Накануне празднования Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками для посетителей филиала ГУ «Свислочский ЦСОН» г.п.Порозово была организована экскурсия в  мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и филиал мемориального комплекса музей «5 Форт».

Данная экскурсия состоялась благодаря Волковысской районной организации OO «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и Агейцу И.Е., воину-афганцу, посетителю нашего филиала. В ходе мероприятия были посещены экспозиции «Музей обороны Брестской крепости» и «Музей войны – территория мира». Также участникам экскурсии посчастливилось присутствовать при смене почетного караула, состоящего из наиболее отличившихся учащихся средних школ города Бреста, которые несут вахту у вечного огня, тем самым отдавая дань уважения воинам погибшим в стенах крепости.  Минутой молчания мы почтили павших в бою за Родину. На территории крепости посетили Никольский храм – единственный храм в Беларуси, выполненный в Византийском стиле.

Впечатление от путешествия сложно передать словами — его нужно прочувствовать. Экскурсия сплотила людей «серебряного возраста» из Порозово и Волковыска, так как участниками экскурсии были воины-афганцы и посетители отделения дневного пребывания из г.Волковыска.  Все участники экскурсии получили заряд эмоций на целый год и решили вести традицию-совместные мероприятия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website