Мы против исторического беспамятства! (+видео)

В Свислочи возле братской могилы советских воинов и партизан прошел флешмоб в знак протеста против снесения памятников советским солдатам-освободителям, победившим в Великой Отечественной войне. Проведение акции против исторического беспамятства – инициатива минского городского военно-патриотического клуба «Рысь».

Участниками акции могли стать все неравнодушные свислочане, которые считают себя наследниками поколения победителей и не могут безучастно смотреть на агрессивные попытки правящей элиты западных стран, в том числе и наших ближайших соседей, переписать историю.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов отметил, что в последнее время в некоторых странах бывшего Советского Союза и Европы бесцеремонно уничтожаются памятники советским воинам, подарившим всему миру Победу в Великой Отечественной войне. Тем самым стирается историческая память сразу нескольких поколений. Мы, потомки воинов-победителей, против преступного беспамятства народов, которые получили свободу и возможность жить под мирным небом благодаря жертвам советских солдат. Юрий Валентинович призвал быть настоящими патриотами, чтить память отцов и прадедов, помнить об их подвиге.

Слово – наследникам Победы. У учащихся старших классов гимназии № 1 им. К. Калиновского и СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи в руках фотографии памятников советским воинам в странах, освобожденных от фашизма. Ребята говорят о том, что сегодня в Литве, Польше, Украине, Эстонии идет настоящая война с памятью. Демонтируются мемориалы, переименовываются топографические объекты, связанные с советской историей. Скульптуры солдат-освободителей падают с постаментов… Падают под радостные крики и аплодисменты… Участники акции называют места, где воюют с памятью: «Польша. Варшава. Памятник советским воинам. При освобождении города погибло более 20 тысяч солдат и офицеров», «Литва. Кедайняй. Памятник советским воинам, погибшим в августе 1944 года. Погибло более 117 солдат и офицеров», «Латвия. Рига. Памятник советским воинам, погибшим при освобождении города и Латвийской Советской Социалистической Республики в октябре 1944 года. Погибло более 60 тысяч солдат и офицеров. Кощунство!», «Украина. Львов. Монумент Славы советским солдатам и офицерам, погибшим при освобождении города. Погибло более 65 тысяч солдат и офицеров…» Список большой… А ведь его не должно было быть вообще. И не было бы, если бы люди не предавали память…

Флешмоб закончился возложением цветов к братской могиле.

Эстафету памяти завтра принимают агрогородки.

Наталья ТУРКО

Фото автора, видео: Свислочский районный центр культуры и народного творчества

https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website