Николай Лагуткин, ветеран Великой Отечественной войны: «Историческая память – основа нашей сегодняшней мирной жизни»

Николай Лагуткин, ветеран Великой Отечественной войны: «Историческая память – основа нашей сегодняшней мирной жизни»

 

Николай Лагуткин, ветеран Великой Отечественной войны: 

– Глубоко убежден: без знания истории своего государства невозможно достойное настоящее и успешное будущее народа. В нашей стране сохранению героического наследия предков уделяется особое внимание.

Объявляя 2022-й Годом исторической памяти, Глава государства буквально зрил в корень. Разве кто-нибудь из нас мог представить, что белорусскому народу придется отстаивать историческую правду, память о миллионах погибших в годы военных лихолетий? Мы даже не задумывались никогда над тем, что кому-то придет в голову без зазрения совести, с легкостью и напоказ безжалостно уничтожать памятники советским воинам-освободителям. Иначе, чем кощунством по отношению к памяти павших воинов, эти действия назвать не могу. Думаю, в Европе не осознают, что такими своими решениями они не просто избавляются от памятников, они уничтожают свое прошлое.

Очевидно, что понимание сохранения и защиты исторической правды у наших стран разное. Кто-то считает правильным и приемлемым циничные фальсификации памяти, искажение и передергивание фактов, объявление предателей героями, а героев – предателями.

Но историю не перепишешь. На нашей стороне правда. Именно благодаря правде, имеющимся документальным доказательствам, сведениям очевидцев мы противостоим лжи и различного рода искажениям исторического прошлого. И главное, делаем это все вместе: ветераны Великой Отечественной войны, учителя, ученые, гражданское общество.

Для меня, как историка по образованию и непосредственного участника Великой Отечественной войны, вопрос сохранения и защиты исторической правды стоит очень остро. Я был призван на фронт в январе 1943 года. Служил радистом, воевал в подразделениях Воронежского, 1-го и 2-го Украинских фронтов, участвовал в освобождении Киева, в разгроме Корсунь-Шевченковской вражеской группировки, в боях за освобождение Европы на территории Румынии, Польши, Германии. Увидел и пережил немало, а потому хорошо знаю, какими усилиями и трудом ковалась Великая Победа, ценой каких неимоверных потерь она далась нашему народу.

В послевоенные годы посвятил себя служению Родине. В рядах Вооруженных Сил был до сентября 1974 года, уволился в запас в звании полковника. После около 10 лет работал преподавателем начальной военной подготовки в средней школе №12 города Гродно. Активно занимался патриотическим воспитанием молодежи в школах, колледжах, вузах и воинских частях города. Это было моей целью – рассказать молодому поколению правду, чтобы она знала, как все было на самом деле, чтобы подобное впредь не повторилось на нашей земле.

Невозможно передать словами, что я испытываю, когда вижу тысячи людей на праздновании Дня Победы. К мемориалам и обелискам они идут не по принуждению, а по зову сердца.

Пока мы помним, будет жить и подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. С ее начала минуло уже более 80 лет, но окончательная точка не поставлена. Благодаря начатому Генеральной прокуратурой уголовному делу по факту геноцида белорусского народа узнаем все новые сведения. Устанавливаются имена ни в чем не повинных мирных жителей, убитых фашистами, названия сожженных населенных пунктов.
Зверства, что творили нацисты и их пособники, нельзя забыть. Без этой исторической памяти мы не полноценны. Она основа нашей сегодняшней спокойной мирной жизни.

В преддверии новогодних праздников хочется пожелать всем только одного – счастья и мирного неба над головой. Мой вам наказ: любите жизнь, берегите страну, своим трудом приумножайте ее успехи и никогда не предавайте забвению память тех, кто отдал свои жизни ради вашего светлого будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website