10.09.2026
Волковыщина вместе со всей страной с размахом отметила День Победы

Праздничный майский день 2026 года. Раннее утро. Идет проливной дождь, не ставший помехой Великому празднику. Дождь в этот Святой день — символ памяти и траура, это — «слёзы неба» по погибшим, убиенным, замученным, осиротевшим…
Ветераны Волковысского района, с акцентом на историческую память, вместе со всеми праздновали 81-ю годовщину Великой Победы.
Программа весьма насыщена — панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны (проходили в православных и католических храмах города и района), автовелопробег «От памятника к памятнику. С лампадой Вечного огня» — символом неугасимой памяти, уважения и благодарности к тем, кто подарил нам и всему человечеству свободу, мирное небо, стартовавший в Сквере Памяти г.Волковыска.
Далее, — военно-патриотической проект «Марш памяти», объединивший поколения.
В г.п.Красноселький Волковысского района прошли торжественные церемонии открытия — площади Победы и нового объекта – артиллерийского орудия, экспоната 85-миллиметровой девизионной пушки Д-44. Почетное право открыть экспонат предоставлено председателю Волковысского районного исполнительного комитета Дмитрию Захарчуку, заместителю военного комиссара Гродненской области полковнику Виталию Докучаеву и военному комиссару Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковнику Владимиру Герасимчуку.
Проходили и другие, не менее важные и нужные мероприятия – «Волковыск помнит», театрализованные представления, красочные шествия, автопарад, акция «Беларусь помнит»…
Как финальный аккорд священного праздника — вместе со всеми волковычанами включились наши ветераны и в масштабную патриотическую акцию «Споем «День Победы».
Мы благодарны, мы гордимся подвигом нашего несломленного народа, народа-освободителя, народа-победителя! Мы помним! И пусть неугасимая народная нить памяти никогда не прерывается.


Мария Пекарская,
ответственный секретарь
Волковысского районного совета БООВ