Бывшая малолетняя узница Казимира Чигер из Конюхов отметила 90-летие

Автор фотографии: Кирилл Шейко
Бывшая малолетняя узница Казимира Чигер из Конюхов отметила 90-летие. С юбилеем ее поздравили не только родные и близкие, но и представители власти, ветеранской организации.
Казимира Антоновна встретила гостей на пороге с улыбкой. Ведь внимание – самый дорогой подарок для любого именинника. Ее порадовал музыкальный сюрприз от ученицы Ратичской средней школы. Затем женщина с благодарностью приняла теплые слова поздравления с круглой датой от председателя Гродненского районного Совета ветеранов Станислава Витовича. Он вручил Почетную грамоту от районного исполнительного комитета и Благодарственное письмо от районного Совета ветеранов, пожелал мирного неба, добра, благополучия, здоровья и долгих лет жизни.
Не жалели красивых слов имениннице заместитель председателя СПК «Нива-2003» по идеологической работе Юлия Горбатюк, директор Ратичской средней школы Наталия Купраш, специалист по социальной работе Гродненского районного ТЦСОН Ирина Зиневич.
– Дорогая Казимира Антоновна! Вы для многих сельчан стали близким человеком. Мы рады, что дождались Вашего красивого юбилея. Пусть внуки и правнуки Вас радуют, будет крепким здоровье! – пожелала председатель Подлабенского сельисполкома Светлана Сорока и вручила имениннице Благодарность.
Всего, как отметила Светлана Валерьяновна, на территории сельсовета проживают два бывших малолетних узника. Кроме Казимиры Антоновны – еще Ромуальда Ленгинович из Наумовичей.
Чтобы ценить настоящее, надо знать прошлое. И в этот праздничный день Казимира Антоновна окунулась в военное лихолетье:
– Помню, как меня, пятилетнюю, моих двух сестер и родителей посадили в бортовую машину. Я тогда не понимала, куда нас повезут. Крутила ногами, на которых были ботинки, купленные крестным, пыталась их всем показать. Завезли нас в Заречанку, а оттуда – в вагон-телятник. Везли три дня, не выпуская.
Жизнь приготовила нашей героине немало испытаний. Это и застенки концлагеря, где они с сестрами смотрели на солнце через щели. Правда, благодаря отцу сумели сбежать. Это и жизнь зимой в поле, а затем в коровнике у немца, на которого работали родители.
Маленькой Казимире запомнилась фраза, которая часто звучала на подворье: «Гуд, Богенский». Так немец-хозяин отзывался о работе ее папы.
– Мы тогда и не понимали, что такое война, – делится Казимира Чигер. – Как и многого другого. Помню, как прыгали вслед за мальчишками по коровам, которые сдохли от голода в сараях.
Почти три года прожила на Немеччине Казимира с родными. Пока не пришла Красная Армия и не освободила их.
– Русские шли и шли, ехали на телегах, машинах, с Красным знаменем, – вспоминает собеседница.
Можно было идти, куда глаза глядят. Но семья Казимиры Антоновны выбрала родные края. Ведь там жила сестра с ребенком.
А доехать до родины было непросто. Маленькая Казимира запомнила, что они постоянно пересаживались с поезда на поезд, приезжали в те места, где уже были. А однажды родители, оставив дочек в поезде, пошли узнавать ситуацию. И тут локомотив тронулся. Только крики родителей на перроне заставили дочек прыгать. А иначе неизвестно, свиделись ли бы они когда-нибудь еще. Но всё-таки добрались до родной Кулаковщины. А спустя время отец купил дом в Конюхах. Казимира Чигер с учителями вначале занималась дома, потом ходила в Голынковскую школу.
Со временем она создала семью с местным парнем. Какое-то время работала в Гродно, затем трудилась в колхозе «Красный борец» полеводом. Родила дочь и сына. Радуют ее трое внуков и столько же правнуков.
Казимира Антоновна стойко переживала выпавшие на ее долю жизненные перипетии. Главным всегда считала умение в любой ситуации оставаться человеком.
Фото Кирилла Шейко
Источник: газета «Перспектива», https://proregion24.by/news/society/byvshaya-maloletnyaya-uznitsa-kazimira/





