Скидель присоединился к благотворительной акции для пожилых «От всей души»

Автор: Наталья Кунцевич •

Скидель присоединился к благотворительной акции для пожилых «От всей души»

Кристина Константиновна радушно встречает гостей: шутка ли – сам Дед Мороз пожаловал в гости. Для одинокой бабушки это настоящий праздник. А тут – гостей полон дом: и школьники, и представители социальной службы, и даже руководство Скиделя. Поводом для такого визита стала благотворительная акция для пожилых  «От всей души». Хотя, по словам бабушки, без внимания ее не оставляют и в обычные дни.

 – Ко мне заглядывают школьники, пионеры. Где-то снег уберут, двор почистят, подметут, – рассказывает Кристина Буйницкая. – Приезжает и мой племянник регулярно, тоже помогает при необходимости двор чистить.

Эту акцию инициировал Глава государства, а организаторами выступили Министерство труда и соцзащиты, Министерство образования, а также Белорусский республиканский союз молодежи и пионеры.

Начиная с первых дней нового года и до середины января будут поздравлять пожилых людей в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода, а также посещая бабушек и дедушек на дому.

  – Наша задача – окружить их теплом и заботой, чтобы они в новогодние праздники почувствовали себя нужными и важными, – подчеркнула специалист по социальной работе Гродненского районного ТЦСОН Алена Кемежук. – На сегодняшний день в Скиделе проживают 104 одиноких пожилых человека и 468 одиноко проживающих, у которых есть родственники.

5 января многочисленная делегация в Скиделе посетила пожилых граждан по трем адресам. У Валентины Шостко гости заняли почти всё пространство небольшой квартиры. Хозяйка дома с радостью слушала стихи пионеров и в финале угостила ребят конфетами. К слову, школьники охотно участвуют  в подобных акциях, причем зачастую это не праздные визиты, а конкретная помощь.

 Мы всегда готовы помочь, если нас просят об этом, – делится  учащийся средней школы № 1 города Скидел Максим Князев. – Допустим, убрать листву во дворе, перенести дрова или еще что-то – ни одну просьбу мы не оставляем без внимания. Я считаю, это важная часть нашей жизни – помогать старшему поколению.

Заглянули ребята к Любови и Владимиру Москалюкам. Поздравили с Новым годом и Рождеством и вручили подарки: праздничные открытки, сладости и цветы.

 – В течение года у нас проходит очень много разных акций, – рассказала первый секретарь Скидельского городского комитета ОО «БРСМ» Светлана Крамак. – Волонтеры всех учреждений образования, в том числе, работающая молодежь, посещают по мере необходимости наших пожилых скидельчан. Бывает они сами звонят – у нас работает горячая линия. Бабушки и дедушки обращаются в социальные службы, а там уже подключаемся мы.

Благотворительная акция для пожилых «От всей души» продлится до 14 января. Без внимания не останется ни один пенсионер – в городах и деревнях: волонтеры и сотрудники соцслужб обещают дойти до каждого.

Фото Николая Лапина, видео Юрия Дубовика
Источник: газета «Перспектива», https://rgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website