В СПК «Гожа» устроили праздник для заслуженных работников и ветеранов хозяйства

Автор: Марина Талай •

фото автораФото автора

Не ради славы

В том, что сегодня СПК «Гожа» крепко стоит на ногах и динамично развивается, во многом, безусловно, заслуга людей. Многие из них более сорока и даже пятидесяти лет верой и правдой служили сельхозкооперативу. В пятницу лучших из лучших пригласили на торжественное мероприятие «Согреем душу теплым словом».
Председатель сельхозкооператива Эдмунд Балюк тепло приветствовал собравшихся, пожимал руку каждому. Он не без гордости рассказал о том, каких успехов добилось хозяйство за последние годы. Растут объемы производства, чистая прибыль и рентабельность, а вместе с этими показателями – и благосостояние работников. Средняя заработная плата составляет 1650 рублей. По размеру оплаты труда водители СПК «Гожа» – на первом месте в Гродненском районе.
Производство молока приносит основную прибыль СПК. Рентабельность этого продукта достигла 82 %. За этот год реализовано порядка 10 тысяч тонн молока, кстати, исключительно сорта Экстра. Залог высоких надоев – качественные корма и должный уход за животными.
– Чтобы получать высокие надои, надо выращивать люцерну, – поделился Эдмунд Григорьевич. – Она хоть и прихотлива, но мы научились ее возделывать. Нам это только на руку. Ведь за тонну соевого шрота, который добавляется в корм, нужно заплатить 1 000 рублей. В месяц требуется порядка 70 тонн данной добавки. 
Не так давно в СПК начали выращивать подсолнечник. Несмотря на все сложности, связанные с возделыванием и уборкой данной культуры, добавление ее в виде силоса в корм животным дает ощутимый результат. В хозяйстве заметили, что надои от одной коровы возросли почти до 30 литров в день.
Растениеводческая отрасль тоже приносит прибыль. В этом году гожские аграрии собрали, по словам председателя, колоссальный урожай – 6,5 тысячи тонн зерновых. Особенно порадовала урожайностью пшеница.
– В хозяйстве сегодня трудятся 205 человек, все они работают на прибыль. Чем больше заработаем, тем лучше будем жить: будет расти зарплата, приобретаться новая техника, строиться жилье для работников, – подчеркнул Эдмунд Балюк.
Кстати, о жилье. В агрогородке Гожа в настоящее время ведется строительство шести таунхаусов за счет сельхозкооператива и кредитных средств. Первые два планируют ввести в эксплуатацию уже к концу года. Также разработан проект 12-квартирного жилого дома.
Собравшиеся с интересом слушали председателя, много позитивных откликов оставил просмотр документального видеофильма о СПК «Гожа».

Золотые руки

Далее бывшие труженики хозяйства смогли воочию убедиться в том, как далеко вперед в своем развитии оно шагнуло. Для ветеранов организовали небольшую экскурсию по хозяйству. Экскурсоводом выступил его руководитель. Кто, как не он, знает тут всё вдоль и поперек – всю жизнь трудился в СПК, последние 20 лет им руководит.
Первым делом заглянули на центральный машинный двор. Вскоре убедились: не случайно хозяйство одержало победу в республиканском смотре-конкурсе по обустройству машинных дворов. Интерес и даже восторг вызвала мини-выставка старинной сельхозтехники. Здесь даже имеется молотилка-сечкарня 1682 года выпуска, произведенная в Великобритании. Экспонаты, конечно, впечатлили бывших тружеников. Ну а некоторым доводилось в свою бытность иметь с ними дело. Например, с той же грабельней.
Сегодня в СПК «Гожа» делают ставку на современную высокопроизводительную технику. Для нынешних механизаторов она не в новинку, ведь работают на такой не первый год. А вот старшее поколение искренне удивлялось и тому же мощному почвообрабатывающему агрегату, который используется для безотвальной обработки почвы, и 24-метровому самоходному опрыскивателю.
На такой же современной технике трудится и внук бывшего тракториста Николая Дробыша Евгений. Работает, как и дедушка, на совесть. Кстати, двое из троих сыновей Николая Евгеньевича пошли по его стопам.
Зашли в мехмастерские и тоже ахнули.
– У нас в хозяйстве трудится много тех, у кого поистине золотые руки. Недавно сами сварили новый кузов к МАЗу, – не без гордости отметил председатель.
Водители со стажем одобрили, мол, молодцы, хлопцы, сделали не хуже, чем на заводе. Представил Эдмунд Григорьевич и молодого, перспективного заведующего гаражом Алексея Яроша. Несмотря на небольшой опыт работы в сельском хозяйстве, его профессионализм вызывает уважение. Алексей смастерил специальный подъемник, с помощью которого можно снимать двигатели.
Председатель подчеркнул, что сегодня большое внимание уделяется комфортным условиям труда работников. На территории мастерских, например, строится туалет, душевая, постирочная, сушка для спецодежды…
– В наше время о таком и не мечтали, – вздыхали бывшие механизаторы, но радовались за своих нынешних коллег.

Из Гожи – в …Таджикистан

Когда приехали на молочно-товарный комплекс «Крыніца», пришло время удивляться, а, может быть, даже по-доброму позавидовать работникам фермы.
Молочно-товарный комплекс «Криница» является валообразующим по производству молока, пояснила главный ветврач Ольга Бойша. В год здесь получают 18,5 тонны молока сортом Экстра. Одна дойная корова дает примерно 27 литров.
На ферме содержатся 1 927 буренок, в том числе 830 голов дойного стада. С ними управляются всего шесть доярок. К слову, зарплату получают достойную – в районе 2 000 рублей.
Посмотрев, как организована современная дойка, каковы условия содержания животных и работы всех, кто трудится на ферме, бывшие доярки не скрывали эмоций. Елена Новик восхищалась: «В городе такой красоты нет, как у нас на ферме».
Она много лет отработала заведующим фермой, сельскому хозяйству посвятила всю жизнь, как и ее супруг. Женщина уверена, что секрет успеха СПК «Гожа» – в грамотном руководстве.
– Еще мой муж когда-то говорил, что если председателем изберут Эдмунда Григорьевича, то колхоз будет крепко стоять на ногах. Как в воду глядел. 
Кстати, в год на МТК рождаются порядка 1 500 телят. Бычки отправляются на доращивание на ферму «Привалки». Порядка 90 голов нетелей хозяйство ежегодно реализует, причем не только в хозяйства нашей страны, но и России, Узбекистана, Таджикистана.

Поклон за труд

После экскурсии ветераны собрались на торжественный вечер. Разделить приятный момент с ними приехали и почетные гости – председатель Гродненской районной ветеранской организации Станислав Витович, председатель Гожского сельисполкома Наталья Макавчик, а также руководство хозяйства. Станислав Вацлавович вручил награды тем, кто активно участвует в жизни ветеранской организации. Бывшему председателю первички Алле Салей вручили знак «Почетный ветеран». Новым лидером ветеранского движения хозяйства избрана старший диспетчер Анна Янулевич – активная, неравнодушная и отзывчивая женщина.
Наталья Макавчик от всего сердца поблагодарила бывших работников за их вклад в развитие и становление хозяйства, вручила грамоты и благодарственные письма.
Хозяйство позаботилось о том, чтобы без подарков и внимания не остался никто. В адрес каждого из приглашенных, а их было порядка сорока человек, прозвучало немало добрых слов. Ведущие, представляя собравшихся, подробно останавливались на их трудовых заслугах.
Работники культуры подготовили концертную программу. Надо отдать должное, артисты грамотно подобрали репертуар: песни и танцы пришлись по душе присутствующим, а некоторые и сами порадовали творчеством. 77-летняя Гелена Надажинская исполнила частушки, зарядив всех позитивом. К слову, трудовой стаж Гелены Вацлавовны – 56 лет. На ферму пошла работать в восемнадцать. Вспоминает, как приходилось на утреннюю дойку вставать в четыре утра, доить коров вручную, раздавать корма.
– Если бы сейчас можно было вернуть молодые годы, я б с удовольствием поработала. Зарплата хорошая, а условия какие – только трудись, – поделилась собеседница.
Ветераны, казалось, не могли наговориться друг с другом, вспоминали свою молодость и тот задор, с которым когда-то трудились. Они радовались встрече друг с другом. А самое главное, еще раз убедились в том, что не забыты, что в родном хозяйстве их всегда рады видеть, а если нужно, то и помочь. Веселились, пели песни, танцевали, и, кажется, даже молодели.
https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website