Партизанская деревня, фронтовой медсанбат и арт-пространство «Пусть всегда будет солнце». На празднике Великой Победы в Большой Берестовице работали интерактивные площадки

В день празднования 9 Мая оживился и наводнился людьми сквер имени 500-летия Большой Берестовицы. Жители и гости горпоселка гуляли по площадкам, на каждой из которых им предлагались различные активности на исторической основе, современные выставки и экспозиции, творческие мастер-классы. Замысловатым образом здесь переплелись прошлое и настоящее.

– Тема Великой Отечественной закономерно стала той связующей нитью, которая прошла сквозь все тематические площадки и арт-пространство, – говорит начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович. – При поддержке сельхозпредприятий района были реконструированы эпизоды военной жизни – быт партизанской деревни с лесной школой и медсанбатом, школа разведчиков и отдых бойцов Красной Армии в минуту затишья перед боем, штаб с радиосвязью и военные агитбригады, полевая кухня и письма домой. И все не просто в виде экспонатов, а максимально интерактивно. Такая реконструкция наглядно демонстрирует – особенно для подрастающего поколения – в каких условиях и с какой мотивацией наши деды и прадеды сражались на мир и свободу.

Как параллель историческим событиям, были организованы современные интерактивные площадкипод девизом «На страже мирного неба». Действовала выставка-демонстрация образцов вооружения и экипировки пограничной службы, а также технических средств пограничного контроля.

Сотрудники РОЧС устроили показ аварийно-спасательной техники и оборудования. Дети с удовольствием забирались за руль пожарной машины, катались на тарзанке.

– Мне очень понравилось в партизанской деревне, – делится впечатлением одиннадцатиклассница Ирина Патуринская. –  Все представлено красочно и натуралистично. Звучали песни военных лет и угощали солдатской кашей. Интересно было у выставки оружия. Считаю, что мы никогда не должны забывать подвиг наших предков.

Интерес у гостей праздника вызвала музейная экспозиция «От хлеба Войны до хлеба Победы».

– Акцент выставки сделан на хлебе, который в годы Великой Отечественной войны был не просто подчас единственным средством пропитания, но и символом надежды и веры в будущее, – рассказывает научный сотрудник музея Белки Андрей Самков. –В условиях тотального дефицита и отсутствия элементарных продуктов обеспечение хлебом фронта и тыла стало колоссальным трудом. С этим процессом знакомят фотографии и экспонаты. Также ОАО «Гроднохлебпром» предоставило нам для экспозиции каравай «Хлеб Победы».

Арт-пространство под девизом «Пусть всегда будет солнце» было представлено мастер-классами Берестовицкой детской школы искусств, Дома ремесел, Берестовицкого центра творчества детей и молодежи, райбиблиотекой. Дети рисовали на деревянных магнитиках цветок Победы, создавали из бумаги открытку «Спасибо за Победу», голубя мира и фетровое солнышко, учились складывать письма-треуголки.

Желающие могли поучаствовать в акции Берестовицкого центра творчества детей и молодежи «Звезда Памяти», повязав символическую ленточку на звезду в память о павших в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

Действовал читальный зал под открытым небом с выставкой книг о войне и красочной фотозоной.

– В моей семье воевали прадедушки, – говорит двенадцатилетний берестовичанин Егор Шаповалов, – поэтому про Великую Отечественную войну я много слышал от родителей и горжусь, что в нейучаствовали мои предкиЯ познакомился с книгами о войне и сделал письмо-треугольник. Было интересно.

Вниманию гостей праздника были представлены также выставка творческих работ учащихся художественного отделения Берестовицкой школы искусств «Эхо войны» и выставка радиоуправляемых моделей народного любительского объединения «Винт».

В ходе праздника состоялась молодежная военно-спортивная эстафета «Защитники Отечества», организованная сектором спорта и туризма райисполкома, Берестовицким физкультурно-оздоровительным центром и райкомом ОО «БРСМ».

Юным жителям горпоселка была предложена детская игровая программа «Должны смеяться дети», работали аттракционы и батут, можно было покататься на лошадях.

Работали торговые точки Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества, ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» и Берестовицкого государственного колледжа.

Светлана ГОНЧАРОВА, фото автора и Анны ПУГАЧЕВСКОЙ

Источник: «Берестовицкая газета», https://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website