ПЛАН

мероприятий  7- ой областной декады «Золотой возраст»,

посвящённой Дню пожилых людей

Время проведения – с 25.09 по 4.10 2017года

 

 Дата

 

Время           Мероприятия        Место проведения
 

25.09

 

14.00

Торжественное открытие декады. Заседание клуба

«Ветеран». Концерт ветеранских  коллективов города и солистов области

Государственное учреждение культуры

«Центр культуры г.Гродно»

26.09 11.00 Экскурсия в старый замок

«Человек с ружьём»

Гродненский историко-

археологический музей

 

12.30  Автобусные экскурсии по

городу

Отправление от музея
27.09 15.00 Торжественное собрание,

посвящённое Дню пожилых

людей, для ветеранов Октябрьского района. Концертная программа

 

УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»

 

28.09 18.00  70 лет Гродненскому театру.

Осмотр выставки, спектакль.

 Областной драматический театр
29.09 15.00

 

 

Просмотр кинофильма Кинотеатр «Красная звезда»

 

 

30.09 12.00 Мастер-класс для ветеранов

в центре ремёсел «Наследие».

Центр «Наследие»
01.10 13.00

 

 

15.00

 

 

 

 

16.00

Праздник, посвящённый Дню пожилых людей, для ветеранов Ленинского района.

Закрытие танцевального сезона в урочище «Пышки».

Концертно-танцевальная программа духового оркестра Гродненской капеллы .

Концертная программа духового

оркестра МЧС.

Урочище «Пышки»
02.10 Приём ветеранов на предприятиях и в организациях Предприятия и организации города Гродно и районов области
0310 15.00

 

 

 

Творческий вечер композитора

Валерия Крючкова «Табе, мая Гародня, — мае мары, надзея, каханне»

Государственное учреждение культуры «Центр культуры г.Гродно»  

 

04.10 16ю.00 Торжественное закрытие декады. Концерт профессиональных коллективов  города и университета. УО «Гродненский государственный университет им Я. Купалы»  

Скобелев Б.М.

 


ГРАФИК проведения сельскохозяйственных ярмарок в Гродненской области в сентябре-октябре 2017 года

 

Наименование района (города) Дата проведения Наименование ярмарки Место проведения
г. Гродно 7 октября ярмарка «Рыба Беларуси» г. Гродно, ул. Дзержинского,

мини-рынок «Девятовка» закрытого акционерного общества «Гродноторгсервис»

12-15 октября ярмарка «Агроосень — 2017» г. Гродно, пр. Космонавтов, 81
21 октября ярмарка «Рыба Беларуси»

 

г. Гродно, ул. Дзержинского,

мини-рынок «Девятовка» закрытого акционерного общества «Гродноторгсервис»

27-28 октября ярмарка «Дары осени» г. Гродно, пр. Космонавтов, 81
Берестовицкий район 7 октября ярмарка «Золотая осень» г.п. Б.Берестовица, ул. Ленина
28 октября ярмарка «Восеньскi кiрмаш»
Волковысский район 30 сентября ярмарка «Дары осени 2017» г. Волковыск, ул. К.Маркса
7 октября
14 октября ярмарка «Дары осени 2017» г.п. Красносельский
Вороновский район 23 сентября сельскохозяйственная ярмарка г.п. Вороново (территория, прилегающая к автостанции)
23 сентября сельскохозяйственная ярмарка г.п. Радунь

(территория, прилегающая к универмагу Вороновского филиала Гродненского областного потребительского общества)

14 октября сельскохозяйственная ярмарка г.п. Вороново (территория, прилегающая к автостанции)
Гродненский район 7 октября сельскохозяйственная ярмарка г. Скидель,

(территория, прилегающая к Центральному парку)

14 октября
21 октября
Дятловский район 14 октября сельскохозяйственная ярмарка г. Дятлово, ул. Слонимская
28 октября
21 октября сельскохозяйственная ярмарка г.п. Новоельня
21 октября сельскохозяйственная ярмарка г.п. Козловщина
21 октября сельскохозяйственная ярмарка аг. Гезгалы
Зельвенский района 7 октября сельскохозяйственная ярмарка г.п. Зельва, ул. Советская
21 октября
Ивьевский район 30 сентября сельскохозяйственная ярмарка г. Ивье, ул. 17 Сентября,

(продовольственный рынок Ивьевского филиала Гродненского областного потребительского общества)

7 октября
14 октября
Кореличский район 16 сентября сельскохозяйственная ярмарка г.п. Кореличи, ул. Железняковича,

(рынок Кореличского филиала Гродненского областного потребительского общества

23 сентября
30 сентября
7 октября
Лидский район

 

30 сентября-

1 октября

сельскохозяйственная ярмарка г. Лида, ул. Чапаева

(автомобильная стоянка, прилегающая к зданию инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району)

7-8 октября
14-15 октября
21-22 октября
28-29 октября
7 октября сельскохозяйственная ярмарка г. Березовка, ул. Корзюка,

(автомобильная стоянка)

Мостовский район 30 сентября сельскохозяйственная ярмарка г. Мосты, ул. 40 лет БССР,

(территория рынка Мостовского филиала Гродненского областного потребительского общества)

21 октября
Новогрудский район 30 сентября праздник «Восеньскi кiрмаш-2017» г. Новогрудок, 1-ый пер. Ленина,

(автомобильная стоянка, расположенная напротив здания ОУП «НКБО»)

7 октября
14 октября
Островецкий район 7 октября сельскохозяйственная ярмарка г. Островец, лесопарковая зона
Ошмянский район 7 октября ярмарка «Восеньскi кiрмаш» г. Ошмяны, ул. Первомайская
22 октября
Свислочский район 30 сентября ярмарка «Восеньскi кiрмаш»

 

г. Свислочь, ул. Комсомольская

(рынок Свислочского филиала Гродненского областного потребительского общества

14 октября
28 октября
7 октября ярмарка «Поразаўскi кiрмаш» г.п. Порозово
Слонимский район 23 сентября сельскохозяйственная ярмарка г. Слоним, ул. Оперная,

ул. Коссовский тракт, 100

(автомобильная стоянка, прилегающая к магазину «Дружба»)

30 сентября
7 октября
14 октября
Сморгонский район 24 сентября сельскохозяйственная ярмарка г. Сморгонь, пер. Комсомольский,

(рынок общества с ограниченной ответственностью «Мэтр Заславль»)

1 октября
8 октября
15 октября
22 октября
14 октября ярмарка «Шчодрай восені дары» г. Сморгонь, ул. Я.Коласа
Щучинский район 3 сентября сельскохозяйственная ярмарка г. Щучин

(рынок «Центральный» Щучинского филиала Гродненского областного потребительского рынка)

10 сентября
17 сентября
24 сентября
1 октября сельскохозяйственная ярмарка г. Щучин,

ул. Ленина – пл. Свободы

 



 

В день празднования дня города будет открыт проспект имени  Героя Советского союза Ивана Даниловича Лебедева

 



День города пройдет под девизом «Гродно – город будущего!» и начнется с утренних богослужений в храмах.

Центральная часть города-именинника превратится в большую культурно-развлекательную интерактивную площадку. В этот день пройдет полюбившийся гродненцам и гостям города фестиваль сыра, свою площадку представит предприятие «Амкодор». На улицах города развернутся многочисленные выставки, появится «Город мастеров», а экскурсию будут проводить прямо в общественном транспорте.

Программа мероприятий

пл. Ленина

11:00 – «Гродно – город будущего», торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин г. Гродно» и включения лауреатов в Книгу Славы г. Гродно, подведение итогов городских конкурсов.
12:00 – «Звезды Амкодора», программа-презентация ОАО «Амкодор»: танцующие автомобили, концерт популярных артистов белорусской эстрады. Торжественная церемония чествования лучших предприятий.
15:00 – «Большой культурный коллайдер», концерт-марафон творческих коллективов Гродненщины: Гродненская областная филармония, Гродненский городской Центр культуры, Гродненский государственный колледж искусств, музыкальный театр «Рада», проект «Знай наших!».
20:00 – «Эврика!», концертная программа от радио «Мир».
21:55 – «Город любви», акция по совместному исполнению песни-поздравления.
22:00 – Фейерверк.
22:05 – «Химия любви», поздравительная дискотека.

На площади Ленина на протяжении дня будет работать кафе под открытым небом.

Площадка у молодежного центра «Гродно»

11:00 – Концерты уличных музыкантов в стиле «Гродно-Арбат».
12:00 – Закладка звезд на Аллее кино.

пл. Советская с 11:00

— Ярмарка сыра.
— Арт — кафе под открытым небом.

13:00 – «Теория большого сыра», открытие фестиваля сыра.
19:00 – «Новая сцена», эстрадный проект с участием популярных артистов белорусской эстрады.

ул. Советская

— Университетские дворики с демонстрацией достижений и открытий вузов г. Гродно .
— Гродненский Арбат.
— Выставка-продажа изделий ремесленников и мастеров народного творчества «Город мастеров».

ул. Мостовая, 35

21:00 – «Гродно – симфония любви», концерт у фонтана.

Улицы города

— «Зеркало эпохи», выставка техники: вчера-сегодня-завтра (пл. Тизенгауза).
— Уроки истории: средневековый город у ворот замка (ул. Замковая).
— Уроки краеведения: экскурсии по «мудрому Гродно» в троллейбусах.
— Выставка автомобилей от салонов продаж г. Гродно (ул. Дзержинского). Тест-драйв (при себе иметь права).
— Церемония торжественного открытия ТСЦ «Амкодор-Гродно» (пр-д Промысловый, 22).
— Праздники для жителей микрорайонов города Ольшанка и Девятовка (по отдельным программам).

Городской парк им. Жилибера

12:00 – 19:00 – «Лаборатория любознаек», праздник науки, семьи и детства. Научные тематические лаборатории для маленьких и детей: физика, химия, биология, география, геодезия и пр.

Летняя эстрада

— «Культурный шок», концерт для отличников и двоечников.
— Концертно-игровые программы БРСМ.

«Швейцарская долина»

— «Шагомеры», спортивные конкурсы, подвижные игры, акции от спортивных школ г. Гродно.

В программе возможны изменения

 


19 июня в 14 часов Экскурсия в Свято-Покровский кафедральный собор; посещение храма, знакомство с историей и святынями,подъём на колокольню ( за пожертвование) ул.Ожешко,23

(по предварительной записи) Справки по телефону: 60-55-31

Ilustracja


20 июня в 12 часов посещение музея УТЮГА ул. Советская,7

(по предварительной записи) Справки по телефону: 60-55-31

Картинки по запросу музей утюга в гродно фото

Картинки по запросу музей утюга в гродно фото


23 июня в 14 часов  посещение ОАО «РАДИОВОЛНА» технология производства жгутов. ул. Горького,89

(по предварительной записи) Справки по телефону: 60-55-31

Производство жгутов


27 июня в 13 часов Экскурсия в музей Белорусской железной дороги на станции «ПОРЕЧЬЕ» Стоимость проезда 1 руб

(по предварительной записи) Справки по телефону: 60-55-31


30 июня в 11.00 Приглашаем ветеранов в минерологическиц музей «КАРАТ» ул. Сухомбаева ,1. (по предварительной записи) Справки по телефону: 60-55-31Картинки по запросу музей КАРАТ в Гродно фото

Картинки по запросу музей КАРАТ в Гродно фото


Уважаемые выпускники 20 выпуска (1962-1967) Гродненского государственного университета имени Янки Купалы!

17 июня 2017 года в Музее истории университета по адресу ул. Ожешко 22, кабинет 214, в 15.00 состоится встреча выпускников физико-математического факультета 20 выпуска ( 1962-1967).

Просьба ко всем выпускникам принести с собой фотоматериалы по учёбе в университете для пополнения фондов музея истории.

Контактные телефоны организаторов встречи:  МТС  8 029 6554696,   8 033 6857436.


Программа мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы

 
Программа мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы

6 мая

10.00 – торжественная церемония возложения цветов и венков к памятникам по улицам Фолюш и Советских пограничников, воинским захоронениям на воинских кладбищах (улицы Белуша, Победы), памятному знаку у городской клинической больницы №4 Гродно.

15.00 – торжественный концерт-повествование «Вечно в памяти народной» (Большой зал областного драмтеатра).

7-8 мая
Фестиваль славянских боевых искусств

7 мая, 11.00 – турниры по армейскому рукопашному бою и по ножевому бою. (Спортивный зал борьбы ГрГУ имени Янки Купалы).

8 мая, с 12.00 до 16.00 – конкурсные соревнования по владению техникой славянских боевых искусств  (Курган Славы).

9 мая
Городской парк имени Ж.-Э. Жилибера


9.00
– торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

12.00 – 19.00 – концертная программа «Спасибо от тех, кто не знает войны» на летней эстраде.
Выступления детских коллективов, детская анимационно-игровая программа, спортивно-развлекательная программа, работа тематических площадок МЧС, военного госпиталя, показательные выступления групп специального назначения.

Курган Славы

10.30 – 13.00 – торжественные мероприятия: митинг, шествие памяти, показательные выступления войск Западного оперативного командования на территории «Рубеж имени Д.М.Карбышева», работа полевых кухонь.

19.00 – концертная программа духового оркестра Гродненского областного управления МЧС (эстрадная программа).

20.00 – концертная программа ГрГУ имени Янки Купалы.

 21.00 – выступление приглашенных артистов: Бадя и Svist, Саша Немо (белорусская эстрада).

 22.00 – концертная программа кавер-группы No limit (г. Гродно).

 22.50 – массовое исполнение песни «Катюша» под аккомпанемент кавер-бенда No limit.

 22.55 – акция «Споем «День Победы» вместе!».

 23.00 – праздничный салют.

Площадь Советская

14.00 – 20.00 – работа ресторана под открытым небом.

14.30 – 15.15 – плац-концерт духового оркестра Гродненского областного управления МЧС.

15.15 – 15.45 – концертная программа вокальной группы ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы».

15.45 – 16.30 – концертная программа эстрадной студии Гродненского городского Центра культуры «Струны сердца».

 16.30 – 17.30 – концертная программа народной любительской эстрадной студии «Забава» и народного ансамбля современного танца «Модерн».

17.30–17.45 – шоу-программа виртуоза балалаечника Александра Воронище.

17.45–18.05 – белорусская программа от музыкального театра «Рада».

18.05–18.20 – музыкальная программа от Андрея Татура и группы «Хулиган Бэнд».

18.20–18.40 – программа музыкального театра «Рада».

18.40 – 19.40 – концертная программа эстрадной студии «Миллениум».

В микрорайонах города 9 Мая будет организована праздничная развлекательная программа на следующих площадках:

в Октябрьском районе по проспекту Янки Купалы, 58 на площадке у яслей-сада №58 с 17.00 до 19.00;

в Ленинском районе на площадке у средней школы №27 «Великий подвиг в памяти народной» с 15.00 до 18.00.

Торжественные мероприятия пройдут в каждом районе области.


 6 мая 

г. Гродно
10.00 – торжественная церемония возложения цветов и венков к памятникам по улицам Фолюш и Советских пограничников, воинским захоронениям на воинских кладбищах (улицы Белуша, Победы), памятному знаку у городской клинической больницы № 4 Гродно.

15.00торжественный концерт-повествование «Вечно в памяти народной» (Большой зал областного драмтеатра).


Лидский район

Автопробег по местам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны.

Автопробег по местам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны пройдёт в Лидском районе 6 мая. У мемориалов, расположенных в разных уголках лидской земли, жители района вспомнят тех, кто ценой своей жизни завоевал долгожданную Победу.
Старт мероприятию даст митинг, который состоится у стен Лидского райисполкома, далее участники автопробега отправятся по двум маршрутам, проходящим по знаковым для каждого лидчанина историческим местам.
Минута молчания, возложение цветов к памятникам, песни военных лет – это лишь малая часть неоплатного долга, которую современная молодёжь может отдать героям Великой Отечественной войны.
В рамках автопробега пройдёт 13 митингов, будет посещено 13 памятных мест, вручены членские билеты ОО «БРСМ» молодым ребятам из различных учреждений образования района.
К слову, масштабные автопробеги пройдут не только в Лидском районе. Подобные мероприятия в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы» запланированы в Гродненском, Волковысском, Вороновском, Свислочском, Сморгонском и Щучинском районах.


Передвижной музей прибудет в Гродно накануне Дня Победы, сообщила председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Оксана Десятниченко. Место его нахождения КУРГАН СЛАВЫ и только 8 мая.
Передвижной фургон, рассказывающий об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в Гродно прибудет по инициативе профсоюза. Это первый «визит» в областной центр нового культурно-исторического проекта музея истории Великой Отечественной войны. Мобильная выставка, которая размещена в полуприцепе площадью 30 кв.м, включает уникальные документы из фонда музея, карты, плакаты, газеты, листовки и личные вещи солдат и офицеров, участников освобождения Беларуси.
Жителям и гостям Гродно, посетившим музей, расскажут о начальном этапе освобождения Беларуси, стратегической наступательной операции «Багратион» и легендарном партизанском движении.


Торжественный концерт, посвященный Дню Победы.

Гродненский областной драматический театр, 16.00 6 мая 2017 г.


АФОРИЗМЫ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ http://www.wisdoms.ru/drev/d2.htm