидетелями принятия Военной присяги новым пополнением: родные и близкие, друзья и подруги виновников торжества, представители местных органов власти и общественности, православной епархии, ветераны Вооруженных Сил, активисты Белорусского союза офицеров, воины-интернационалисты. На площади царило приподнятое, праздничное настроение.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Жук, начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования генерал-майор Владимир Куприянюк, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Андрей Жук, военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко, председатель совета Гродненской областной организации Белорусского союза офицеров подполковник запаса Александр Кавун, глава Администрации Ленинского района города Гродно Игорь Бобырь и другие почетные гости, командиры воинских частей гарнизона.

Более 220 новобранцев срочной службы и военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на службу по контракту, с оружием в руках выстроились под сенью прославленных Боевых Знамен 6-й отдельной гвардейской механизированной и 557-й инженерной бригад, 74-го отдельного полка связи Западного оперативного командования, 1-го зенитного ракетного полка Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны и других воинских частей Гродненского гарнизона.

С большим волнением и чувством ответственности, перед лицом своих товарищей и командиров, почетных гостей военнослужащие нового пополнения произнесли слова священной клятвы на верность народу Республики Беларусь.

Военнослужащий 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии подполковник Сергей Мельников лично поздравил сына Родиона с принятием Военной присяги, крепко пожал ему руку.

– Рад, что сын решил пойти по моим стопам, стать профессиональным военным, – рассказал офицер. – Родион, как и я, избрал для себя специальность связиста, будет проходить службу в 6-й отдельной гвардейской механизированной бригаде.

– Принимая Военную присягу, я испытывал большое волнение и ответственность за то, что сегодня стал полноправным защитником Республики Беларусь, – признался гвардии рядовой контрактной службы Родион Мельников. – Недавно я в добровольном порядке поступил на военную службу по контракту. Постараюсь нести эту службу с честью, достойно продолжать нашу семейную традицию защиты Отечества.

С принятием Военной присяги новобранцев поздравил заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Жук:

– У каждого человека в жизни обязательно есть те моменты, минуты, дни, которые навечно остаются в его памяти. У настоящего патриота, защитника Отечества одним из таких дней является день принятия Военной присяги. Сегодня по всей стране тысячи молодых людей принимают Военную присягу, дают клятву верности своему народу, своей стране, обязуются при необходимости с оружием в руках защищать своих родных и близких, свои семьи. Символично, что присягу вы принимаете в Год исторической памяти, памяти того великого подвига наших прадедов, дедов, которые подарили нам мир, отстояли свободу и независимость. Мы сегодня живем в стране, в которой обеспечивается самое главное – мир и безопасность. Эту безопасность мы должны быть готовы защищать. Конечно же, воинская служба – это не прогулка, это тяжелый труд. Рядом с вами будут находиться ваши наставники-командиры, ваши товарищи, рядом будут находиться ваши родные и близкие. И все вместе мы сумеем эти трудности преодолеть, и уже буквально через год, чуть больше, вы вернетесь к обычной жизни, возмужав, получив жизненный, служебный опыт, став более сильными и мудрыми. Я хочу поблагодарить родителей за то, что воспитали настоящих патриотов своей страны, молодых людей, которые не прячутся за спины своих товарищей, а которые выполняют свой воинский долг. Хочу поздравить всех присутствующих с этим знаменательным событием в жизни Вооруженных Сил и в жизни нашей страны, пожелать всем нам мира и добра, а нашей родной Беларуси – процветания.

Затем слово взял заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Андрей Жук:

– Дорогие друзья! Сегодня вы дали обещание целой стране. Это поступок, достойный настоящих мужчин. Я желаю, чтобы вы служили по чести. Пусть каждый день, проведенный в наших Вооруженных Силах, останется в вашей памяти только хорошим воспоминанием. И, главное, всегда помните, что ваши родные и близкие, ваши друзья верят в вас, любят вас и ждут вас. Теперь за вами вся наша Родина. Храните наш мир и покой. От имени Гродненского областного исполнительного комитета я всех поздравляю с этим знаменательным событием, с принятием Военной присяги!

Со словами напутствия на отличную службу к военнослужащим обратился ветеран Вооруженных Сил старший прапорщик в отставке Иван Григорьев. С материнским наказом честно исполнять свой воинский долг выступила мать солдата Оксана Головина, а ее сын гвардии рядовой Данила Головин от имени нового пополнения обещал настойчиво овладевать военным делом, хранить и приумножать воинские традиции, быть достойными звания защитника Отечества. Новое пополнение благословил на нелегкий ратный труд священнослужитель Гродненской православной епархии отец Игорь Данильчик.

Затем своих сыновей, братьев, друзей лично поздравили родные и близкие, которые крепко обнимали и целовали виновников торжества, делились с ними чувством переполнявшей их радости и гордости.

Родители новобранца Андрея Панимаш Галина Болеславовна и Юрий Иосифович приехали в областной центр Принеманья из агрогородка Лещанка Щучинского района Гродненской области. Рядовой Андрей Панимаш недавно пополнил строй 250-го отдельного батальона охраны и обслуживания Западного оперативного командования, а сегодня с волнением и гордостью произнес слова священной воинской клятвы.

– Гордимся, что наш сын пошел в армию, принял Военную присягу, стал нашим защитником!, – рассказали счастливые родители.

– У нашей семьи сегодня праздник! Гордимся Алексеем, очень рады за него!, – рассказали родные военнослужащего нового пополнения 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии рядового Алексея Купчинова.

Мать Екатерина Витальевна, бабушка Светлана Викторовна, крестные родители по очереди крепко обняли солдата и пожелали ему успешной службы. Особенно радовался в этот день маленький Кирилл, который с любопытством и гордостью рассматривал военную форму своего возмужавшего старшего брата Алексея. Было видно, что малыш мечтает в будущем стать таким же рослым и сильным, как брат, и также преданно защищать наше Отечество.

Порадовав родных хорошей военной выправкой, слаженностью воинского строя, чеканя шаг, торжественным маршем прошли подразделения нового пополнения. И уже вскоре, окруженные любящими родителями, гордыми за своих сыновей, новобранцы отправились в свое первое в службе увольнение.

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website