Презентация книги «Наш ветеран» (Волковысский район)

В рамках открытия ежегодного фестиваля-конкурса песен о Великой Отечественной войне «Эхо войны» состоялась презентация книги «Наш ветеран».
Мероприятие началось с приветственного слова ко всем присутствующим председателя Волковысского районного исполнительного комитета Дмитрия Захарчука. В своем выступлении Дмитрий Иванович отметил на сколько важно издание книги «Наш ветеран» для жителей района. Высказал слова благодарности всем неравнодушным людям за кропотливый труд и кто поделился информацией, помог ее собрать. Она – связующее звено между поколениями. Непременно станет настольной книгой для многих волковычан и не только. Затронул тему значимости вклада в сохранение исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.
— Это самое малое, что мы можем сделать, чтобы выразить свое уважение людям, подарившим нам жизнь и мирное небо над головой, создали для нас замечательную страну, в которой мы сейчас живем. Работа будет продолжаться до тех пор, пока не установим всех людей, внесших свой вклад в развитие Волковыщины.
Более подробно о кропотливой работе над изданием книги рассказал директор Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Александр Крупта, который и является ее составителем, акцентировав внимание, что инициатор проекта, а впоследствии и оказывал активную поддержку — председатель райисполкома Захарчук Дмитрий Иванович. В заключение, поблагодарил, выразил надежду на продолжение очередного тома издания книги «Наш ветеран».
В книге собраны известные исторические факты и вновь открывшиеся, в том числе и биографические сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, родившихся и проживавших в нашем районе.
При работе использовались материалы, предоставленные учреждениями образования Волковысского района и районной ветеранской организацией.
Первые экземпляры этого уникального издания были вручены потомкам его героев.
Выход в свет данной книги – один из жестов благодарности нашим ветеранам. Всем тем, кто подарил свободу, мир, независимость и уверенность в завтрашнем дне. Это они являются для нас моральным ориентиром. Наш священный долг – никогда не забывать, помнить об этом всегда!
И здесь, как нельзя кстати имеют место быть и прозвучать слова Роберта Рождественского: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!»
Слова о человечности, о внутренней силе и целеустремленности. Они как священная клятва, — масштабны, попадают в самую суть и пронзают до глубины души.
Вечная память и слава тем, чей вызов в жизни стал последним, тем, кто не вернулся с поля боя, кто пожертвовал собой ради мирного неба, отдал свою жизнь за свободное и независимое наше будущее! Спасибо вам, мужественные, самоотверженные и бесстрашные солдаты, — герои Великой Отечественной войны!

Мария Пекарская,
ответственный секретарь
Волковысского районного совета БООВ