В Гродненском райисполкоме подвели итоги работы районной организации ветеранов

Автор: Наталья Федина

В Гродненском райисполкоме подвели итоги работы районной организации ветеранов

8 декабря в Гродненском райисполкоме подвели итоги работы Гродненской районной организации ветеранов за этот год и очертили задачи на 2023-й.

– Уход на пенсию – сложный период в жизни каждого человека. И перед ветеранскими организациями стоит задача помочь людям адаптироваться к новой жизни, привлечь их к работе в наших первичках, – отметил председатель Гродненской районной организации ветеранов Станислав Витович.

На сегодня в Гродненском районе действуют 31 первичная ветеранская организация: в СПК – 15, на промышленных предприятиях – 2, в сельских исполкомах и горисполкоме Скиделя – 14. Их членами являются 9 613 пенсионеров. Председатели первичек – добросовестные, авторитетные люди, умеющие заинтересовать ветеранов. И их активность также отмечена. Так, в этом году председателю первичной ветеранской организации г. Скиделя Василию Казаку присвоено звание «Почетный гражданин Гродненского района», а портрет председателя первичной ветеранской организации Озерского сельского Совета Владимира Лемешко занесен на районную Доску почета.

В Гродненском районе стало традицией чествовать людей в возрасте по поводу самых разных праздников, юбилеев их и предприятий, Для пожилых проводится немало различных мероприятий. Хорошо развита и волонтерская работа. В свою очередь ветераны большое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи.

– Ветераны – это золотой фонд района, который представляет его историю. А ведь без нее нет будущего, – считает председатель первичной ветеранской организации СПК имени Ильи Петровича Сенько Евдокия Досевич. – Столько было сделано за год! И меня очень радует, что ни один ветеран в районе не забыт не только руководителями предприятий, в которых они работали, председателями сельсоветов, но и районными властями. Приятно, что на все районные праздники всегда приглашают ветеранов. 

Поделились наработанным опытом, рассказали, чем жили в этом году ветераны, в каких мероприятиях участвовали, председатели первичной ветеранской организации Сопоцкинского сельсовета Анна Казакевич и председатель первичной ветеранской организации Вертелишковского сельссовета и СПК «Прогресс-Вертелишки» Екатерина Сыантович.

Приятно было услышать и то, какую финансовую помощь оказывают людям в возрасте сельскохозяйственные кооперативы и сельсоветы, районные власти. Так, к примеру, в СПК имени И.П.Сенько 326 ветеранам оказана помощь на сумму 48 900 руб., в СПК имени В.И.КРЕМКО – 271 ветерану на сумму 20 841 руб. В нынешнем году выросли выплаты ко всем праздникам ветеранам «Скидельского сахарного комбината», отметил председатель первичной ветеранской организации предприятия Константин Шурпа.

– Гродненская районная ветеранская организация боевая, живая, активная, – сделал вывод председатель Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов. – И важно, что в Гродненском районе думают о будущем. Хотелось бы также подчеркнуть, что больше нигде нет такого почета ветеранам на постсоветском пространстве, как в Беларуси, а Гродненская область – единственный регион в стране, где прошла целая декада «Золотой возраст» и фестиваль творчества пожилых людей «Музыка осени» стал ее ярким завершением.

Председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий, попросил ветеранов почаще обмениваться опытом. Ведь им есть чем поделиться.

– Вы, ветераны – основа района, та база, на которой он держится, – отметил Игорь Владимирович. – Вы наше богатство. И важно дойти до каждого ветерана в самом отдаленном населенном пункте, охватить заботой всех, поддержать морально.

Да, в каких-то районах страны меньше денег, в каких-то больше. Но дело не в них, а в желании дать им почувствовать нужность, значимость в обществе, – звучало на пленуме.

Фото Назара Халько

https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website