Ветерану – девяносто шесть!

 

Офицеры военного комиссариата Гродненской области поздравили с 96-летием участника Великой Отечественной войны Михаила Трофимовича.

 

Михаил Трофимович всегда рад встречать у себя дома гостей в погонах. Он и о своей фронтовой судьбе поведает, и о новостях армейской жизни спросит. А рассказать Михаилу Георгиевичу есть о чем. Это – человек очень интересной судьбы. В годы Великой Отечественной войны он успел повоевать и в партизанах, и сражался с немецко-фашистскими захватчиками на фронте. Да и в послевоенное время отличник просвещения БССР и СССР, Заслуженный учитель БССР, Михаил Георгиевич бывал и в Кремле, и в Доме правительства Беларуси, был знаком со многими выдающимися людьми.

Очередная встреча с военнослужащими была приурочена к 96-му дню рождения ветерана. Михаила Георгиевича навестили, тепло и сердечно поздравили со знаменательной датой заместитель начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области подполковник Дмитрий Новиков и ведущий специалист этого направления полковник запаса Андрей Острейко, оба – активисты Белорусского союза офицеров. Желанные и дорогие гости вручили ветерану цветы и памятные подарки, зачитали приветственный адрес от военного комиссара Гродненской области полковника Вячеслава Раманенко. Вместе с Михаилом Георгиевичем офицеры пролистали фотоальбом ветерана, узнали много нового о его фронтовой биографии.

Михаил Трофимович родился 20 декабря 1926 года в деревне Горка Солигорского района Минской области. Осенью 1942 года шестнадцатилетним пареньком Михаил Георгиевич пополнил ряды партизан и сражался с ненавистным врагом в отряде, который базировался в Круглянском и Толочинском районах Могилевской области. В июне 1944 года партизаны соединились с действующей армией. Михаил Трофимович принимал участие в партизанском параде в Могилеве, а затем пополнил ряды Красной Армии. Он воевал в составе 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, освобождал родную Беларусь и Польшу. В боях за город Ломжу Михаил Георгиевич был контужен и 23 августа 1944 года тяжело ранен в левую ногу. За героизм, проявленный в годы военного лихолетья, фронтовика наградили орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а также многочисленными юбилейными наградами.

После Победы Михаил Георгиевич с отличием окончил Гродненский кооперативный техникум, затем, также с отличием, факультет физики и математики Гродненского педагогического института. Былой фронтовик 35 лет трудился в системе народного образования, за плодотворную педагогическую деятельность награждался орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», а также Почетной Грамотой Верховного Совета БССР.

Прощаясь с Михаилом Георгиевичем, офицеры еще раз поблагодарили за его ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны, пожелали ветерану крепкого здоровья и благополучия, мира и добра, и договорились о новой встрече в день его будущего столетнего юбилея.

 

Александр Севенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website