Ах, бал! Творение людское! Блеск эполет, улыбки дам…

 

Статные кадеты, девушки в праздничных нарядах весело кружились под мелодию вальса, танцевали кадриль, величаво двигались под музыку полонеза…

Так в городе Гродно, в уютном зале Дворца творчества детей и молодежи, впервые прошел областной осенний бал для учащихся военно-патриотических классов. В нем приняли участие представители классов военно-патриотического профиля из всех районов и областного центра Принеманья, курсанты военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Института пограничной службы Республики Беларусь, кадеты Гродненского областного кадетского училища.

Бал – это одна из самых красивых традиций минувших столетий, где офицеры имели возможность блеснуть знанием этикета, безупречным воспитанием и отличным образованием. Искусство танца осваивали с раннего детства, ведь музыка и танцы были неотъемлемой частью образования элиты. В Год исторической памяти особенно важно чтить и возрождать прекрасные традиции прошлого, наследие наших прадедов, чтобы затем передавать их из поколения в поколение своим потомкам, от старшего к младшему, от офицера к офицеру, демонстрируя личный пример. Вот и на нынешнем балу убеленные сединами полковники показали юношам и девушкам благородные манеры в общении с дамами, умение танцевать и выступать публично.

Участников бала поздравили начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Руслан Абрамчик, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области полковник Виталий Садовенко и начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Гродненской области полковник Александр Венскович, старший офицер отдела идеологической работы Западного оперативного командования подполковник Олег Кривец, заместитель начальника Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь полковник внутренней службы Александр Жемчужников, заместитель начальника управления внутренних дел Гродненского областного исполнительного комитета полковник милиции Вячеслав Строчинский, председатель комиссии по работе с молодежью Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Александр Сегодник.

– Приятно видеть подтянутых парней в форме и, конечно же, их милых партнерш, ради которых каждый из ребят готов стать их защитником, – отметил полковник внутренней службы Александр Жемчужников. – Бал это место для встреч и общения, и очень важный элемент воспитания людей в погонах. Вы увидите сами, какая приятная и волшебная атмосфера бала. Я хочу поздравить вас с этим первым осенним балом и пожелать всем участникам и гостям здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Почетные гости вручили всем 37 танцевальным парам памятные сувениры.

Помимо изящных танцев под аккомпанемент духового оркестра войсковой части 5522 устроители бала развлекали гостей искусным пением и игрой на музыкальных инструментах в рамках «музыкального салона», рассказывали о лучших бальных традициях и истории танца. Затем участники бала сыграли в старинную веселую игру «Светский ручеек», а завершилось мероприятие салютом из конфетти-пушки.

– Это было прекрасно, мы получили потрясающие эмоции!, – поделились впечатлениями воспитанники Гродненского областного кадетского училища Никита Костечко и Вероника Сойта. – Подготовка к мероприятию, изучение танцев также проходили интересно. Хотелось бы еще раз принять участие в таком восхитительном бале!

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website