«Во славу общей Победы!»

мероприятие к 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы

 

Освобождение Беларуси от нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны– особая дата.

Освободительная операция советских войск, начавшаяся на территории России, получила продолжение: Смоленск, Брянск, Чернигов, Гомель, Минск….

Хронология избавления от немецких захватчиков городов и сел — это страницы беспримерного мужества, самоотверженности и преданности Родине советских солдат и офицеров, благодаря подвигу которых свершилась Великая Победа.

 

Юные поколения все дальше отходят от военного времени. Память о войне искажается. Молодые люди на фоне неглубоких знаний о Великой Отечественной войне и ее героях допускают кощунственные насмешки и вандализм по отношению к мемориалам. Нужно признать, что статистические данные и сухие факты учебников или научных статей не производят должного впечатления на детей и молодежь, а военные реконструкции порой воспринимаются как игра.

Сопереживание возможно лишь тогда, когда сердце откликнется на боль или жертвенный подвиг. Осознание уже далекой от нас войны придет, когда возраст погибших солдат и офицеров молодое поколение сопоставит со своим.

 

Когда оно представит пытки, которые выдерживали ровесники старшеклассников. Когда мысленному взору предстанут картины целенаправленного уничтожения тысяч людей – детей, женщин и стариков.

 

 

Эти качества должны быть основой характера гражданина. За каждым подвигом и предательством стоит причинно-следственная связь нравственного и духовного выбора человека.

Переживая выбор своих предков, словно свой, люди делают правильные выводы.

Люди должны знать имена героев и предателей, чтобы не путать черное с белым.

Мы должны пробовать разобраться, что побуждало их совершать героические поступки или предательства,  чтобы однобоко не судить о временах и о людях.

Изучая историю воинских захоронений и обелисков, мемориалов и кладбищ, прикладывая свои усилия для поддержания их в порядке, разыскивая имена погибших, молодое поколение соприкасается с конкретными судьбами людей и становится причастным их любви к Родине, ответственности за весь народ, настоящей дружбе и мужеству.

Ревизия имен погибших в той или иной местности или братском захоронении (где есть сведения) еще раз засвидетельствует, что Великая Победа достигалась общим подвигом советских народов, общим горем потерь.

Таким образом, Великая Победа остается неразрывной связующей нитью теперь уже независимых народов, которые 75 лет назад вместе отстаивали право  на жизнь.

Республика Беларусь – преемница лучших патриотических традиций существовавших в Советском Союзе, одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где свято чтут Великую Победу. В память окоторой предлагается проект мероприятий «Во славу общей Победы!»

Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!

 

Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла,
А в реке меж берегами
Кровь-вода текла.
Были черными берёзы,
Долгими года.
Были выплаканы слёзы,
Выплаканы слёзы,
Жаль, не навсегда.

Цель проекта:

cохранение исторической памяти о военных действиях  Великой Отечественной войны и увековечению имён её участников, сражавшихся на белорусской земле и погибших за её свободу, а также увековечению имён соотечественников, погибших за пределами Беларуси.

 

Задачи проекта:

  • Сохранение памяти о погибших участниках ВОВ, создание единого архива захоронений и имен погибших.
  • Мониторинг состояния воинских захоронений и мемориалов
  • Акцентирование внимания государственных и общественных организаций на сохранении воинских захоронений и мемориалов во многих странах за пределами Беларуси.
  • Осмысление истории Великой Отечественной войны в контексте национального самосознания и государственности
  • Придание новых импульсов общественному примирению, памяти и поминовения, как основополагающим факторам духовно-нравственного и патриотического воспитания будущих поколений.
  • Укрепление связей поколений.
  • Формирование интереса к истории у молодого поколения и ответственного отношения к исторической правде.
  • Формирование культуры памяти.
  • Популяризация туристических маршрутов связанных с военно-историческими событиями на территории Беларуси.

Содержание проекта:

Начиная с мая 2019 по май 2020 года в 118 районах нашей страны пройдут акции по благоустройству воинских захоронений и мероприятия по забору земли с мест воинской славы и мест гибели мирного населения во время Второй мировой войны.

К каждой из 118 капсул будет приложен список имен погибших, захороненных воинов или мирных граждан, а также информация  о военных событиях местности, о вкладе местного населения в борьбе с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении, о потерях и жертвах мирного населения.

 Затем капсулы с землей будут переданы в населенные пункты, внесшие наибольший вклад в освобождение Беларуси от немецких захватчиков.

Проект предусматривает проведение аналогичных акций в приграничных с Республикой Беларусь областях:

Смоленской, Брянской, Псковской и Черниговской.

По окончании  торжественно-памятных  мероприятий в регионах,  капсулы с землей из обозначенных населенных пунктов будут доставлены  вертолетом в Минск для закладки в ниши крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В канун 75-летия Великой Победы в мае 2020 года в Крипте состоится торжественная церемония закладки капсул в присутствии представителей власти Республики Беларусь и Союзного государства, представителей религиозных конфессий, дипломатического корпуса, общественности с широким освящением мероприятия в средствах массовой информации.

Участники проекта:

Заинтересованная молодежь, БРСМ, общественные организации, исторические клубы и общества, историки-любители, публицисты, Академия Наук Республики Беларусь, Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, ДОСААФ («Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь») Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, районные, областные и городские исполнительные комитеты.

Сопутствующие мероприятия:

  • Освещение в СМИ. В районных, областных и республиканских СМИ знакомить жителей республики с ходом акции и публиковать наиболее интересные материалы.
  • Проведение информационных часов или других мероприятий в учебных заведениях, знакомящих детей и молодежь с историей их Малой Родины периода Великой Отечественной войны.
  • Вовлечение учащихся школ и высших учебных заведений в поисковую и исследовательскую работу путем создания видео-презентаций, проведения журналистских расследований и исторических исследований по поиску имен погибших и выявлению фактов из жизни родного края во время войны, в послевоенное время, а также об известных и неизвестных героях своей Малой Родины.

Справочно:

В соответствии со статистическими сведениями о воинских захоронениях на территории Республики Беларусь находится 6 397 захоронений Второй Мировой войны (Министерство обороны Республики Беларусь, каталоги воинских захоронений на территории Республики Беларусь, Минск, 2012-2017гг).